THG
  • Аудио и видео
  • Бизнес и рынок
  • Видеокарты
  • Домашний компьютер
  • Игры и индустрия
  • Конкурсы
  • Накопители
  • Образование
  • Периферия
  • Платформы
  • Проекторы и мониторы
  • Процессоры
  • Сети и WiFi
  • Смартфоны и ноутбуки
  • Собери сам
  • Софт и утилиты
  • Фото
  • Обзоры
    • Смартфоны и ноутбуки
    • Аудио и видео
    • Проекторы и мониторы
    • Процессоры
    • Бизнес и рынок
    • Видеокарты
    • Домашний компьютер
    • Игры и индустрия
    • Конкурсы
    • Накопители
    • Периферия
    • Платформы
    • Техника для дома и сада
    • Сети и WiFi
    • Собери сам
    • Софт и утилиты
    • Фото
  • Статьи
  • Подборки
  • Новости
  • Форум
THG
THG
  • Обзоры
    • Смартфоны и ноутбуки
    • Аудио и видео
    • Проекторы и мониторы
    • Процессоры
    • Бизнес и рынок
    • Видеокарты
    • Домашний компьютер
    • Игры и индустрия
    • Конкурсы
    • Накопители
    • Периферия
    • Платформы
    • Техника для дома и сада
    • Сети и WiFi
    • Собери сам
    • Софт и утилиты
    • Фото
  • Статьи
  • Подборки
  • Новости
  • Форум
  • Накопители

Тест производительных настольных жёстких дисков от WD и Samsung: 500 Гбайт на пластину и 7200 об/мин — THG.RU

  • 09.11.2009
d98539cde06a4d1c4d7c1b8a137c32b7
d98539cde06a4d1c4d7c1b8a137c32b7








Введение

Следующим важным этапом для индустрии жёстких дисков можно назвать ёмкость 2 Тбайт у моделей со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Samsung прислала нам первый образец для тестов, а WD уже поставляет два разных 2-Тбайт настольных жёстких диска, которые обеспечивают оптимальную производительность. Мы ждём поступления моделей от Hitachi и Seagate, но пока что решили протестировать три первых имеющихся накопителя, чтобы сравнить их друг с другом.

Жёсткие диски

Нажмите на картинку для увеличения.

Больше скорость, выше эффективность

Поскольку большая часть компаний решила приблизиться к ёмкости 2 Тбайт с экономичными и эффективными жёсткими дисками, теперь настало время перейти с экономии энергии на чистую производительность. Все четыре ключевых игрока, а именно Hitachi, Samsung, Seagate и Western Digital, всё ещё считают данный рынок очень важным, пусть даже со стороны SSD конкуренция только увеличивается.

Причина простая: ёмкости жёстких дисков будут продолжать увеличиваться с хорошей динамикой. То же самое можно сказать и про твёрдотельные накопители, но цены на жёсткие диски остаются сравнительно низкими. Конечно, топовые винчестеры будут продолжать продаваться в диапазоне $150-$200, но новейшие и ёмкие SSD даже и близко не подходят к такому уровню цен.

Кроме того, ёмкие жёсткие диски с приличной производительностью становятся всё более важными для серверов и центров хранения данных. Для хранения больших объёмов данных с высокими скоростями просто нет другой альтернативы старым добрым жёстким дискам. Да и разница между «зелёными» жёсткими дисками со скоростью 110 Мбайт/с и производительными моделями со скоростью 140 Мбайт/с всё ещё существенна. Накопитель WD RE4 (RAID Edition), который мы рассмотрели в статье, является прекрасным примером. Hitachi вскоре представит свою модель A7K2000, а Seagate — Constellation ES.

Больше ёмкости?

