РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Apple исполнилось 44 года

01 апреля 2020, 17:25



1 апреля - знаменательная дата для поклонников Apple. В этот день в 1976 году был основан стартап, ставший сегодня гигантской мировой корпорацией.

Apple прошла уже несколько этапов в своем развитии. Сегодня она находится на третьей ступени своей истории. Первый захватывающий этап, связанный с ее становлением, пришелся на 1970-е. В 1990-х гг компания смогла пережить суматоху роста ИТ, став в итоге многонациональной корпорацией с многомиллиардным доходом.


Стив Джобс и Apple II


История Apple началась в середине 1970-х, когда Стив Возняк создал новую приставку на базе процессора MOS Technology 6502, получившую название «компьютер Apple I». Возняк был готов раздавать ее всем заинтересованным. Но пришел его друг, Стив Джобс, который сказал, что их надо продавать. Так он занялся их продажами, хотя в начале Джобс даже не собирался создавать компанию.

Сегодня многие думают, что первый компьютер Apple был нарасхват. Но все было иначе. Создатели нового компьютера не знали, как запустить продажи. Они отправились в те компании, где работали, чтобы попробовать заинтересовать и продать.

Стив Возняк пришел в Hewlett-Packard - он работал там инженером. Ему удалось уговорить руководство инженерного департамента познакомиться с разработкой, рассчитывая, что они купят ее. Руководство HP согласилось посмотреть и одобрило изделие, заяви, что оно работоспособно и его можно сделать дешевым, чтобы продавать массово. Но... идею купить они отвергли, заявив, что имеют собственные планы на создание компьютера Hewlett-Packard, которые отличались от тех, которые предлагали «варяги».

Напомним, что компьютер Apple I, выпущенный в 1976 году, не был первым программируемым микрокомпьютером. Право называться первым принадлежало микрокомпьютеру Альтаир 8800. Более того, он уже продавался по каталогам в 1974-1975 гг. Однако Альтаир не был «персональным» как таковым. Он не позволял решать практические задачи самостоятельно, поэтому идея Возняка отличалась большей революционностью.




Очередь действовать перешла к Стиву Джобсу. Он отправил в компанию Atari, где раньше работал, и попробовал заинтересовать их уже второй моделью - компьютером Apple II. Однако удача была не на его стороне - Atari отвергли эту разработку.

Кажется, что это был провал. Но Джобса ждала здесь удача. Аи Альком (Al Alcorn), сотрудник Atari, познакомил Джобса с венчурными предпринимателями, которые решили дать ему денег на раскрутку проекта.


Стив Возняк, Стив Джобс и Рон Уэйн


В результате 1 апреля 1976 года трое - Стив Возняк, Стив Джобс и Рон Уэйн, сотрудник Atari - официально создали компанию Apple. 12 дней спустя Рон Уэйн посчитал, что хайп роста цены на компанию прошел, и продал Стиву Джобсу свою долю за 800 долларов, выйдя из числа фаундров Apple.

Благодаря этой «операции», компьютер Apple II стал первым массовым персональным компьютером в мире. Его тираж составил несколько миллионов экземпляров. Apple II выпускался с 1977 по 1993 годы. В начале 1980-х «Apple II» и его клоны стали самыми распространёнными в мире персональными компьютерами. Всего было продано более 5 млн компьютеров «Apple II».

А дальнейшую судьбу Apple многие уже знают.



Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор девяти лучших мини-ПК. Забудьте о громоздких серых ящиках, занимающих половину стола или путающихся под ногами. Сегодня можно приобрести мощный настольный компьютер размером с книжку карманного формата. Подробнее об этом читайте в статье "Девять лучших мини-ПК на любой вкус".

Читайте также:

  • Эпидемия коронавируса не скажется на выходе новых продуктов Apple
  • Apple представила обновленный Mac mini
  • Тайваньская DFI представила конкурента Raspberry Pi 4
  • Анонс ASUS ROG Strix GA35-G35DX:мощный игровой ПК на 16-ядерном AMD Ryzen 9 3950X
  • Анонс Bleujour Meta U: тихие мини-компьютеры для офиса
  • следующая новость
    В WhatsApp появятся две новые функции, которых давно ждали

    предыдущая новость
    В России в разы подскочили продажи Wi-Fi-роутеров

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww