THG
  • Обзоры
    • Смартфоны и ноутбуки
    • Аудио и видео
    • Проекторы и мониторы
    • Процессоры
    • Бизнес и рынок
    • Видеокарты
    • Домашний компьютер
    • Игры и индустрия
    • Конкурсы
    • Накопители
    • Периферия
    • Платформы
    • Техника для дома и сада
    • Сети и WiFi
    • Собери сам
    • Софт и утилиты
    • Фото
  • Статьи
  • Подборки
  • Новости
  • Форум
Подписаться
THG
THG
  • Обзоры
    • Смартфоны и ноутбуки
    • Аудио и видео
    • Проекторы и мониторы
    • Процессоры
    • Бизнес и рынок
    • Видеокарты
    • Домашний компьютер
    • Игры и индустрия
    • Конкурсы
    • Накопители
    • Периферия
    • Платформы
    • Техника для дома и сада
    • Сети и WiFi
    • Собери сам
    • Софт и утилиты
    • Фото
  • Статьи
  • Подборки
  • Новости
  • Форум
  • Платформы

Материнские платы на Intel X58 для Core i7: тест шести high-end моделей – THG.RU

  • 20.03.2009

Открываем дачный сезон! Скидки до 60% на садовую технику в Ситилинк

Видеокарта ASUS AMD Radeon RX 7600 с гигантской скидкой

Нужно брать! И без того недорогой смартфон Honor X6 невероятно подешевел

Хочешь идеальный компьютер? Жми сюда

Быстрый, емкий, да еще и со скидкой! A-Data Legend 970 Pro – идеальный SSD для геймерского ПК

Реклама. ООО «Ситилинк». Erid: 2SDnjeELNEy








Введение

Мало кто из производителей материнских плат оказался по-настоящему готов к появлению в ноябре прошлого года новых процессоров Intel Core i7, но несложно догадаться, почему. Архитектура Intel Nehalem ввела трёхканальную память и встроенный контроллер памяти, поэтому многие инженеры, наверняка, провели массу бессонных ночей, пытаясь понять, как эти нововведения повлияют на конфигурацию BIOS, и как оптимизировать линии для нового интерфейса QuickPath Interconnect (QPI), соединяющего CPU с северным мостом.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Производителям пришлось столкнуться с большими изменениями, хотя из-за использования компанией Intel существовавшего до этого южного моста схема чипсета X58 похожа на схему предыдущего чипсета. Впрочем, чипсет X58 – это не просто X48 с передислоцировавшимся контроллером памяти. Помимо замены системной шины FSB на интерфейс QPI, Intel добавила ещё четыре линии PCI Express (PCIe) 2.0. Intel предоставила производителям материнских плат возможность самим решать, что делать с этими дополнительными линиями, и многие производители предпочли просто проигнорировать их.

После выпуска процессоров Core i7 мы дали производителям материнских плат какое-то время на то, чтобы устранить оставшиеся проблемы, после чего приступили к тестированию представленных в данном обзоре high-end платформ. В ближайшее время мы рассмотрим материнские платы из средней ценовой категории ($200-$300), а также платформы стоимостью в пределах $200. Ну а сегодня мы представляем вам модели премиум класса. Посмотрим, насколько готовы эти дорогие материнские платы к новой архитектуре.

Asus Rampage II Extreme

Материнская плата Asus Rampage II Extreme является первой моделью на чипсете X58 в линейке “Republic Of Gamers” (ROG), поддерживает архитектуру Core i7 и функции, нацеленные на оверклокеров, которые и отличают серию ROG от других линеек Asus.

Asus Rampage II Extreme

Нажмите на картинку для увеличения.

Впрочем, вы можете не сразу заметить дополнительные функции для разгона, поскольку самым большим визуальным отличием серии ROG от других продуктов Asus является использование всяческих подсветок и светодиодов, которые так и кричат о том, что это плата для оверклокеров. Этот своеобразный “моддинг” включает в себя также огромный радиатор южного моста, под которым на самом деле нет ничего особенного, логотип “Republic Of Gamers”, который подсвечивается, но зато уменьшает пространство радиатора северного моста, и красные листики пластика поверх радиаторов стабилизаторов напряжения (VRM), которые затрудняют вентиляцию.

Asus Rampage II Extreme

Нажмите на картинку для увеличения.

При более тщательном рассмотрении можно заметить тумблер, окружённый кнопками и миниатюрными промаркированными контактами. Они относятся к функциям Asus TweakIT и ProbeIT. С помощью входящего в комплект поставки монохромного внешнего дисплея LCD Poster, пользователи могут настраивать напряжения и частоты, не прерывая другие программы, которые могут быть запущены на экране компьютера. Функция ProbeIT позволяет легко подключить вольтметр к промаркированным контактным площадкам, чтобы считать показания напряжений.

Asus Rampage II Extreme

Три слота PCIe 2.0 x16 расположены так, чтобы вместить двухслотовые видеокарты, однако любая двухслотовая карта в третьей слотовой позиции будет выставляться за край платы и не влезет в стандартный семислотовый корпус ATX. Поэтому, несмотря на то, что данная материнская плата поддерживает конфигурации SLI вплоть до “3-way”, корпуса, которые чётко придерживаются стандарта ATX, будут ограничивать сборщиков использованием, максимум, двух видеокарт. Asus создала эту проблему, поскольку расположила свой самый верхний слот x16 в позиции третьего сверху слота, закрыв верхнюю слотовую позицию радиатором чипсета и заняв вторую слотовую позицию интерфейсом для звуковой карты.

Как у большинства материнских плат на чипсете X58 Express, второй и третий слоты делят между собой линии, из-за чего конфигурация из трёх видеокарт работает в режиме x16/x8/x8. Электронные переключатели определяют наличие третей карты x16, поэтому если её нет, то второй слот автоматически получает все 16 линий.

Оставшиеся слоты расширения включают в себя один 32-битный слот PCI и два слота PCIe x1. Чёрный слот x1 выполняет двойную функцию, поскольку он может также работать с входящей в комплект звуковой riser-картой.

Ещё одним препятствием к использованию материнской платы Rampage II Extreme в полупортативных корпусах среднего размера является то, что она на 2,5 см шире, чем форм-фактор “full ATX”. Сборщики должны убедиться, что они располагают пространством в 26,8 см между отсеками приводов и задней стенкой корпуса. Кроме того, внимание нужно обратить на то, чтобы жёсткие диски не мешали подключению кабелей Serial ATA, поскольку все шесть портов SATA южного моста ICH10R развёрнуты под углом 90 градусов вбок.

Тем сборщикам, кто правильно подберёт корпус для такой большой материнской платы в сочетании с большими видеокартами, скорее всего не будет дела до того, что гнездо для дисковода находится в практически недосягаемом месте, в нижнем дальнем углу, поскольку дисковод требуется только для инсталляции драйверов RAID и AHCI при установке уже, можно сказать, устаревшей операционной системы Windows XP. Точно так же разъём Ultra ATA расположен слишком низко у переднего края Rampage II Extreme, поэтому протянуть кабели от верхних отсеков будет нелегко. Впрочем, устройства Ultra ATA тоже уже устарели.

Asus Rampage II Extreme (Revision 2.01G)
Северный мост Intel X58 Express
Южный мост Intel ICH10R
Стабилизатор напряжения 16-фазный
BIOS 0903 (12/031/2008)
133,3 МГц Base Clock 133,6 МГц (+0,20%)
Тактовый генератор ICS 9LPRS918JKLF
Разъёмы и интерфейсы
На плате 3x PCIe 2.0 x16 (два с совместно используемыми линиями)
2x PCIe x1
1x PCI
3x USB 2.0 (2 порта на разъём)
1x IEEE-1394 FireWire
1x дисковод
1x Ultra ATA (2 привода)
7x SATA 3,0 Гбит/с
1x 4-контактный для кулера (CPU)
7x 3-контактных для вентилятора (корпус, блок питания)
1x кнопка питания
1x кнопка сброса
1x разъём для внешнего дисплея LCD Poster
2x кнопки и тумблер функции разгона TweakIt
8x контактных площадок ProbeIt для подключения вольтметра
На панели ввода/вывода 1x PS2 (клавиатура)
6x USB 2.0
1x кнопка очистки CMOS
2x RJ45 Ethernet
1x IEEE-1394 FireWire
1x разъём External SATA (eSATA)
Контроллеры накопителей
Intel ICH10R 6x SATA 3,0 Гбит/с (RAID 0, 1, 5, 10)
JMicron JMB363 PCIe 1x Ultra ATA-133 (2 привода)
1x SATA 3,0 Гбит/с
1x eSATA 3,0 Гбит/с
Сеть
2x Marvell 88E8056-NNC1 PCIe 2x гигабитных сетевых порта с функцией объединения (Teaming)
Звук
SupremeFX X-Fi Riser (ADI AD2000BX HD Audio) Восьмиканальный (7.1 Surround) выход
EAX Advanced HD 4.0, CMSS-3D, Crystalizer

Классический контроллер накопителей JMicron JMB363 обеспечивает дополнительный разъём SATA, порт eSATA и интерфейс Ultra ATA.