Конечно, можно ожидать, что плотность записи данных на пластину вскоре «прыгнет» с 500 Гбайт до 640 или 750 Гбайт, что позволит производителям создавать модели на 1,5 и 2 Тбайт с меньшим числом пластин. А модели начального уровня автоматически увеличат свою ёмкость. Впрочем, сегодня жёсткие диски с ёмкостью больше 2 Тбайт имеют смысл только для корпоративного и бизнес-окружения, где системы могут работать с загружаемыми разделами крупнее 2 Тбайт. Для этого требуются компьютеры Mac на платформе Intel, современные RAID-контроллеры и host-адаптеры, способные работать с GPT (GUID Partition Table) вместо традиционной Master Boot Record (MBR). Но на большинстве нынешних платформ ПК с такого ёмкого раздела загрузиться не получится, поскольку GPT требует EFI, а не традиционного BIOS. К сожалению, большинство платформ, напичканных полезными и часто бесполезными функциями, не имеют поддержки EFI и GPT, которая позволила бы в полной мере использовать будущие жёсткие диски объёмом больше 2 Тбайт.

Так что барьер ёмкости 2 Тбайт сохранится некоторое время. В данной статье мы рассмотрим два новых жёстких диска от WD, а также первый винчестер Samsung, использующий плотность записи 500 Гбайт на пластину.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ)

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ)

Нажмите на картинку для увеличения.

Spinpoint F — 3,5″ линейка Samsung для настольных ПК. Предыдущие жёсткие диски Spinpoint именовались через ёмкость, которую Samsung могла достичь на одной пластине, например, Spinpoint P102 или T166. После представления первого 1-Тбайт жёсткого диска Spinpoint F1 система именования была изменена. Модели второго поколения Spinpoint F2 пока что были представлены только версией EcoGreen (F2EG) со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Новая линейка Spinpoint F3 знаменует выход производительного жёсткого диска нового поколения со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и ёмкостью 500 Гбайт на пластину.

Первый продукт, который мы получили — это 500-Гбайт HD502HJ, при этом мы знаем, что в продаже появились и 1-Тбайт модели Samsung. Однако до появления на рынке моделей с большей ёмкостью может пройти ещё несколько недель. Конечно, HD502HJ может хранить только 500 Гбайт, но данную ёмкость можно считать «золотой серединой» для массовых продаж, поскольку производитель снижает у этой модели себестоимость до минимума благодаря дизайну с одной пластиной. В то же время использование передовых технологий записи данных позволяет получить значимый прирост производительности. Spinpoint F3 на 500 Гбайт показал максимальную пропускную способность чтения 136 Мбайт/с, а среднюю — 110,4 Мбайт/с. Совсем неплохо! Впрочем, два жёстких диска WD смогли обойти F3 по максимальной пропускной способности.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ)

Нажмите на картинку для увеличения.

Дизайн Samsung с одной пластиной даёт ещё одно менее очевидное преимущество: это один из самых холодных жёстких дисков, который мы когда-либо тестировали. Самая низкая рабочая температура, измеренная нами, наблюдалась у жёсткого диска WD Caviar Green (WD20EADS) — 39°C, но у него скорость вращения шпинделя составляет 5400 об/мин, а Samsung всё же даёт прирост производительности из-за скорости вращения 7200 об/мин. Уровень шума в режиме бездействия Samsung тоже вполне приемлемый, поскольку меньшее число пластин обычно приводит к меньшему уровню шума. Это касается как уровня шума в режиме бездействия, так и уровня шума во время интенсивной активности ввода/вывода.

Время доступа Samsung 13,5 мс не впечатляет. Оно достаточно хорошее для повседневного использования, но время доступа всё же влияет на производительность ввода/вывода, негативно на ней сказываясь.

В данном отношении важно принять во внимание энергопотребление. Samsung могла оптимизировать жёсткий диск для низкого энергопотребления, а не для максимальной производительности, что мы и обнаружили на практике. Максимальное энергопотребление во время выполнения сценария рабочей станции с интенсивной нагрузкой ввода/вывода составило всего 5,7 Вт — Samsung побеждает любой другой жёсткий диск в этом тесте, включая все «зелёные» модели. Энергопотребление во время воспроизведения HD-видео тоже составило всего 4,4 Вт. Только тесты потокового чтения с максимальной пропускной способностью оказались более интенсивными — энергопотребление увеличилось до 6,8 Вт. В итоге Spinpoint F3 всё равно даёт лучшую эффективность (производительность на ватт) по пропускной способности.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ)

Нажмите на картинку для увеличения.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ)

Нажмите на картинку для увеличения.

Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS)

Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS)

Нажмите на картинку для увеличения.

Western Digital Caviar уже многие годы является основной маркой 3,5″ жёстких дисков компании, причём недавно марка была разделена на три линейки: Caviar Blue, Green и Black. Blue соответствует жёстким дискам для массового рынка, Green — моделям с повышенной эффективностью энергопотребления, а в линейку Caviar Black входят производительные модели. Данный накопитель является новейшей моделью в линейке Caviar Black, при этом он достигает ёмкости 2 Тбайт. По сравнению с предыдущими жёсткими дисками Caviar Black, это первый жёсткий диск WD, оснащённый кэш-памятью 64 Мбайт.

WD в данном случае использует четыре пластины по 500 Гбайт. Это также первый накопитель Black Edition, построенный на технологии двух независимых приводов, что должно улучшить точность позиционирования головок. Первый привод является электромагнитным, а второй — пьезоэлектрическим. По информации Western Digital, именно последний даёт улучшение точности. Наконец, WD по-прежнему предоставляет пятилетнюю гарантию на Caviar Black, а также выпускает модели RE (чуть ниже).

Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS)

Нажмите на картинку для увеличения.

Высокая температура поверхности 46°C была вполне ожидаема, поскольку внутри используются четыре пластины со скоростью вращения 7200 об/мин. Конечно, это влияет и на энергопотребление. Мы измерили 6,4 Вт в режиме бездействия — немало по сравнению с другими жёсткими дисками. Энергопотребление при чтении/записи увеличивается до 10,3 Вт, а при интенсивных операциях ввода/вывода мы получили максимум 11,3 Вт. При воспроизведении HD-видео энергопотребление ограничивается 8,2 Вт, что не очень сильно превышает уровень режима бездействия.

Не будем забывать про производительность. Перед нами самый быстрый настольный жёсткий диск. Время доступа 11,9 мс и максимальная пропускная способность 141 Мбайт/с просто лучшие в своём классе. Кроме того, WD2001FASS также обеспечивает самую высокую производительность ввода/вывода в наших тестах, а также доминирует в тесте приложений PCMark Vantage. Как вы обнаружите, он даже обгоняет собственный WD VelociRaptor на 10 000 об/мин за исключением времени доступа и минимальной пропускной способности — то есть перед нами лучший вариант по производительности и ёмкости для энтузиастов. Поскольку на рынке сегодня нет других моделей жёстких дисков, способных сравниться с Caviar Black, эта модель получает нашу награду «Recommended Buy/Рекомендованная покупка».

Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS)

Нажмите на картинку для увеличения.

Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS)

Нажмите на картинку для увеличения.

Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS)

Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS)

Нажмите на картинку для увеличения.

Как и предполагалось, 2-Тбайт жёсткий диск из линейки RE4 построен на такой же технической основе, что и 2-Тбайт Caviar Black. Но RE4, вместе с тем, был модифицирован и валидирован для интенсивной нагрузки в режиме 24×7, отсюда и название “RAID Edition”.

Чтобы лучше защитить окружающую систему от вибрации жёсткого диска, RE4 использует специальные крепления для шпинделя двигателя. Есть также и электронная система противодействия вибрации, которую WD описывает как существенно улучшающую производительность в окружениях с сильной вибрацией. Встроенный многоосный датчик удара позволяет накопителю принимать какие-либо экстренные действия в случае удара для лучшей сохранности данных. Спецификации накопителя по большей части такие же, что и у 2-Тбайт Caviar Black: 7200 об/мин, четыре пластины по 500 Гбайт, кэш-память 64 Мбайт и такое же энергопотребление.

Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS)

Нажмите на картинку для увеличения.

