Старожилы компьютерного мира помнят, что ранее оверклокинг считался уделом избранных, сейчас, если не брать во внимание экстремальные эксперименты над “железом”, ситуация несколько изменилась. Почти каждый производитель процессоров, материнских плат, модулей оперативной памяти и видеокарт может похвастать наличием в ассортименте решений, оптимизированных под разгон, или специальных аппаратно-программных средств, выжимающих из них все “соки”. Например, у Zotac есть фирменная утилита FireStorm для оверклокинга видеокарт, последняя версия которой стала доступна для скачивания.
По словам Карстена Бергера (Carsten Berger), старшего директора компании Zotac International, их программное средство FireStorm представляет собой инструмент, позволяющий повышать уровень быстродействия видеокарт как профессионалам, так и новичкам, делающим лишь первые шаги на ниве оверклокинга. Утилита позволяет манипулировать частотами ядра и памяти, менять вольтаж и настраивать скорость вращения вентиляторов, отслеживать текущее состояние графического адаптера.
Основные возможности Zotac FireStorm v2.0.0:
– совместимость с видеокартами Zotac GeForce;
– обновлённый пользовательский интерфейс;
– изменение частотных формул;
– настройка скоростной формулы вентиляторов, отображение текущей скорости;
– информация о GPU, включая температуру;
– управление NVIDIA GPU Boost;
– программный вольтмоддинг, мониторинг напряжений;
– отслеживание нагрузки на GPU;
– мониторинг занятой и свободной VRAM;
– поддержка до пяти профилей с настройками;
– оверклокинг ЖК-монитора (только для Zotac GeForce GTX Titan).
Программу Zotac FireStorm v2.0.0 можно скачать по ссылке.
Ранее редакция THG пыталась выяснить, которая из операционных систем наилучшим образом подходит для игр – Windows 8 или Windows 7. Проведя исследовательскую работу в этом направлении, нашим специалистам удалось выяснить некоторые любопытные нюансы. Детали изложены в статье “Windows 8 или Windows 7: что лучше для игр”.
Популярные материалы:
TUL Corporation представляет PowerUp Tuner: фирменную утилиту для оверклокинга видеокарт
Драйверы видеокарт: обсуждение, производительность, ссылки, решение проблем
Colorful представляет первую видеокарту GeForce GTX Titan c фабричным разгоном
TSMC: 28-нанометровых чипов хватит на всех
AMD: официальное подтверждение отсрочки релиза Radeon HD 8000
следующая новость предыдущая новость |
||
|