Ещё в прошлом году компания LaCie начала продажи внешнего SSD (SATA II) из серии Little Big Disk Thunderbolt, но его объём был ограничен 240 Гбайт. А сегодня производитель анонсировал две модели хранилищ с установленными твердотельными накопителями (SATA3) ёмкостью 512 Гбайт и 1 Тбайт.
LaCie Little Big Disk Thunderbolt
Внешний вид новинок стал результатом сотрудничества компании с промышленным дизайнером Нейлом Поултоном (Neil Poulton). Алюминиевый корпус не только выглядит современно, но и увеличивает фактическую площадь поверхности на 60%, что способствует более эффективному охлаждению внутренних компонентов. Максимальная скорость чтения достигает 635 Мбайт/с, а два порта Thunderbolt на задней панели позволяют последовательно подключать до 6 совместимых накопителей. К тому же, пользователи могут создавать массивы RAID 0 и RAID 1.
Размеры новинок составили 40x140x85 мм, а вес – 650 г.
Новые LaCie Little Big Disk Thunderbolt уже поступили в продажу по цене $700 за модель объёмом 512 Гбайт (9000321) и $1000 за накопитель ёмкостью 1 Тбайт (9000350). На рынке также представлены более доступные версии с жесткими дисками.
Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор двух твердотельных накопителей ADATA Premier Pro SP900 и SanDisk Extreme. При всей простоте, в этот раз без неожиданностей не обошлось. ADATA применила не очень удачную конфигурацию чипов и привязки их к каналам на контроллере, в результате чего пострадала скорость записи несжимаемых данных. SanDisk Extreme, напротив, показал типичные для своего класса характеристики. Подробнее об этом читайте в статье “ADATA Premier Pro SP900 128 GB и SanDisk Extreme 240 GB: тест двух популярных SSD”.
Популярные материалы:
Thunderbolt: всё, что необходимо знать об интерфейсе
SSD Samsung 840 Pro: непревзойденная скорость, меньшее энергопотребление
Тест SSD Plextor M5S 256 Гбайт: Marvell с изюминкой
Тест и обзор трех внешних 2,5′ HDD USB 3.0 от Adata, Hitachi и Western Digital
Promise Pegasus J2: скоростной SSD-накопитель для Mac
LaCie Rugged: защищённый внешний накопитель с USB 3.0 и Thunderbolt
следующая новость предыдущая новость |
||
|