Мы смогли замерить небольшие, но заметные результаты, демонстрирующие усилия WD по улучшению надёжности накопителя. Различия по времени доступа мизерные, но RE4 всё же даёт более высокую максимальную, среднюю и минимальную пропускную способность, а также заметно лучшие результаты в тесте приложений PCMark Vantage.

Впрочем, RE4 требует чуть больше энергии. Данную модель стоит выбирать, если вам нужна максимальная производительность и надёжность. Иначе же можно вполне довольствоваться Caviar Black.

Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS)

Нажмите на картинку для увеличения.

Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS)

Нажмите на картинку для увеличения.

Сравнительная таблица

Производитель Samsung Western Digital Western Digital
Модель Spinpoint F3 WD Caviar Black WD RE4
Модельный номер HD502HJ WD2001FASS WD2003FYYS
Форм-фактор 3,5″
Ёмкость 500 Гбайт 2000 Гбайт 2000 Гбайт
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Другие варианты ёмкости 1000 Гбайт 500, 640, 750, 1000 Гбайт —
Число пластин 1 4 4
Кэш-память 16 Мбайт 64 Мбайт 64 Мбайт
NCQ Да
Интерфейс SATA/300
Рабочая температура 0-60°C 0-60°C 5-55°C
Заявленное минимальное энергопотребление в режиме бездействия 5 Вт 8,2 Вт 8,2 Вт
Измеренное минимальное энергопотребление в режиме бездействия 4,1 Вт 6,4 Вт 6,4 Вт
Допустимый удар в рабочем режиме (2 мс, чтение) 70 G 30 G 30 G
Гарантия 3 года 5 лет 5 лет

Тестовая конфигурация

Системное аппаратное обеспечение
CPU Intel Core i7 920 (45 нм, 2,66 ГГц, кэш L2 8 Мбайт)
Материнская плата (LGA 1366) Supermicro X8SAX, Rev. 1.0, чипсет: Intel X58 + ICH10R, BIOS: 1.0B
Память 3 x 1 Гбайт DDR3-1333 Corsair CM3X1024-1333C9DHX
Системный HDD Seagate NL35, 400 Гбайт (ST3400832NS) 7200 об/мин, SATA/150, кэш 8 Мбайт
Блок питания OCZ EliteXstream 800 ВТ, OCZ800EXS-EU
Тесты
Измерение производительности h2benchw 3.12
PCMark Vantage 1.0
Производительность ввода/вывода IOMeter 2006.07.27
Fileserver-Benchmark
Webserver-Benchmark
Database-Benchmark
Workstation-Benchmark
Измерение пропускной способности IOMeter Streaming Read Test
IOMeter Streaming Write Test
Системное программное обеспечение и драйверы
Операционная система Windows Vista Ultimate SP1
Драйверы чипсета Intel Chipset Installation Utility 9.1.0.1007
Видеокарта AMD Catalyst 8. 12
Драйверы подсистемы хранения Intel Matrix Storage 8.7.0.1007

Результаты тестов

Диаграммы пропускной способности

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Пропускная способность чтения/записи

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Новые 2-Тбайт накопители Western Digital наконец-то смогли обогнать WD VelociRaptor, дав более высокую максимальную и среднюю пропускную способность. VelociRaptor на 10 000 об/мин остаётся лучшим выбором для приложений, интенсивно использующих пропускную способность, только если его ёмкость вы считаете достаточной.

Потоковое чтение и запись

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Пропускная способность интерфейса

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Время доступа

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

WD занимает сильные позиции по времени доступа.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Производительность ввода/вывода

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Тесты приложений

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Энергопотребление

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Энергопотребление в режиме бездействия.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Среднее энергопотребление во время потокового чтения.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Энергопотребление при воспроизведении фиксированного потока (HD-видео).

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Энергопотребление в сценарии ввода/вывода рабочей станции.

Эффективность

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Число операций потокового чтения на ватт.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Число операций ввода/вывода на ватт.

