![]() |
12:11 [Андрей Шуклин]
Умная ручка для телефонов Nokia
Компания Nokia решила выпустить новый аксессуар к своим телефонам. Теперь модели 7650 и 7350 смогут работать с внешним “блокнотом”, который будет коммутировать с телефоном по протоколу Bluetooth.
Digital Pen SU-1B будет представлять собой электронную ручку, способную запоминать написанное или начерченное ей в специальном блокноте со статической бумагой, на который нанесены также командные символы, считываемые ручкой. В таком блокноте можно нарисовать даже птичку, после чего отправить ее на телефон, с которого, в свою очередь, рисунок можно передать через MMS. Если же писать ручкой на обычной бумаге, она ничего не запомнит, но послужит как обыкновенная шариковая ручка.
Устройство будет хранить рисунки в формате GIF, всего ручка может “запомнить” до 100 страниц A5, не передавая их на телефон. Digital Pen можно также подключить к компьютеру через интерфейс USB, и использовать для ввода рукописного текста, правда для распознавания придется приобрести стороннее ПО.
Надо сказать, Ericsson уже выпускала подобный продукт в 2001 году, однако он тогда не нашел достаточного спроса, возможно, предложение Nokia окажется своевременнее. Единственная разница между этими решениями состоит лишь в том, что телефоны Nokia пересылают рисунки через MMS, а Ericsson предпочитает GPRS.
Введите ключевые слова для поиска и нажмите Enter. |