Стали известны итоги конкурса проектов “Робототехника и автономные транспортные системы” (Russian Robotics Challenge), который был организован Фондом “Сколково” при поддержке Министерства обороны РФ и Министерства связи и массовых коммуникации России. На конференции Skolkovo Robotics, прошедшей в феврале 2013 года, развитие робототехники было объявлено приоритетным направлением, и, по оценкам экспертов, наиболее серьёзные темпы роста ожидаются именно в ближайшие 10 лет.
Конкурс объединил сразу семь проектов, которые были оценены девятью экспертами в области роботехники, бизнеса и информационных технологий, среди которых – представители организаторов конкурса (Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Фонд Олега Дерипаска “Вольное Дело”, Сколковский институт науки и технологий, ООО “Вижнлабс”, корпоративный венчурный фонд LETA Capital), руководители Кластеров Фонда (Информационных, Космических и Ядерных технологий).
Среди критериев оценки проектов – такие аспекты, как потребительские свойства продукта и его инновационность, вероятность достижения заявленных показателей, перспективы коммерциализации проекта.
Победителем была объявлена компания “Икстурион”, чей проект направлен на создание адаптивной системы навигации, планирования перемещений и удалённого управления для мобильных сервисных роботов. Фактически подобная система наделяет робота интеллектом и является шагом вперёд от ручного управления. При этом было отмечено использование современных технологий и оригинальных методов, которые включают в себя не только компенсацию параметрических неопределённостей и внешних возмущений, но и удалённое управление, визуальное картирование и навигацию.
Остаётся добавить, что Вторая Международная Конференция Skolkovo Robotics запланирована на 1-2 марта 2014 года.
Популярные материалы:
День Рунета может стать государственным праздником
Microsoft и правительство Москвы занялись совместной поддержкой стартапов
Lenovo пригласила Эштона Кутчера стать новым инженером-разработчиком компании
Смартфоны и планшеты приносят больше прибыли, чем другие девайсы
IDC: за третий квартал продажи планшетов выросли на 7%
следующая новость предыдущая новость |
||
|