Температура поверхности

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Уровень шума

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Заключение

Жёсткие диски Samsung Spinpoint F3 и Western Digital Caviar Black выводят на рынок новый уровень производительности для 3,5″ настольных накопителей, увеличивая пропускную способность с уровня 100-120 Мбайт/с до 140 Мбайт/с. Оба жёстких диска способны дать более высокую максимальную пропускную способность, чем WD VelociRaptor, а 2-Тбайт WD Caviar Black и RE4 даже смогли обогнать его в PCMark Vantage, который является тестом, основанным на популярных приложениях.

Впрочем, не будем забывать о перспективе. Ни один жёсткий диск не может сравниться с последними твёрдотельными накопителями SSD по производительности приложений. Если вам действительно нужен самый быстрый накопитель для системы, то будьте готовы потратить несколько сотен долларов на SSD. Или выберите прекрасный и менее дорогой компромисс в виде новейшего 3,5″ винчестера.

Новый 500-Гбайт Samsung Spinpoint F3 даёт такую же пропускную способность, что и жёсткий диск WD, но отстаёт по времени доступа и производительности приложений. Впрочем, его реальными преимуществами являются низкое энергопотребление, низкая температура поверхности и замечательная эффективность (производительность на ватт). Конечно, ёмкость 500 Гбайт звучит далеко не рекордной, однако перед нами один из лучших недорогих жёстких дисков, обеспечивающих высокую производительности при приемлемой ёмкости. В ближайшие недели Samsung представит модели на 1 и 1,5 Тбайт.

Western Digital всё сделала правильно. Компания первой представила 2-Тбайт жёсткие диски со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, получив корону производительности на сегменте настольных винчестеров. Как показали наши тесты, 2-Тбайт Caviar Black даёт самую высокую пропускную способность самое низкое время доступа и самую лучшую производительность ввода/вывода среди 3,5″ жёстких дисков для массового рынка. Кроме того, мы протестировали и RE4 — более надёжную версию Black, рассчитанную на интенсивную нагрузку в режиме 24×7.

Samsung Spinpoint F3 500GB (HD502HJ), Western Digital Caviar Black 2TB (WD2001FASS), Western Digital RE4 (RAID Edition 4, WD2003FYYS) | Тест и обзор

Конечно, энергопотребление пары винчестеров WD не такое низкое, как у более эффективных жёстких дисков, но наши измерения показали, что новейшему 2-Тбайт Black Edition требуется не больше энергии, чем его 1-Тбайт предшественнику, но при этом мы получаем большую ёмкость и производительность. Поэтому 2-Тбайт WD Caviar Black получает нашу награду «Рекомендованная покупка» («Recommended Buy»). Но помните, что мы награждаем 2-Тбайт версию, поскольку характеристики на других уровнях ёмкости могут отличаться.







Вам также может понравиться
vneshniy ssd 03
Читать
  • Накопители
  • Подборки

Лучшие внешние и портативные накопители в 2025 году: текущий анализ рынка

  • Редакция THG
  • 20.08.2025
7695b4423c4baf74a9b1f56a3873f060
Читать
  • Накопители
  • Подборки

Лучший SSD: текущий анализ рынка — THG.RU

  • 10.08.2023
fda4bdbe5f96741c4c0bb31318072071
Читать
  • Накопители

Обзор и тест серверного твердотельного накопителя Kioxia CD6-V — THG.RU

  • 21.06.2021
ac32d6fb09123faafd73b356dc5da2d1
Читать
  • Накопители

Обзор Gigabyte AORUS Gen4 7000s 1TB: сверхбыстрый SSD на свежем контроллере Phison — THG.RU