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Два контроллера Marvell 8838056 используют отдельные линии PCIe для обеспечения двух гигабитных сетевых портов с поддержкой функции объединения (Teaming), а двухпортовому контроллеру VIA VT6308P FireWire 400 требуется лишь наследственный интерфейс PCI.

Asus Rampage II Extreme | BIOS

Ограничение базовой частоты CPU в 500 МГц могло бы вывести скромный процессор Core i7 920 аж на 10 ГГц, если бы только позволила технология CPU. К другим интересным ограничениям частот можно отнести максимальное соотношение частоты памяти к базовой частоте 8:1 (16:1 DDR). Получающиеся в результате 2133 МГц при штатной базовой частоте – это лишь чуть больше, чем могут стабильно поддерживать контроллеры памяти большинства процессоров Core i7.

Частоты и напряжения в BIOS (для разгона)
Базовая частота CPU 100 – 500 МГц (шаг 1 МГц)
Регулировка множителя Да
Частота памяти От DDR3-800 до DDR3-2133 (266 МГц)
Частота PCIe 100 – 200 МГц (шаг 1 МГц)
CPU Vcore 0,8500 – 2,500 В (шаг 0,00625 В)
Напряжение QPI/DRAM (Uncore) 1,20 – 2,50 В (шаг 0,000625 В)
Напряжение северного моста (IOH) 1,10 – 1,70 В (шаг 0,020 В)
Напряжение южного моста (ICH) 1,10 – 1,70 В (шаг 0,020 В)
Напряжение памяти 1,50 – 2,76 В (шаг 0,020 В)
Диапазон задержек CAS tCAS:3-11; tRCD: 3-10; tRP: 3-10; tRAS: 3-31

Эти, а также некоторые менее известные настройки, можно найти в нескольких меню BIOS. Обратите внимание, что для режима Intel Turbo необходимо задействовать на материнской плате Rampage II Extreme технологию SpeedStep.

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

В других меню можно сохранять профили BIOS для последующего их восстановления или переноса на другие системы.

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Rampage II Extreme даже позволяет копировать основной BIOS на резервный прямо из самого BIOS.

Asus Rampage II Extreme

Asus Rampage II Extreme

Asus EZ Flash 2 позволяет обновлять BIOS со многих носителей, включая флэш-накопители.

Asus Rampage II Extreme | Программное обеспечение

Asus Rampage II Extreme

Нажмите на картинку для увеличения.

Asus EPU-6 Engine – это энергосберегающая программа, которая автоматически снижает тактовую частоту центрального процессора, а также обеспечивает небольшой разгон (2%) в режиме “Turbo”. Режим “Performance” предоставляет стандартные настройки, в то время как профили “Medium Power Saving” и “Maximum Power Saving” снижают базовую частоту на 2% и множитель CPU до 12x. Об эффективности этой программы можно поспорить, поскольку наша тестовая система потребляла 182 Вт в режиме бездействия, как со штатными настройками, так и с задействованными энергосберегающими режимами EPU. Более того, энергосберегающие настройки неправильно реагировали на изменения нагрузки CPU, оставляя частоту нашего процессора Core i7 920 на уровне 1570 МГц, хотя при этом было запущено 8 потоков теста Prime 95. Пиковое энергопотребление упало на 72 Вт, но только потому, что тактовая частота CPU была снижена, и это мог бы сделать любой пользователь, умеющий хоть немного работать с BIOS, даже без дополнительного программного обеспечения.

Asus Rampage II Extreme | Аксессуары

Аксессуары
Документация и ПО Руководство пользователя
DVD с драйверами
Аппаратные аксессуары 1x riser-карта SupremeFX X-Fi
1x 80-контактный кабель Ultra ATA
6x кабелей SATA
1x дополнительный вентилятор VRM
1x внешний дисплей LCD Poster
1x “косичка” USB/FireWire
4x провода для измерения значений напряжения с помощью функции ProbeIt
1x мост 3-way SLI
1x мост SLI
1x 4-контактный переходник питания на SATA (2 привода)
1x заглушка для панели ввода/вывода со светодиодной подсветкой
1x комплект Asus Q-Connector

Хотя чипсет Intel X58 Express поддерживает обе технологии Nvidia SLI и AMD CrossFire, в комплект поставки входит только мосты SLI для конфигурации с двумя видеокартами и “3-way” SLI. В комплект поставки включены также звуковая riser-карта SupremeFX X-Fi, дополнительный вентилятор для охлаждения чипсета/VRM, внешний LCD-дисплей для отслеживания состояния системы и достаточное количество кабелей для большинства сборок.

Asus Rampage II Extreme

Нажмите на картинку для увеличения.

DFI LANParty UT X58-T3eH8

Компания DFI со своей линейкой LANParty UT ориентируется на тех, для кого разгон давно стал хобби. То есть на элитных оверклокеров, на что намекают огромные радиаторы и надёжные системы электропитания. Материнская плата X58-T3eH8 продолжает эту традицию, используя съёмный радиатор на тепловых трубках, который выводится наружу за заднюю панель ввода/вывода.

DFI LANParty UT X58-T3eH8

Нажмите на картинку для увеличения.

Но такая необычная система охлаждения может запросто отвлечь внимание от более важных функций материнской платы X58-T3eH8, таких как восьмифазный полностью цифровой стабилизатор напряжения и превосходная конфигурация слотов PCIe 2.0. Эта плата LANParty UT может вместить три двухслотовые видеокарты в конфигурации 3-way SLI или CrossFireX, не требуя дополнительного места под платой в корпусе, благодаря тому, что все x16 слоты расположены на расстоянии двух слотов друг от друга, и столько же места оставлено под самым нижним слотом для видеокарты от нижнего края материнской платы.

DFI LANParty UT X58-T3eH8

Нажмите на картинку для увеличения.

Расположение разъёмов тоже радует: 8-контактное гнездо питания EPS12V находится в верхнем дальнем углу, основное гнездо питания EPS/ATX – вдоль переднего края платы ближе к верху, а разъём Ultra ATA расположен у переднего края платы прямо над центральной линией, что облегчает протягивание кабелей к верхним отсекам приводов. Неудобно только то, что разъём дисковода находится в самом низу. Впрочем, дисководы нужны только для инсталляции драйверов AHCI и RAID во время установки Windows XP. С другой стороны, удачное расположение разъёма Ultra ATA не имеет смысла, если в системе нет соответствующих приводов, а вот операционной системой Windows XP в новых сборках пользуется гораздо больше людей, чем интерфейсом Ultra ATA.

Сборщики ультра high-end систем, возможно, будут разочарованы тем, что установка трёх двухслотовых видеокарт не позволяет использовать никакие дополнительные звуковые карты, поскольку самая верхняя слотовая позиция пуста. С другой стороны, эта пустая слотовая позиция предоставляет удобное место для аудиомодуля DFI Bernstein.

Восемь портов SATA 3,0 Гбит/с удобно развёрнуты так, чтобы не мешать очень длинным видеокартам, однако такая ориентация портов требует наличия дополнительного места между передним краем материнской платы и близлежащими отсеками приводов. Долгое время это была большая проблема для сборщиков high-end систем, поэтому сейчас большинство средних и больших корпусов проектируются с учётом этого дополнительного пространства.

