![]() |
08:40 [Ольга Шкляева]
Разработан радикально новый элемент питания
Инженеры Университета Бермингема разработали крошечные механизмы, которые, вероятно, скоро придут на замену стандартным батареям и аккумуляторам. Устройства шириной всего несколько миллиметров обладают в 300 раз большим количеством энергии, чем классические батареи, и, кроме этого, они намного легче и меньше.
Эти новые устройства в ближайщем будущем будут использоваться для подзарядки мобильных устройств. Однако, на этом их использование не прекратится. Микроустройства будут использоваться в военных операциях для питания микроскопических воздушных механизмов и микророботов для разведки; в реле связи; микрокамерах и других сенсорных устройствах. Найдут применение механизмы и в медицине: на них будут работать микрофабрики, производящие лекарства, хемикалии и другие компоненты.
Ведущий исследователь отдела механической разработки Кайл Джианг делится своими мыслями: “Эти микромеханизмы намного эффективней обычных элементов питания. Чтобы произвести батарею требуется в 2000 раз больше энергии, чем она высвобождает при использовании. Вскоре любой пользователь сможет моментально подзарядить свой мобильный телефон, используя выстрел топлива вместо того, чтобы подзаряжать телефон классически и ждать окончания процесса.”
Введите ключевые слова для поиска и нажмите Enter. |