  • 07.05.2021
4c279d5adc094027142f02c82c3caf65
Читать
  • Накопители

Обзор и тест SSD-накопителя KIOXIA KXG60ZNV1T02 — THG.RU

  • 16.10.2020
9172e7d1b84d6e38426530a88fc468fe
Читать
  • Накопители

Silicon Power Bolt B80 512GB: обзор и тест необычного портативного SSD — THG.RU

  • 30.06.2020
135e79c414c8182adea205de009fd275
Читать
  • Накопители

Seagate IronWolf Pro 16TB: обзор и тест 16-Тбайт жёсткого диска для NAS — THG.RU

  • THG
  • 26.02.2020
9bfc84a31c673ef10fee31c33a926e15
Читать
  • Накопители

Обзор Synology SA3400: новый NAS корпоративного уровня. Часть II — THG.RU

  • THG
  • 01.10.2019

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях
Telegram

Волна скидок в Ситилинк! Лето — время обновлений с экономией до 60%

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 с потрясающей скидкой

Быстрый и доступный! Геймерский процессор AMD Ryzen 9 5950X

Нужно брать! И без того недорогой смартфон OPPO A5x невероятно подешевел с большой выгодой

Реклама. ООО «Ситилинк». Erid: 2SDnjdPgtDk


Свежие статьи

  • Обзор процессорного кулера PCCooler RT500 Digital ARGB
  • Этот уникальный чехол добавит экран на заднюю панель вашего iPhone 17 Pro или Pro Max
  • Хотите 70-терабайтный HDD до 2030 года? Исследователи Seagate, возможно, достигли священного Грааля — 7 ТБ на пластину
  • В предстоящем Galaxy Z TriFold от Samsung скрыта крутая функция для работы с ПК
  • ChatGPT 5.2 выпущен и нацелен на лучшее мышление — 3 ключевых момента
Популярные записи
  • Screenshot 1
    Обзор процессорного кулера PCCooler RT500 Digital ARGB
    • 13.12.2025
  • Screenshot 2
    Этот уникальный чехол добавит экран на заднюю панель вашего iPhone 17 Pro или Pro Max
    • 12.12.2025
  • Screenshot 3
    Хотите 70-терабайтный HDD до 2030 года? Исследователи Seagate, возможно, достигли священного Грааля — 7 ТБ на пластину
    • 12.12.2025
  • Screenshot 4
    В предстоящем Galaxy Z TriFold от Samsung скрыта крутая функция для работы с ПК
    • 12.12.2025
  • Screenshot 5
    ChatGPT 5.2 выпущен и нацелен на лучшее мышление — 3 ключевых момента
    • 12.12.2025
Последние записи
  • Screenshot
    Asus представила игровой монитор Asus XG27JCG: первый взгляд и технические характеристики
    • 12.12.2025
  • Screenshot
    Самый маленький в мире ИИ-суперкомпьютер размером с пауэрбанк
    • 12.12.2025
  • Photo 2025 12 12 01 45
    Подробный обзор стандарта Bluetooth 6.0 (прогноз на конец 2025 года)
    • 12.12.2025
Категории
  • 4G
  • Аудио и видео
  • Без рубрики
  • Бизнес и рынок
  • Видеокарты
  • Домашний компьютер
  • Игры и индустрия
  • Конкурсы
  • Накопители
  • Новости
  • Обзоры
  • Образование
  • Периферия
  • Платформы
  • Подборки
  • Проекторы и мониторы
  • Процессоры
  • Сети и WiFi
  • Смартфоны и ноутбуки
  • Собери сам
  • Софт и утилиты
  • Статьи
  • Техника для дома и сада
  • Фото
Архив
THG
  • Обзоры
  • Статьи
  • Подборки
  • Новости
  • Форум
IT-новости, обзоры смартфонов, гаджетов и компьютерного железа

Powered by
...
►
Necessary cookies enable essential site features like secure log-ins and consent preference adjustments. They do not store personal data.
None
►
Functional cookies support features like content sharing on social media, collecting feedback, and enabling third-party tools.
None
►
Analytical cookies track visitor interactions, providing insights on metrics like visitor count, bounce rate, and traffic sources.
None
►
Advertisement cookies deliver personalized ads based on your previous visits and analyze the effectiveness of ad campaigns.
None
►
Unclassified cookies are cookies that we are in the process of classifying, together with the providers of individual cookies.
None
Powered by