DFI LANParty UT X58-T3eH8

Кнопки питания и сброса, расположенные вдоль нижнего края платы X58-T3eH8, легко доступны во время тестирования, но в полностью собранной системе становятся бесполезными. Рядом с ними находится двухсимвольный дисплей Port-80, который позволяет диагностировать проблемы и сбои загрузки, которые могут возникнуть при разгоне системы.

DFI LANPartyUT X58-T3eH8 (Revision A)
Северный мост Intel X58 Express
Южный мост Intel ICH10R
Стабилизатор напряжения Восьмифазный, полностью цифровой
BIOS LX58D114 (01/14/2009)
133,3 МГц Base Clock 133,1 МГц (-0,18%)
Тактовый генератор ICS 9LPRS918JKLF
Разъёмы и интерфейсы
На плате 3x PCIe 2.0 x16 (два с совместно используемыми линиями)
1x PCIe x4
2x PCI
3x USB 2.0 (2 порта на разъём)
1x IEEE-1394 FireWire
1x последовательный COM-порт
1x дисковод
1x Ultra ATA (2 привода)
8x SATA 3,0 Гбит/с
1x 4-контактный для кулера (CPU)
5x 3-контактных для вентилятора (корпус, блок питания)
1x кнопка питания
1x кнопка сброса
1x разъём для звукового модуля Bernstein
На панели ввода/вывода 2x PS2 (клавиатура и мышь)
1x IEEE-1394 FireWire
6x USB 2.0
2x RJ45 Ethernet
Контроллеры накопителей
Intel ICH10R 6x SATA 3,0 Гбит/с (RAID 0, 1, 5, 10)
JMicron JMB363 PCIe 1x Ultra ATA-133 (2 привода)
2x SATA 3,0 Гбит/с
Сеть
Marvell 88E8052 PCIe Гигабитный сетевой порт с функцией объединения (Teaming)
Marvell 88E8053 PCIe Гигабитный сетевой порт с функцией объединения (Teaming)
Звук
Bernstein-R889 Riser (кодек Realtek ALC889 HD) Восьмиканальный (7.1 Surround) выход
IEEE 1394 FireWire
VIA VT6308P PCI 2x FireWire 400 (1x внутренний, 1x на панели ввода/вывода)

Два сетевых чипа Marvell PCIe добавляют функцию объединения (teaming) гигабитным сетевым портам с двунаправленной производительностью до 2 Гбит/с, в то время как та же самая технология PCIe ограничивает классический контроллер накопителей JMB363 общей пропускной способностью в 250 Мбайт/с для двух портов SATA 3,0 Гбит/с и интерфейса Ultra-ATA 133.

DFI LANParty UT X58-T3eH8

DFI LANParty UT X58-T3eH8

DFI LANParty UT X58-T3eH8

Аудиокодек Realtek ALC889 HD используется в звуковом модуле Bernstein-R889, он не интегрирован в материнскую плату, что уменьшает шумы на аналоговых подключениях.

DFI LANParty UT X58-T3eH8 | BIOS

Обратив внимание на самые часто используемые настройки BIOS, мы заметили, что диапазоны частот DFI гораздо более реалистичные, чем у многих конкурентов. К примеру, известно, что процессоры Core i7 имеют ограничение базовой частоты около 215 МГц, поэтому LANParty UT X58-T3eH8 предоставляет “всего” максимум 250 МГц.

Частоты и напряжения в BIOS (для разгона)
Базовая частота CPU 133 – 250 МГц (шаг 1 МГц)
Регулировка множителя Да
Частота памяти От DDR3-800 до DDR3-2133 (266 МГц)
Частота PCIe 100 – 250 МГц (шаг 1 МГц)
CPU Vcore, Special Add 1,06255 – 1,600 В (шаг 0,00625 В), от + 0,23% до + 114,88% (0,235%)
Напряжение CPU VTT (Uncore) 1,21 – 1,61 В (шаг 0,02 В)
Напряжение северного моста (IOH) 1,10 – 1,70 В (шаг 0,020 В)
Напряжение южного моста (ICH) 1,05 – 1,35 В (шаг 0,10 В)
Напряжение памяти 1,455 – 2,400 В (шаг 0,015 В)
Диапазон задержек CAS tCAS:3-11; tRCD: 3-10; tRP: 3-10; tRAS: 3-31

Хотя диапазоны значений всех настроек кажутся разумными, DFI всё же предоставляет достаточное количество дополнительных настроек, которые могут сбить с толку начинающих оверклокеров.

DFI LANParty UT X58-T3eH8

DFI LANParty UT X58-T3eH8

DFI LANParty UT X58-T3eH8

DFI LANParty UT X58-T3eH8

DFI LANParty UT X58-T3eH8

DFI LANParty UT X58-T3eH8

Впрочем, разобраться в настройках здесь уже не так сложно, как в случае с некоторыми предыдущими материнскими платами DFI, и такие настройки, как Reference Voltage (VREF), которые раньше придавали DFI уникальность, сейчас используются во многих конкурирующих продуктах. И хотя уникальность уже исчезла, нам всё равно не терпится посмотреть, как X58-T3eH8 покажет себя по сравнению со своими конкурентами.

DFI LANParty UT X58-T3eH8

DFI позволяет хранить пользовательские настройки в нескольких профилях в BIOS, но самой полезной, на наш взгляд, функцией является опция “Load last bootable setting”, которая после сбоя загрузки позволяет вернуться к предыдущей максимальной тактовой частоте, при которой система могла загрузиться.

DFI LANParty UT X58-T3eH8 | Программное обеспечение

DFI включила в комплект поставки программу “Auto Boost” для разгона через Windows, но это просто интерфейс Windows для доступа к хранящимся в BIOS значениям. Поэтому при каждом изменении значений требуется перезагрузка. Программа “Auto Boost” может также использоваться для установки скаченных профилей BIOS, однако единственный профиль, который мы нашли на сайте компании, не работал корректно с нашей памятью.

Аксессуары

Аксессуары
Документация и ПО Руководство пользователя
Руководство по установке радиатора VRM
DVD с драйверами
Аппаратные аксессуары 1x заглушка для панели ввода/вывода
1x термопаста
4x перемычки Easy-Grip
1x комплект Quick Connector
1x мост 3-way SLI
1x мост Nvidia SLI
1x мост CrossFire
1x 80-контактный круглый кабель Ultra ATA
1x круглый кабель дисковода
1x звуковой модуль Bernstein-R889
4x кабеля SATA
1x кабель для звукового модуля
2x 4-контактных переходника питания на SATA (2 привода)

Судя по набору аксессуаров, DFI X58-T3eH8 ориентирована на конфигурацию SLI, хотя в комплект поставки включен один мост CrossFire.

DFI LANParty UT X58-T3eH8

Нажмите на картинку для увеличения.

Обратите внимание, что мост CrossFire и стандартный (2-way) мост SLI рассчитаны на соединение верхнего и нижнего слотов x16, поскольку центральный слот потенциально предназначен для третьей карты. Располагая две видеокарты дальше друг от друга, DFI может оптимизировать вентиляцию для супергреющихся конфигураций с четырьмя GPU, например, для двух видеокарт HD 4870 X2 или GTX 295.

EVGA X58 SLI (3X)

Первая произведённая компанией EVGA материнская плата X58 3X SLI позаимствовала некоторые внешние черты от предыдущих моделей, которые компания EVGA не производила, но продавала под собственной маркой. Но если не считать эти внешние сходства, то перед вами совершенно новый дизайн.

EVGA X58 3X SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

X58 3X SLI – это первая материнская плата под Core i7, которая предоставила правильное расположение слотов для конфигурации 3-way SLI; расположение слотов похоже на раскладку рассмотренной нами материнской платы DFI. Другие производители часто вынуждают сборщиков тщательно подбирать корпуса, поскольку третий слот PCIe 2.0 расположен прямо у нижнего края платы.

EVGA X58 3X SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

Так же, как у материнской платы DFI, у платы EVGA X58 3X SLI в верхней слотовой позиции отсутствует слот, что исключает возможность использования дискретной звуковой карты, если установлены три двухслотовые видеокарты. Качество встроенного звука должно удовлетворить всех (исключением могут быть только самые рьяные аудиофилы), хотя некоторые пользователи могут пожаловаться на ограничение поддержки технологии Creative Labs EAX.

