Никак не раньше октября/ноября компания AMD выпустит четырёхъядерный процессор для настольных ПК. Речь идёт о процессоре, выполненном по технологии 45 нм и имеющим кодовое название Deneb.
А ведь знали как назвать: звезда Денеб – одна из ярчайших звёзд на небосклоне, и вместе со звёздами Вега и Альтаир, Денеб образует “летне-осенний треугольник”
Новый процессор AMD будет оснащён 6 Мбайт кеш L3. Надеемся, что благодаря меньшему техпроцессу и меньшему (соответственно) тепловыделению (по сравнению со своими 65-нм братьями) Deneb сможет работать на частоте 3 ГГц и выше. Речь идёт не о единичных удачных экземплярах, а о серийно выпускаемых моделях.
А это процессор Денеб (Deneb): показано внутренне строение четырехъядерного CPU
Конечно, уже сейчас у некоторых энтузиастов-экстрималов 65-нм четырехъядерные процессоры Phenom “берут” планку 3 ГГц и даже выше, но чем они при этом охлаждаются и сколько Вт потребляют – отдельная оверклокерская тема. Надеемся, что новая четырёхъядерная “звезда” от AMD зажжется в срок и будет светить так же ярко, как и конкурирующие “звёзды” корпорации Intel.
Статьи по теме:
Энергопотребление процессоров AMD : сравнительный тест AMD Phenom 9600 : процессор специально для разгона AMD Phenom vs AMD Athlon X2 : кто, кого, насколько Intel Yorkfield : разгон с азотом до 5 ГГц и бенчмарки Intel Extreme Edition QX9770 : контрудар по Phenom, но конечно, не Skulltrail
следующая новость предыдущая новость |
Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com |