THG
  • Обзоры
    • Смартфоны и ноутбуки
    • Аудио и видео
    • Проекторы и мониторы
    • Процессоры
    • Бизнес и рынок
    • Видеокарты
    • Домашний компьютер
    • Игры и индустрия
    • Конкурсы
    • Накопители
    • Периферия
    • Платформы
    • Техника для дома и сада
    • Сети и WiFi
    • Собери сам
    • Софт и утилиты
    • Фото
  • Статьи
  • Подборки
  • Новости
  • Форум
Подписаться
THG
THG
  • Обзоры
    • Смартфоны и ноутбуки
    • Аудио и видео
    • Проекторы и мониторы
    • Процессоры
    • Бизнес и рынок
    • Видеокарты
    • Домашний компьютер
    • Игры и индустрия
    • Конкурсы
    • Накопители
    • Периферия
    • Платформы
    • Техника для дома и сада
    • Сети и WiFi
    • Собери сам
    • Софт и утилиты
    • Фото
  • Статьи
  • Подборки
  • Новости
  • Форум
  • Смартфоны и ноутбуки

LifeBook P7010: первый взгляд на самый лёгкий субноутбук – THG.RU

  • 07.07.2004

Открываем дачный сезон! Скидки до 60% на садовую технику в Ситилинк

Видеокарта ASUS AMD Radeon RX 7600 с гигантской скидкой

Нужно брать! И без того недорогой смартфон Honor X6 невероятно подешевел

Хочешь идеальный компьютер? Жми сюда

Быстрый, емкий, да еще и со скидкой! A-Data Legend 970 Pro – идеальный SSD для геймерского ПК

Реклама. ООО «Ситилинк». Erid: 2SDnjeELNEy







Subnotebook?! Overnotebook!

В июне на страницах THG.ru мы писали о том, что Fujitsu Siemens Computers представила “самый лёгкий ноутбук” – LifeBook P7010 на базе платформы Centrino. Термин “самый лёгкий” здесь применим лишь с рядом оговорок – это не самый лёгкий ноутбук в мире и не самый маленький. Тот же ASUS S200N легче LifeBook P7010 почти на четыреста грамм, но (!) не содержит встроенного оптического привода, что снижает его потребительские качества для мобильных профессионалов – основных потребителей субноутбуков. LifeBook P7010 это самый лёгкий субноутбук со встроенным оптическим приводом, и тем интереснее для нас, мобильных журналистов, этот портативный компьютер.

Subnotebook?! Overnotebook!

Нужно отметить, что рынок субноутбуков весьма специфичен – эти портативные ПК покупают те, кто чётко знает, зачем нужна мобильная техника, и, как правило, это не студенты, по крайней мере, не российские студенты. Падение цен на мобильную технику привело к тому, что из класса технической роскоши и инструмента топ-менеджмента портативные ПК перешли в класс потребительских продуктов для самых широких слоёв населения. Уже давно в рекламе можно увидеть заголовки “Ноутбук по цене настольного компьютера”, и это, как правило, означает, что вам и вправду недорого (до $800) предложат огромную и тяжёлую технику с мощным процессором и слабой видеокартой. Субноутбуки недёшевы, и даже на вторичном рынке цены на миниатюрные машины снижаются крайне медленно. Достаточно сказать, что Toshiba Libretto с процессором Pentium MMX 166 МГц до сих пор стоит $350-400, а один из первых LifeBook P2110 на Transmeta Crusoe и сейчас в Москве продаётся в базовой комплектации за $1200 и дороже. А ведь этот субноутбук был выпущен в 2002 (!) году.

Subnotebook?! Overnotebook!
Старичок LifeBook P2110

Популяризации ноутбуков способствуют растущая производительность графической подсистемы, которая сегодня вполне справляется со многими современными играми, развитые мультимедийные функции и растущее время автономной работы. Всё чаще, листая форумы, мы сталкиваемся с вопросом: как на ноутбуке X идёт игра Y? А ведь ещё несколько лет назад ноутбуки покупали только для работы, и только очень обеспеченные и успешные люди.

Одна из “проблем” субноутбуков, это их малые размеры – именно поэтому, глядя на них, неискушённый покупатель воспринимает маленькую машинку как “полуфункционального коротышку”. Это не так – большинство современных субноутбуков содержит те же современные компоненты, что и их гораздо более крупные собратья, – платформу Centrino. Любой современный субноутбук может оснащаться памятью до одного гигабайта, жёстким диском до 80 Гб и даже более (в будущем, когда выйдут новые модели), многие оснащаются выходом на телевизор, внешний монитор, цифровым гнездом для подключения аудио-ресивера и домашнего кинотеатра. В общем, “упакованы” современные субноутбуки по максимуму. Они могут писать DVD, служить платформой для игр, носить в себе немало файлов, подключаться к сетям Wi-Fi и делать всё то, что делают их крупные собратья.

Subnotebook?! Overnotebook!
Новинка: LifeBook P7010

Ещё одна распространённая ошибка – думать, что субноутбуки мало работают. В нашей редакции сотрудники давно пользуются субноутбуками Fujitsu Siemens Computers, в том числе, и одним субноутбуком P-серии. Так вот, используя дополнительные батареи, мы можем позволить себе целый рабочий день не подключаться к розетке. И это при том, что от ноутбука весь день по USB питается оптическая мышка и весьма энергоёмкий телефон “Скайлинк”.


Представляем LifeBook P7010

Представляем LifeBook P7010

Шестого июля, спустя почти месяц после его анонса на Западе, LifeBook P7010 был представлен в России. Нам удалось посмотреть на машинку вблизи и оценить её достоинства самим, а не на основании пресс-релиза. По отношению к P7010 действительно очень гармонично подходит характеристика “самый” – по целому набору характеристик и их сочетанию это устройство можно назвать уникальным. Сам производитель называет Lifebook P7010 самым легким в мире полнофункциональным профессиональным ноутбуком.

Отметим, что P-серия субноутбуков Fujitsu Siemens Computers имеет древние корни. Ещё до выпуска компанией ASUS субноутбука S200 и до выпуска Sony модели TR2A компания Fujitsu Siemens Computers представила P-ноутбук третьей серии. В те годы Centrino ещё не существовало, и поэтому внутри LifeBook P2110 оказался процессор Transmeta Crusoe TM5800. Несмотря на ужасно медленный процессор, который с трудом мог поспорить с Pentium III 500 МГц, эта модель нашла своего покупателя. В LifeBook P2110 было сложно не влюбиться – при диагонали экрана 10,6 дюйма у этого ноутбука разрешение составляло 1280×768, он оснащался S-Video выходом на телевизор, приводом DVD/CD-RW и в поездках позволял легко смотреть фильмы на DVD, редактировать фотографии, а самое приятное – с ним непринуждённо можно было работать в самый солнечный день в автомобиле. В отличие от многих других ноутбуков, которые нам довелось протестировать, в этом ноутбуке матрица не “слепла” на солнце окончательно, и оставалась вполне читаемой. Собственно, в редакции THG до сих пор ежедневно используется один такой ноутбук, наряду с “сенсорным” субноутбуком LifeBook B-серии и несколькими другими субноутбуками.

Представляем LifeBook P7010
Старый LifeBook P2110 в “рабочем окружении”

Позднее P-серия эволюционировала до Centrino, а представленный вчера субноутбук обладает всеми ключевыми достоинствами и даже приумножил многие из них. LifeBook P7010 весит всего 1,3 кг со штатной батареей 4800 мА/ч, обеспечивающей ему до 7,5 часов автономной работы в режиме экономии энергии. Габариты субноутбука составляют 32-35х261х199 мм, и в Западной Европе P7010 позиционируется как портативный компьютер для деловых женщин – официальные лица в Fujitsu Siemens Computers говорят, что ему найдётся место и в дамской сумочке. В действительности же, это более чем женский ноутбук – это универсальный инструмент для тех, кто много путешествует, и работает в самолёте едва ли не больше, чем в офисе. А большинство IT-журналистов, не являясь при этом женщинами, именно в таком ритме и живёт.

Представляем LifeBook P7010

LifeBook P7010 базируется на процессоре Pentium M 718 Ultra Low Voltage с тактовой частотой 1100 МГц с одним мегабайтом кэш-памяти второго уровня и системной шиной 400 МГц. В этом Centrino использован чипсет i855GME с интегрированным графическим контроллером Intel Extreme Graphics 2, поддерживается до 1 Гб оперативной памяти DDR PC333. Набор портов и интерфейсов достаточно широк для устройства такого класса: одинарный PCMCA Type II, два порта High-speed USB, порт FireWire для подключения MiniDV-видеокамер, внешних жёстких дисков и другой высокопроизводительной периферии, выходы VGA и S-Video, аудиовыход, совмещенный с S/PDIF, выход для наушников и выход для микрофона. Встроенный картовод может работать с картами стандартов Secure Digital, MultiMedia Card, Sony MemoryStick и Compact Flash.