От материнской платы DFI данная модель отличается расположением гнёзд EPS12V, ATX/EPS и Ultra ATA, которые были сдвинуты вниз от верхнего края X58 3X SLI. С разъёмом EPS12V могут возникнуть проблемы в корпусах, где блок питания находится снизу, поскольку сборщики в этом случае, как правило, стараются протянуть кабель за задней стенкой материнской платы и перекинуть его через верхний край платы. При таком методе подключения кабель обычно вытягивается на максимальную длину, поэтому при переносе разъёма дальше от края платы длины кабеля не хватит.

Низкое расположение разъёма Ultra ATA волнует сборщиков не так сильно, поскольку этот интерфейс в современных устройствах уже не используется. EVGA могла бы с лёгкостью убрать его, как и разъём для дисковода. На самом деле, наличие гнезда дисковода было бы полезнее, поскольку многим сборщикам оно понадобится для инсталляции драйверов AHCI и RAID во время установки операционной системы Windows XP.

Немного необычно расположение портов SATA: два порта чипсета помещены вдоль нижнего края материнской платы, а два дополнительных порта контроллера находятся рядом с остальными четырьмя портами чипсета, развёрнутыми под прямым углом к поверхности платы. Сборщикам следует внимательно отнестись к выбору корпуса, чтобы не заблокировать эти развёрнутые порты SATA.

Девятый внутренний порт подсоединён к контроллеру eSATA, так что его расположение над самым верхним слотом расширения вполне логично. Мы использовали бы его для съёмных устройств или для интерфейса eSATA передней панели.

EVGA X58 3X SLI

Над двумя “смотрящими” прямо портами SATA расположен двухсимвольный дисплей Port-80, который позволяет быстро диагностировать сбои, возникающие при загрузке, при условии, что вы знаете их коды.

EVGA X58 3X SLI

Кнопки питания, сброса и очистки CMOS, расположенные вдоль нижнего края материнской платы X58 3X SLI, хорошо помогают во время тестирования, но после полной сборки системы они становятся недоступны и бесполезны.

EVGA X58 3X SLI (Revision 1.0)
Северный мост Intel X58 Express
Южный мост Intel ICH10R
Стабилизатор напряжения 10-фазный
BIOS Z1G (02/12/2009)
133,3 МГц Base Clock 132,8 МГц (-0,40%)
Тактовый генератор ICS 9LPRS139AKLF
Разъёмы и интерфейсы
На плате 3x PCIe 2.0 x16 (два с совместно используемыми линиями)
1x PCIe x1
2x PCI
2x USB 2.0 (2 порта на разъём)
1x IEEE-1394 FireWire
1x последовательный COM-порт
1x Ultra ATA (2 привода)
9x SATA 3,0 Гбит/с
1x 4-контактный для кулера (CPU)
4x 3-контактных для вентилятора (корпус, блок питания)
1x звуковой порт передней панели
1x S/P-DIF I/O
1x кнопка питания
1x кнопка сброса
1x кнопка очистки CMOS
1x диагностический дисплей Port-80
На панели ввода/вывода 1x PS2 (клавиатура)
8x USB 2.0
1x кнопка очистки CMOS
2x цифровых звуковых выхода (коаксиальный + оптический)
1x IEEE-1394 FireWire
1x External SATA (eSATA) 3,0 Гбит/с
2x RJ45 Ethernet
6x аналоговых звуковых портов (8-канальный выход, 4-канальный вход)
Контроллеры накопителей
Intel ICH10R 6x SATA 3,0 Гбит/с (RAID 0, 1, 5, 10)
JMicron JMB363 PCIe 1x Ultra ATA-133 (2 привода)
2x SATA 3,0 Гбит/с
JMicron JMB362 PCIe 1x SATA, 1x eSATA, 3,0 Гбит/с
Сеть
2x Realtek RTL8111C PCIe 2x гигабитных сетевых порта
Звук
Кодек Realtek ALC889 HD Восьмиканальный (7.1 Surround) выход
IEEE 1394 FireWire
TI TSB43AB22 2x FireWire 400 (1x внутренний, 1x на панели ввода/вывода)

Везде используются компоненты высокого качества, но при установке на материнскую плату X58 3X SLI конфигурации 3-way SLI мы столкнулись с одной проблемой: недостаток места между звуковым разъёмом передней панели и радиаторами популярных видеокарт, таких как эталонные карты GTX 280 и GTX 260. Мы использовали даже видеокарты EVGA, у которой имеется выемка в радиаторе, что облегчает процесс установки карты в средний слот, но всё равно требует значительных усилий. Кодек Realtek ALC889 обеспечивает высококачественное цифро-аналоговое преобразование для встроенного аудиоконтроллера ICH10R.

EVGA X58 3X SLI

Контроллер JMicron JMB363 отвечает за Ultra ATA и два порта SATA 3,0 Гбит/с у переднего края платы, а контроллер JMB362 добавляет eSATA и ещё один порт SATA 3,0 Гбит/с у задней панели ввода/вывода. Линии PCIe x1 обеспечивают пиковую пропускную способность интерфейса 250 Мбайт/с (~2,5 Гбит/с), которую должны совместно использовать все устройства каждого контроллера.

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI

Два гигабитных сетевых контроллера Realtek используют пропускную способность PCIe безо всяких ограничений.

EVGA X58 3X SLI | BIOS

EVGA предоставляет более широкий диапазон значений для некоторых своих настроек BIOS, особенно это касается частот памяти. Впрочем, поддерживаемые данной платой процессоры всё равно ограничены базовыми частотами около 215 МГц и скоростью памяти около 2100 МГц, поэтому от завышенных значений толку мало.

Частоты и напряжения в BIOS (для разгона)
Базовая частота CPU 133 – 500 МГц (шаг 1 МГц)
Регулировка множителя Да
Частота памяти От DDR3-800 до DDR3-4000 (266 МГц)
Частота PCIe 100 – 140 МГц (шаг 1 МГц)
CPU Vcore 1,00 – 2,30 В (шаг 0,00625 В)
Напряжение CPU VTT (Uncore) От штатного до +0,775 В (шаг 0,025 В)
Напряжение северного моста (IOH) 1,10 – 1,875 В (шаг 0,025 В)
Напряжение южного моста (ICH) 1,05 – 1,825 В (шаг 0,025 В)
Напряжение памяти 0,70 – 3,075 В (шаг 0,025 В)
Диапазон задержек CAS tCAS: 1-18; tRCD: 1-15; tRP: 1-15; tRAS: 1-31

В BIOS материнской платы EVGA можно найти все важные настройки напряжений и тактовых частот, но нет никаких ссылок на “clock skew” или VREF.

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI

EVGA также предоставляет восемь разных профилей для хранения настроек BIOS, что позволяет сборщикам смело экспериментировать, не теряя при этом предыдущих конфигураций.

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI | Программное обеспечение

Фирменная утилита EVGA E-LEET Tuning Utility, основанная на знакомом интерфейсе CPU-Z, позволяет прямо в операционной системе управлять базовой тактовой частотой, частотой PCIe, множителем CPU и значениями напряжений. Данная программа показалась нам вполне достаточной для тонкой подстройки, однако всё равно потребуется вернуться в BIOS для настройки памяти в случае большого увеличения базовой частоты CPU.

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI

EVGA X58 3X SLI | Аксессуары

Аксессуары
Документация и ПО Руководство пользователя
Руководство по быстрой установке
DVD с драйверами
Аппаратные аксессуары 1x заглушка для панели ввода/вывода
1x 80-контактный круглый кабель Ultra ATA
3x 4-контактных переходника питания на SATA (2 привода)
6x кабелей SATA
1x мост Nvidia SLI
1x мост 3-way SLI
1x “косичка”для последовательного порта
1x “косичка” для порта IEEE-1394
1x 4-портовая “косичка” USB 2.0

EVGA является верным поклонником SLI. Отсутствие мостов CrossFire нас не удивляет, в отличие от наследственной 9-контактной “косички” для последовательного порта. EVGA расположила слоты PCIe 2.0 в порядке 1-3-2, чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию в случае установки двух супергреющихся видеокарт, таких как пара GTX 295.

EVGA X58 3X SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

Foxconn Blood Rage

Кажется, Foxconn немного перемудрила с названием своей последней материнской платы Quantum Force, называя её в разных источниках “BLOOD RAGE”, “BLOODRAGE”, “BloodRage” или “Blood Rage”. Мы вынуждены были перечислить все варианты написания для упрощения процесса поиска. Но если оставить в стороне небольшую путаницу с названием, то перед нами действительно удивительный продукт.

Foxconn Blood Rage

Нажмите на картинку для увеличения.

Материнская плата Blood Rage нацелена на экстремальных оверклокеров, как и предыдущие модели Quantum Force, и самые высокоскоростные конфигурации памяти всегда будут использовать минимальное число модулей для наполнения всех каналов. Отсутствие второго набора модулей памяти простительно, принимая во внимание возможности разгона Quantum Force, однако тем пользователям, кто хочет использовать более 6 Гбайт памяти, придётся подождать появления 4-Гбайт модулей.

Foxconn Blood Rage

Нажмите на картинку для увеличения.

Ещё одной уникальной чертой платы Blood Rage является её способность работать с кулерами типа LGA-775. Добавив отверстия для наследственных креплений, Foxconn подстраховала сборщиков на случай нехватки совместимых с LGA-1366 головок охлаждения в первые несколько месяцев после появления Core i7 и позволила экстремальным оверклокерам продолжать использовать свои старые системы охлаждения с жидким азотом.

Дополнительной функцией, отличающей Blood Rage от других материнских плат в данном обзоре, является поддержка конфигураций “4-way” CrossFireX (QuadFire) при использовании однослотовых видеокарт. Конфигурации с четырьмя GPU при использовании dual-GPU видеокарт, например, двух Radeon HD 4870 X2 или GeForce GTX 295, тоже возможны, когда между картами остаётся пустой слот для лучшего охлаждения. Впрочем, пользователи конфигураций “3-way” SLI будут разочарованы, поскольку при установке двухслотовых видеокарт в красные слоты блокируются чёрные слоты. Foxconn могла бы сделать возможной такую конфигурацию “3-way”, если бы поменяла местами самый верхний сот x16 и расположенный над ним слот x1, но у инженеров были друге планы.

У расположения разъёмов на плате Blood Rage есть свои преимущества и недостатки: 8-контактное гнездо питания EPS12V расположено точно там, где надо, а вот разъём для дисковода неудобно забился под самый нижний слот PCIe 2.0. При установке Windows XP необходим дисковод для инсталляции драйверов AHCI и RAID, а многие геймеры по-прежнему отдают предпочтение этой операционной системе. Некоторые экстремальные оверклокеры предпочитают вместо SATA использовать Ultra ATA, поэтому им может не понравиться наше предложение убрать этот интерфейс и на его место вынести разъём для дисковода.

Foxconn Blood Rage

Все шесть разъёмов SATA южного моста ICH10R повёрнуты вбок под углом 90 градусов, поэтому потребуется дополнительное место между передним краем материнской платы и близлежащими отсеками приводов. Под ними находятся кнопки питания и сброса, рядом с которыми, слева расположились два “смотрящих” прямо порта, использующих SAS-контроллер Marvell PCIe.

Foxconn Blood Rage (Initial Revision)
Северный мост Intel X58 Express
Южный мост Intel ICH10R
Стабилизатор напряжения 14-фазный гибридный цифро-аналоговый
BIOS G13 (12/12/2008)
133,3 МГц Base Clock 133,0 МГц (-0,25%)
Тактовый генератор ICS 9LPRS139AKLF
Разъёмы и интерфейсы
На плате 3x PCIe 2.0 x16 (линии совместно используются попарно)
1x PCIe x4
1x PCI
1x riser-карта Sonar X-Fi (Proprietary)
2x USB 2.0 (2 порта на разъём)
1x IEEE-1394 FireWire
1x дисковод
1x Ultra ATA (2 привода)
8x SATA 3,0 Гбит/с
1x 4-контактный для кулера (CPU)
4x 3-контактных для вентилятора (корпус, блок питания)
1x кнопка питания
1x кнопка сброса
1x кнопка принудительного сброса (Force Reset)
На панели ввода/вывода 1x PS2 (клавиатура)
8x USB 2.0
1x кнопка очистки CMOS
1x цифровой звуковой выход (коаксиальный)
1x IEEE-1394 FireWire
2x RJ45 Ethernet
2x External SATA (eSATA) 3,0 Гбит/с
Контроллеры накопителей
Intel ICH10R 6x SATA 3,0 Гбит/с (RAID 0, 1, 5, 10)
JMicron JMB363 PCIe 1x Ultra ATA-133 (2 привода)
2x External SATA (eSATA) 3,0 Гбит/с
Marvell 2x SAS 3,0 Гбит/с (RAID 0, 1)
Сеть
2x Realtek RTL8111C PCIe 2x гигабитных сетевых порта с функцией объединения (Teaming)
Звук
Foxconn Sonar X-Fi Riser (кодек Realtek ALC889 HD) Восьмиканальный (7.1 Surround) выход
EAX Advanced HD 4.0, CMSS-3D, Crystalizer
IEEE 1394 FireWire
TI TSB43AB22A 2x FireWire 400 (1x внутренний, 1x на панели ввода/вывода)

Если одного канала PCI Express x1 едва хватает на четыре привода, поддерживаемых контроллером JMB363 с одним портом Ultra ATA и двумя портами eSATA, то двух линий более чем достаточно для двух гигабитных сетевых контроллеров Realtek RTL8111C Gigabit Ethernet.

Foxconn Blood Rage

Foxconn Blood Rage

Foxconn Blood Rage

С двумя портами FireWire 400 контроллеру TSB43AB22A IEEE-1394 для оптимальной производительности хватает наследственного интерфейса PCI.

Foxconn Blood Rage

Нажмите на картинку для увеличения.

Лицензия Creative Labs позволяет звуковой карте Foxconn на основе кодека Realtek ALC889 поддерживать дополнительные функции, включая EAX Advanced HD 4.0, с программным обеспечением.

Foxconn Blood Rage | BIOS

BIOS материнской платы Blood Rage содержит много расширенных функций, и даже стандартные функции достаточно разнообразны, чтобы обеспечить экстремальные частоты и напряжения, которые любят оверклокеры, использующие системы охлаждения с жидким азотом.

Частоты и напряжения в BIOS (для разгона)
Базовая частота CPU 66 – 500 МГц (шаг 1 МГц)
Регулировка множителя Да
Частота памяти От DDR3-800 до DDR3-2133 (266 МГц)
Частота PCIe Не регулируется
CPU Vcore От штатного до +1,260 В (шаг 0,010 В)
Напряжение CPU VTT (Uncore) От штатного до + 1,260 В (шаг 0,010 В)
Напряжение северного моста (IOH) 1,10 – 2,36 В (шаг 0,020 В)
Напряжение южного моста (ICH) 1,40 – 1,80 В (шаг 0,012 В)
Напряжение памяти 1,455 – 2,400 В (шаг 0,015 В)
Диапазон задержек CAS tCAS: 5-15; tRCD: 5-15; tRP: 5-15; tRAS: 10-31

Странно, что у Foxconn Blood Rage не регулируется частота PCIe, однако ограничение частоты памяти 8x (16x data rate) кажется просто неуместным для экстремально разгоняемой материнской платы.

Foxconn Blood Rage

Foxconn Blood Rage

Foxconn Blood Rage

Foxconn Blood Rage

Foxconn Blood Rage

Foxconn Blood Rage | Программное обеспечение

Панель управления Foxconn Aegis предоставляет такую же функциональность, как у ранее рассмотренного приложения EVGA, но на этот раз интерфейс куда более богатый. Хотя утилита Aegis работает хорошо, мы бы предпочли менее “раскрашенную” версию.

Foxconn Blood Rage

Нажмите на картинку для увеличения.

Foxconn Blood Rage

Нажмите на картинку для увеличения.

Foxconn OC Gear позволяет сохранять и восстанавливать разогнанные настройки прямо из Windows.

Foxconn Blood Rage

Нажмите на картинку для увеличения.