Lifebook P7010 имеет набор привычных для ноутбуков на платформе Centrino коммуникационных возможностей: стомегабитный Ethernet-адаптер RealTek 8101, V.90 MDC модем 56 Кбит/с и адаптер беспроводной сети Wi-Fi. Последний поддерживает не только “джентльменский” 802.11b, но и гораздо более скоростной 802.11g. Собственно аппаратная беспроводная часть, это контроллер нового поколения Intel PRO/Wireless 2200BG. В качестве аудиоконтроллера используется чип RealTek ALC203, о мощности стереодинамиков точных данных у нас сегодня нет, однако, субъективно, для субноутбука они значительно мощнее среднего уровня.

Представляем LifeBook P7010

Ноутбук оснащён широкоформатной матрицей WSXGA с диагональю 10,6″ и разрешением 1280×768, что больше, чем у 15-дюймового настольного ЖК-монитора, и почти эквивалентно 17-дюймовому. Графическое ядро позволяет выводить на внешний монитор картинку с разрешением до 1600×1200 при 85 Гц, а при необходимости подключить этот субноутбук к мощной DVI-панели с диагональю более 20 дюймов вы можете воспользоваться внешней видеокартой HIS VTBook, обзор которой сейчас готовится в нашей лаборатории.

Представляем LifeBook P7010

В дороге компактный экран является несомненным достоинством – на нём очень удобно работать с электронными таблицами, просматривать почту в Microsoft Outlook, на нём хватает места и для одновременного запуска нескольких приложений, например ICQ, WinAMP и сетевого монитора, и на столе остаётся предостаточно места для основных окон. Для работы дома или в офисе, несомненно, гораздо более комфортным будет использование внешнего экрана, и, как мы уже отметили, такой монитор к LifeBook P7010 подключается без проблем по D-Sub интерфейсу. Кроме того, экран с диагональю 10,6″, на наш взгляд, комфортнее, чем 8,9-дюймовые экраны субноутбуков ASUS S200. К тому же, у ASUS разрешение экрана достигает, максимум, 1024×600 точек, что по современным меркам уже маловато.

Явное преимущество новинки от Fujitsu-Siemens над портативными решениями многих других производителей заключается в том, что оптический привод может устанавливаться в специальный отсек корпуса, и поэтому отпадает необходимость носить внешнее устройство. Опционально будет доступно два привода: комбинированный привод DVD/CD-RW и перезаписывающий DVD+/-RW. В этот же отсек может устанавливаться дополнительная батарея ёмкостью 2300 мА/ч, продлевающая время автономной работы до 10,5 часов. Стоит отметить, что среди идентичных по функциональности аналогов LifeBook P7010 мы можем вспомнить разве что Sony TR2A, который также проходит финальные испытания в нашей московской лаборатории.

Представляем LifeBook P7010

Что касается основного носителя, то в LifeBook P7010 вы можете установить жёсткие диски ёмкостью до 80 Гб, а через год мы не удивимся, если внутри вашего P7010 окажется 120-гигабайтный или более ёмкий накопитель.

Клавиатура у этого субноутбука 82-клавишная, сенсорная панель дополнена двумя кнопками и клавишей прокрутки текста. Кстати, ранние модели LifeBook P выпускались с “трекпоинтом” – этаким мини-джойстиком между клавишами, который до сих пор котируется у тех, кто начал пользоваться ноутбуками не в эпоху Centrino, а в годы, когда цветной экран вызывал больше эмоций, чем сегодня Pentium 4 с частотой 6 ГГц.

Корпус Lifebook P7010 выполнен из магниевого сплава, все порты защищены от внешних воздействий специальными заглушками, что является заметным достоинством ноутбука для путешественника. Новинка выпускается на заводах в Японии, все комплектующие проходят тщательное тестирование, что позволяет Fujitsu-Siemens позиционировать ноутбук как высоконадежный.

Представляем LifeBook P7010

Отгрузки Lifebook P7010 на Западе начнутся уже в этом месяце, в российской рознице ноутбук ожидается во второй половине августа. Первоначально будет предложено всего две основных конфигурации. Стоимость базовой модели без оптического привода и с винчестером 40 Гб составит порядка 2200 долларов, а с комбинированным приводом и жёстким диском 80 Гб со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту – 2500 долларов.

Подводим итог

Подводим итог

Вчера Fujitsu Siemens Computers провела первую презентацию продукта, и мы не смогли провести на ноутбуке наши детальные тесты производительности и исследовать время автономной работы LifeBook P7010, однако в ближайшее время лаборатория THG постарается исправить этот недочёт. Пока же, по предварительным данным и на основе нашего опыта работы с субноутбуками Fujitsu Siemens Computers, можно сказать, что LifeBook P7010 найдёт своих потребителей в сегменте мобильных профессионалов, которым нужны высокая функциональность и встроенный оптический привод при минимальных размерах портативного ПК. Среди достоинств ноутбука подчеркнём матрицу WSXGA+ с разрешением 1280×768, двухдиапазонный современный контроллер Wi-Fi и, конечно, замечательные габариты и вес, учитывая встроенный привод.

Подводим итог

Напомним, что с 17 апреля 2004 года на ноутбуки LifeBook распространяется 3 года гарантии на работы и запчасти в авторизованном сервисном центре и 1 год гарантии на аккумуляторную батарею и блок питания ноутбука. Дополнительную информацию о гарантийных обязательствах Fujitsu Siemens Computers на территории РФ вы найдёте на сайте компании.







Предыдущая статья
  • Периферия

Olympus Camedia C-8080: новая жемчужина среди полупрофессиональных моделей – THG.RU

  • 04.07.2004
Читать
Следующая статья
  • Игры и индустрия

Sacred (Князь тьмы): в тридевятом царстве – THG.RU

  • 08.07.2004
Читать
Вам также может понравиться
Читать
  • Смартфоны и ноутбуки

Обзор Acer Nitro 16: игровой ноутбук с GeForce RTX 4050 и экраном 165 Гц

  • THG
  • 22.05.2025
Читать
  • Подборки
  • Смартфоны и ноутбуки

Лучшие игровые ноутбуки в 2025 году: текущий анализ рынка

  • Редакция THG
  • 15.05.2025
Читать
  • Смартфоны и ноутбуки

Обзор Infinix HOT 50i: недорогой смартфон с быстрым экраном и хорошей камерой

  • THG
  • 23.12.2024
Читать
  • Смартфоны и ноутбуки

Обзор смартфона Infinix HOT 50 Pro+: недорогой, но удивительно элегантный

  • THG
  • 20.12.2024
Читать
  • Смартфоны и ноутбуки

Обзор realme 13+ 5G: игровой смартфон может быть доступным

  • THG
  • 25.11.2024
Читать
  • Смартфоны и ноутбуки

Обзор Infinix GT BOOK: недорогой игровой ноутбук с мощным «железом»

  • THG
  • 15.11.2024
Читать
  • Смартфоны и ноутбуки

Обзор смартфона HONOR 200 Pro: почти флагман с топовыми камерами

  • THG
  • 01.11.2024
Читать
  • Смартфоны и ноутбуки

Обзор планшета Infinix XPAD: первый блин не комом

  • THG
  • 28.10.2024

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие статьи

  • Яндекс переходит на рекомендательные системы на основе генеративных моделей
  • Обзор портативной колонки Яндекс Станция Стрит: все свое ношу с собой
  • Смартфоны серии Infinix NOTE 50 появились в России
  • Лучшие мониторы для игр в 2025 году: текущий анализ рынка
  • В России появился HONOR MagicBook Pro 14 с флагманским процессором и рекордной емкостью аккумулятора

Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.
Популярные записи
  • 1
    Яндекс переходит на рекомендательные системы на основе генеративных моделей
    • 20.06.2025
  • 2
    Обзор портативной колонки Яндекс Станция Стрит: все свое ношу с собой
    • 20.06.2025
  • 3
    Смартфоны серии Infinix NOTE 50 появились в России
    • 18.06.2025
  • 4
    Лучшие мониторы для игр в 2025 году: текущий анализ рынка
    • 17.06.2025
  • 5
    В России появился HONOR MagicBook Pro 14 с флагманским процессором и рекордной емкостью аккумулятора
    • 17.06.2025
Последние записи
  • В России начались продажи LTE-версии HONOR Pad X9a
    • 10.06.2025
  • Умная IP-камера Яндекса поступила в продажу
    • 10.06.2025
  • Tecno Camon 40 Pro 5G или HONOR X9C 5G: какой смартфон выбрать?
    • 10.06.2025
Категории
  • 4G
  • Аудио и видео
  • Без рубрики
  • Бизнес и рынок
  • Видеокарты
  • Домашний компьютер
  • Игры и индустрия
  • Конкурсы
  • Накопители
  • Новости
  • Обзоры
  • Образование
  • Периферия
  • Платформы
  • Подборки
  • Проекторы и мониторы
  • Процессоры
  • Сети и WiFi
  • Смартфоны и ноутбуки
  • Собери сам
  • Софт и утилиты
  • Статьи
  • Техника для дома и сада
  • Фото
THG
IT-новости, обзоры смартфонов, гаджетов и компьютерного железа

Введите ключевые слова для поиска и нажмите Enter.