В комплект поставки входят также ещё несколько утилит Foxconn, свободно распространяемых программ и Norton Internet Security.

Foxconn Blood Rage | Аксессуары

Аксессуары
Документация и ПО Руководство пользователя
Руководство по Creative X-Fi
Руководство по быстрой установке
Карточка регистрации гарантии
DVD с драйверами
Аппаратные аксессуары 1x заглушка для панели ввода/вывода
1x термопаста
8x самоклеящихся радиаторов
3x коротких кабеля данных SATA
1x кабель данных/питания SATA
1x резервуар для жидкого азота (северный мост)
1x головка водяного охлаждения (северный мост)
1x 40×10-мм вентилятор для северного моста с зажимами
1x riser-карта Sonar X-Fi
1x “косичка” (2x USB, 1x IEEE-1394)
2x длинных кабеля данных SATA
2x 4-контактных переходника питания на SATA (2 привода)
1x 80-контактный кабель Ultra ATA
1x мост SLI

Поскольку материнская плата Foxconn Blood Rage ориентирована на экстремальных оверклокеров, радиатор северного моста разработан так, чтобы его можно было заменить на резервуар с жидким азотом или на головку водяного охлаждения, которые входят в комплект поставки. 40-мм вентилятор с зажимами помогает обдувать пассивный кулер.

Foxconn Blood Rage

Нажмите на картинку для увеличения.

Нас порадовало то, что Foxconn включила в комплект поставки как короткие, так и длинные кабели SATA, однако всё впечатление испортило отсутствие мостов CrossFire в комплекте с материнской платой, на которую можно установить четыре однослотовые видеокарты AMD.

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte довольно серьёзно решила подойти к своей high-end материнской плате для оверклокеров, поскольку GA-EX58-Extreme оснащена массивными радиаторами, явной поддержкой конфигурации 3-way SLI и поддержкой до шести модулей памяти DDR3. Таким образом, данная плата является прямым конкурентом Asus Rampage II Extreme, но с меньшим количеством внешних “прибамбасов”, нацеленных на моддеров.

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Нажмите на картинку для увеличения.

Несмотря на теоретическую поддержку 3-way SLI, многим сборщикам не удастся воспользоваться этой конфигурацией. Как и у Asus Rampage II Extreme, у материнской платы EX58-Extreme нижний слот PCIe 2.0 расположен так, что двухслотовые видеокарты будут выставляться за нижний край платы и не поместятся в стандартных корпусах ATX. Впрочем, существуют корпуса, рассчитанные на 8-10 слотов, поэтому Gigabyte на всякий случай включила в комплект поставки мост 3-way SLI.

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Нажмите на картинку для увеличения.

EX58-Extreme – это первая плата в нашем сегодняшнем обзоре, которая поддерживает до семи карт расширения, однако верхний слот PCIe (x1) ограничен очень короткими картами (менее 8 см) из-за расположения головки охлаждения северного моста. Если прикрутить ещё и дополнительный радиатор, то можно заблокировать и второй слот (x4).

Мы считаем, что наличие слота PCIe x4 – это отличная возможность для установки карт x8 RAID, но здесь мешают крепления кулера северного моста. Получается, что ограничения GA-EX58-Extreme практически такие же, как у материнской платы Asus Rampage II Extreme.

Gigabyte превосходит Asus в поддержке приводов: у переднего края платы находится 10 портов SATA 3,0 Гбит/с. Разъём Ultra ATA, помещённый у нижнего края платы, менее удобен, однако мало кто из сборщиков будет использовать этот устаревший интерфейс. Впрочем, дополнительные порты SATA тоже не лишены недостатков, поскольку каждая пара через концентратор подключается к одному каналу 3,0 Гбит/с. Более того, и пара концентраторов, и Ultra ATA обеспечиваются одним базовым контроллером PCIe x1, в результате все шесть приводов должны делить один 250 Мбайт/с канал чипсета.

Разъём для дисковода, который является ещё более устаревшим интерфейсом, но всё же требуется для установки Windows XP, становится практически бесполезным под самым нижним слотом PCIe 2.0.

Gigabyte GA-EX58-Extreme

В отличие от большинства своих конкурентов, Gigabyte расположила кнопки питания и сброса у верхнего края платы EX58-Extreme, где до них легче дотянуться во многих полностью сконфигурированных системах. С другой стороны, у корпуса полностью собранной системы есть свои кнопки питания и сброса.

Gigabyte GA-EX58 Extreme (Revision 1.0)
Северный мост Intel X58 Express
Южный мост Intel ICH10R
Стабилизатор напряжения 12-фазный
BIOS F4 (12/22/2008)
133,3 МГц Base Clock 133,0 МГц (-0,25%)
Тактовый генератор ICS 9LPRS914EKLF
Разъёмы и интерфейсы
На плате 3x PCIe 2.0 x16 (два с совместно используемыми линиями)
1x PCIe x1
2x PCI
2x USB 2.0 (2 порта на разъём)
2x IEEE-1394 FireWire
1x дисковод
1x Ultra ATA (2 привода)
10x SATA 3,0 Гбит/с
2x 4-контактных для кулера (CPU, система)
4x 3-контактных для вентилятора (корпус, блок питания)
1x звуковой разъём передней панели
1x вход CD Audio
1x вход S/P-DIF
1x выход S/P-DIF
1x кнопка питания
1x кнопка сброса
1x двухсимвольный дисплей POST
На панели ввода/вывода 2x PS2 (клавиатура, мышь)
2x цифровых звуковых выхода (оптический, коаксиальный)
1x IEEE-1394 FireWire
1x кнопка очистки CMOS
8x USB 2.0
2x RJ45 Ethernet
6x аналоговых звуковых портов (8-канальный выход + линейный вход и вход для микрофона)
Контроллеры накопителей
Intel ICH10R 6x SATA 3,0 Гбит/с (RAID 0, 1, 5, 10)
Gigabyte SATA2 (JMB363) PCIe 1x Ultra ATA-133 (2 привода)
2x SATA 3,0 Гбит/с
2x JMB322 на SATA 2x SATA 3,0 Гбит/с на 4x SATA 3,0 Гбит/с
Сеть
2x Realtek RTL8111D PCIe 2x гигабитных сетевых порта с функцией объединения (Teaming)
Звук
Кодек Realtek ALC889A HD Восьмиканальный (7.1 Surround) выход
Совместим с Dolby Home Theater
IEEE 1394 FireWire
TI TSB43AB23 PCI 3x FireWire 400 (2x внутренних, 1x на панели ввода/вывода)

Gigabyte спрятала свой контроллер PCIe SATA под радиатором южного моста, но оставила на виду два контроллера Realtek RTL8111D PCIe-to-Gigabit-Ethernet.

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Контроллер TSB43AB23 FireWire использует наследственный интерфейс PCI, а аудиокодек ALC889A HD обеспечивается цифровым звуковым интерфейсом ICH10R.

Gigabyte GA-EX58-Extreme | BIOS

Максимальное значение базовой частоты процессора в 1200 МГц так же бесполезно, как спидометр до 200 км/ч на велосипеде, а вот остальные диапазоны значений куда более реалистичные.

Частоты и напряжения в BIOS (для разгона)
Базовая частота CPU 100 – 1200 МГц (шаг 1 МГц)
Регулировка множителя Да
Частота памяти От DDR3-800 до DDR3-2400
Частота PCIe 90 – 150 МГц (шаг 1 МГц)
CPU Vcore 0,500 – 1,900 В (шаг 0,00625 В)
Напряжение QPI/VTT (Uncore) 1,075 – 2,015 В (шаг 0,020 В)
Напряжение северного моста (IOH) 1,00 – 2,00 В (шаг 0,020 В)
Напряжение южного моста (ICH) 0,92 – 2,38 В (шаг 0,020 В)
Напряжение памяти 1,30 – 2,60 В (шаг 0,020 В)
Диапазон задержек CAS tCAS:6-15; tRCD: 1-15; tRP: 1-15; tRAS: 1-63

Мы надеемся когда-нибудь увидеть процессор Core i7, который может поддерживать значение DDR3-2400, поскольку мы уже тестировали память, которая может превысить 2100 МГц – это пока максимальное значение, с которым справляются большинство контроллеров памяти Nehalem.

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Пытаясь удовлетворить все потребности оверклокеров, Gigabyte предоставила слишком много настроек в расширенных меню, что может затруднить навигацию. Если запастись терпением, то продвинутый пользователь сможет найти всё необходимое, чтобы выжать максимум из своей материнской платы.

Gigabyte GA-EX58-Extreme | Программное обеспечение

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Нажмите на картинку для увеличения.

Как выяснилось, утилита Gigabyte Dynamic Energy Saver потребляет, как минимум, столько же энергии, сколько экономит, когда задействованы все встроенные в CPU функции энергосбережения.

Gigabyte GA-EX58-Extreme | Аксессуары

Аксессуары
Документация и ПО Руководство пользователя
Руководство по быстрой установке
DVD с драйверами
Аппаратные аксессуары 2x наклейки на корпус (Gigabyte, Dolby)
1x мост 3-way SLI
1x мост SLI
1x 80-контактный кабель Ultra-ATA
1x кабель дисковода
4x кабеля SATA
1x “косичка” с SATA на eSATA
1x переходник питания на SATA (2 привода)
2x переходника с eSATA на SATA
1x заглушка для панели ввода/вывода

Набора аксессуаров EX58-Extreme будет достаточно для большинства сборок, однако он нас немного разочаровал, принимая во внимание, что данная плата нацелена на ultra-high-end рынок. Мы хотели бы видеть здесь, как минимум ещё два кабеля SATA и мост CrossFire. Зато Gigabyte включила в комплект поставки кабель дисковода для тех пользователей Windows XP, кому нужно будет установить драйверы RAID и AHCI.

Gigabyte GA-EX58-Extreme

Нажмите на картинку для увеличения.

MSI Eclipse SLI

MSI убрала из названия своей самой high-end материнской платы слово “Diamond”, но превосходный набор функций не оставляет сомнений, на её место пришла Eclipse.

MSI Eclipse SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

Список уникальных функций начинается с дополнительных разъёмов SATA, как внешних, так и внутренних. Подобно предшествующим платам Diamond, Eclipse поставляется с недорогой звуковой картой вместо простого кодека, который предоставляют некоторые конкурирующие платы.

MSI Eclipse SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

По сравнению с конкурентами, Eclipse уникальным образом распорядилась местом на плате и линиями PCIe. К примеру, MSI Eclipse SLI – это одна из всего двух материнских плат, которые поддерживают семь карт расширения, но в то же время это единственная плата, обладающая достаточным местом для установки в верхний слот x1 карты нормальной длины. MSI расположила первый и второй слоты PCIe 2.0 на расстоянии трёх слотов, чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию для двух установленных видеокарт, не меняя при этом их порядок. Но ещё более уникальным является отсутствие каких-либо переключателей режимов слотов: северный мост X58 Express предоставляет до 36 линий PCIe 2.0, и MSI использует четыре “оставшиеся” линии для третьей видеокарты.

Используя четыре линии PCIe 2.0, MSI обеспечивает свой третий длинный слот той же пропускной способностью, что и более ранний слот v1.1 x8. Несколько месяцев назад мы протестировали эффективность такой пропускной способности и пришли к выводу, что хотя обычно её бывает достаточно для видеокарты Radeon HD 4870 с одним GPU, для современных высокопроизводительных моделей этого будет мало.

Получается, что Eclipse не нацелена на конфигурацию 3-way SLI, как многие другие материнские платы, однако она всё равно может стать оптимальным решением для конфигураций с четырьмя GPU из двух dual-GPU видеокарт GTX 295 или Radeon HD 4870 X2. И хотя пропускной способности третьего слота может быть недостаточно для новейших графических процессоров, он отлично подходит для конфигураций 3-way CrossFireX, использующих видеокарты верхнего сегмента “массового” рынка, при условии, что в выбранном корпусе найдётся место для двухслотовой видеокарты, которая будет выставляться за нижний край материнской платы.

Конечно, у такой уникальной конфигурации слотов есть свои преимущества и недостатки, но пользователям следует обратить внимание также на то, сколько “железа” они смогут установить на плату. К примеру, универсальную super-high-end систему можно было бы собрать, используя две видеокарты GTX 295 в режиме quad-SLI, аппаратную карту RAID, установленную в нижний слот PCIe 2.0 x4, high-end звуковую карту в центральном слоте PCI и high-end A/V-карту в верхнем слоте x1. Ни одна из конкурирующих плат не обладает такой гибкостью.

Среди других особенностей материнской платы MSI Eclipse SLI отметим отсутствие разъёма для дисковода и использование шестифазного стабилизатора напряжения вместо 12 фаз и более. Если отсутствие дисковода расстроит только пользователей Windows XP, которым нужно будет установить драйверы AHCI и RAID, то “недостающие” фазы стабилизатора напряжения могут обеспокоить большую часть целевой аудитории. MSI намеревалась обеспечить высокую стабильность и улучшить эффективность, используя более мощные стабилизаторы, чем большее количество слабых стабилизаторов, однако низкое заявленное число может заставить high-end пользователей засомневаться. Наши тесты по разгону и энергопотреблению докажут эффективность такого дизайна.

MSI Eclipse SLI

Вдоль нижнего края материнской платы Eclipse расположены кнопки питания, сброса и клавиша D-LED 2.

MSI Eclipse SLI

Съёмный модуль D-LED 2 отображает состояние системы, а также базовую частоту CPU, температуру CPU и напряжения CPU/северного моста.

MSI Eclipse SLI (Revision 1.1)
Северный мост Intel X58 Express
Южный мост Intel ICH10R
Стабилизатор напряжения Шестифазный
BIOS V1.3B6 (12/26/2008)
133,3 МГц Base Clock 133,7 МГц (+0,28%)
Тактовый генератор ICS 9LPRS133BKLF
Разъёмы и интерфейсы
На плате 3x PCIe 2.0 x16 (режимы x16/x16/x4)
2x PCIe x1
2x PCI
2x USB 2.0 (2 порта на разъём)
1x IEEE-1394 FireWire
1x последовательный COM-порт
1x Ultra ATA (2 привода)
10x SATA 3,0 Гбит/с
1x 4-контактный для кулера (CPU, система)
5x 3-контактных для вентилятора (корпус, блок питания)
1x разъём для диагностического модуля DrLED2
1x кнопка питания
1x кнопка сброса
1x кнопка переключения дисплея DrLED2
На панели ввода/вывода 2x PS2 (клавиатура, мышь)
8x USB 2.0
1x IEEE-1394 FireWire
2x External SATA (eSATA) 3,0 Гбит/с
1x кнопка очистки CMOS
2x RJ45 Ethernet
Контроллеры накопителей
Intel ICH10R 6x SATA 3,0 Гбит/с (RAID 0, 1, 5, 10)
JMicron JMB363 PCIe 1x Ultra ATA-133 (2 привода)
2x SATA 3,0 Гбит/с
2x JMicron JMB322 2x SATA 3,0 Гбит/с на 4x SATA 3,0 Гбит/с
JMicron JMB362 PCIe 2x External SATA (eSATA) 3,0 Гбит/с
Сеть
2x Realtek RTL8111C PCIe 2x гигабитных сетевых порта с функцией объединения (Teaming)
Звук
Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio PCIe Восьмиканальный звук (7.1 Surround)
EAX Advanced HD 4.0, CMSS-3D, Crystalizer, EAX 5.0, CMSS-3D, Crystalizer
IEEE 1394 FireWire
VIA VT6308P PCI 2x FireWire 400 (1x внутренний, 1x на панели ввода/вывода)

Подобно материнской плате Gigabyte, MSI Eclipse использует два контроллера JMicron JMB322 в качестве концентраторов для удвоения количества портов SATA от контроллера JMB363 SATA/Ultra ATA. Довольно строгое ограничение пропускной способности PCIe x1 в 250 Мбайт/с сразу для шести приводов SATA и Ultra ATA немного смягчается, если установить вторую двухслотовую видеокарту просто потому, что такие карты блокируют два нижних порта.

MSI Eclipse SLI

MSI Eclipse SLI

MSI Eclipse SLI

Контроллер JMB362 eSATA ограничивает два 3,0-Гбит/с привода пропускной способностью PCIe x1 в 2,5 Гбит/с, в то время как два гигабитных сетевых контроллера RTL8111C Gigabit Ethernet получают аж 5,0 Гбит/с от двух линий PCIe. Такая несбалансированность пропускной способности присуща всем современным high-end материнским платам, поскольку она обусловлена ограничением доступных компонентов.

MSI Eclipse SLI

Контроллеру VT6308P нужно не более 800 Мбит/с, чтобы обеспечить два своих 400-Мбит порта, поэтому наследственного интерфейса PCI здесь более, чем достаточно.

MSI Eclipse SLI | BIOS

Диапазонов значений BIOS материнской платы MSI Eclipse более чем достаточно, чтобы извлечь максимум производительности из большинства компонентов, однако использование напряжений с плюсами и минусами вместо результирующих значений выглядит немного странно.

Частоты и напряжения в BIOS (для разгона)
Эталонная частота CPU 133 – 400 МГц (шаг 1 МГц)
Регулировка множителя Да
Частота памяти От DDR3-800 до DDR3-2133
Частота PCIe 100 – 200 МГц (шаг 1 МГц)
CPU Vcore От штатного -0,32 до +0,63 В (шаг 0,010 В)
Напряжение QPI/VTT (Uncore) От штатного -0,32 до +0,63 В (шаг 0,010 В)
Напряжение северного моста (IOH) 0,78 – 1,73 В (шаг 0,010 В)
Напряжение южного моста (ICH) 0,70 – 2,13 В (шаг 0,010 В)
Напряжение памяти 1,20 – 2,77 В (шаг 0,010 В)
Диапазон задержек CAS tCAS:6-11; tRCD: 3-15; tRP: 3-15; tRAS: 9-31

MSI обошла некоторых своих конкурентов, включив настройки “clock skew” в дополнение к VREF и настройкам напряжений, задержек и тактовых частот. Значения XMP Profile оказались неэффективными, так что пользователям лучше вручную задать значения скорости, задержек и напряжений памяти.

MSI Eclipse SLI

MSI Eclipse SLI

MSI Eclipse SLI

Меню иногда кажутся скудными, с выводом обнаруженных значений без возможности их изменения.

MSI Eclipse SLI

MSI Eclipse SLI

MSI Eclipse SLI

Eclipse SLI предоставляет четыре профиля BIOS, позволяющих сохранять и в дальнейшем использовать разные конфигурации.

MSI Eclipse SLI

MSI Eclipse SLI

MSI Eclipse SLI | Программное обеспечение

Утилиты MSI OverclockingCenter и GreenPowerCenter предоставляют несколько настроек частот и напряжений. При выборе значений вручную всё работало нормально, но выбор любых предустановленных профилей MSI приводил к зависанию системы.

MSI Eclipse SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

MSI Eclipse SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

MSI Eclipse SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

MSI Eclipse SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

MSI Eclipse SLI | Аксессуары

Аксессуары
Документация и ПО Руководство пользователя
Руководство по быстрой установке
Таблица спецификаций материнской платы
Руководство по звуковой карте
Руководство по резервированию HDD
CD с драйверами (Windows Vista)
CD с драйверами (Windows XP)
DVD для звуковой карты
MSI HDD Backup DVD
Аппаратные аксессуары 1x комплект Quick Connector
3x 4-контактных переходника питания на SATA
6x кабелей данных SATA
1x звуковая карта X-Fi Xtreme Audio PCIe
1x 80-контактный кабель Ultra ATA
1x кабель дисковода
1x “косичка” с SATA на eSATA (2 порта)
1x “косичка” USB 2.0 (2 порта)
1x кабель данных с eSATA на SATA
1x 4-контактный переходник питания на SATA (External)
1x модуль Power Monitor GreenPower Genie
1x кабель для модуля GreenPower Genie
1x дисплей D-LED2
1x D-LED2 Thermal Probe
1x кабель данных GreenPower Genie
1x заглушка для панели ввода/вывода
2x мост CrossFire
1x мост SLI

MSI щедро оснастила аксессуарами свою материнскую плату Eclipse SLI, но не все из них одинаково полезны. Самые большие сомнения вызвал у нас модуль GreenPower Genie, поскольку он увеличивает сопротивление схемы питания из-за дополнительных разъёмов, а уровень токов он отслеживает, похоже, только по 24-контактному разъёму.

MSI Eclipse SLI

Нажмите на картинку для увеличения.

Тестовая конфигурация

Системное аппаратное обеспечение
Процессор Intel Core i7 920 (2,66 ГГц, кэш 8 Мбайт)
Кулер CPU Swiftech Apogee GTZ Liquid Cooling
Память Kingston KHX16000D3ULT1K3/6GX (6 Гбайт), DDR3-2000 в режиме DDR3-1866 CAS 7-8-7-20
Видеокарта XFX GeForce GTX 285 XXX Edition, 670 МГц GPU, GDDR3-2500
Жёсткий диск Western Digital WD5000AAKS, 500 Гбайт, 7200 об/мин, SATA 3 Гбит/с, кэш 16 Мбайт
Звук Встроенный HD Audio
Сеть Встроенный гигабитный сетевой контроллер
Блок питания CoolerMaster RS850-EMBA, 850 W, ATX12V v2.2, EPS12V
Системное ПО и драйверы
ОС Microsoft Windows Vista Ultimate x64 SP1
Графический драйвер Nvidia GeForce 181.20 WHQL
Драйверы платформы Intel INF 9.1.0.1007

Во время тестов производительности и энергопотребления мы оставили включенными функции энергосбережения и Turbo Mode для нашего процессора Core i7, поскольку в повседневной жизни это может пригодиться многим пользователям. Затем мы отключили технологию Enhanced Intel SpeedStep Technology (EIST) и поддержку расширенных состояний C-state во время тестов на разгон, чтобы уровнять тяжёлую нагрузку на все материнские платы.

Kingston

Нажмите на картинку для увеличения.

Компания Kingston победила в наших тестах разгона 6-Гбайт модулей памяти DDR3 с DIMM, которые на самом деле могут разогнаться сильнее, чем контроллер памяти наших процессоров Core i7, так что это прекрасный выбор для тестирования стабильности разгона материнских плат. Kingston даже выслала нам второй набор модулей, чтобы мы смогли провести тестирование с шестью модулями, в дополнение к нашему стандартному трёхмодульному тестированию.

Благодаря отличным термическим характеристикам и удобному способу нанесения, термопаста Zalman ZM-STG1 стала хорошим помощником во время тестирования. Компания Zalman выслала нам столько термопасты, что каждому тестеру досталось по две бутылочки.

Kingston

Нажмите на картинку для увеличения.

Головка охлаждения Swiftech Apogee GTZ позволила поддерживать низкую температуру CPU, даже во время наших тестов разгона Core i7. Насос MCP-655b перекачивает нагретую воду к теплообменнику с тремя 120-мм вентиляторами.

Тесты и настройки

3D-игры
Call of Duty: World at War Patch 1.1, FRAPS/saved game, High Textures, No anti-aliasing (AA) / No anisotropic filtering (AF), vsync off, Ultra Textures, 4x AA / Max AF, vsync off
Crysis Patch 1.2.1, DirectX 10, 64-bit executable, benchmark tool, Test Set 1: High Quality, No AA, Test Set 2: Very High Quality, 8x AA
Far Cry 2 DirectX 10, Steam Version, in-game benchmark, Test Set 1: High Quality, No AA, Test Set 2: Ultra High Quality, 8x AA
World in Conflict Patch 1009, DirectX 10, timedemo, Test 1: High Details, No AA / No AF, Test 2: Very High Details 4x AA / 16x AF
Аудио
iTunes Version: 7.7.0.43, Audio CD (Terminator II SE), 53 min, Default format AAC
Lame MP3 Version: 3.98 Beta 3 (05-22-2007), Audio CD “Terminator II” SE 53 min, wave to MP3
Видео
TMPEG 4.5 Version: 4.5.1.254, Import File: “Terminator 2” SE DVD (5 Minutes), Resolution: 720×576 (PAL) 16:9
DivX 6.8.3 Encoding mode: Insane Quality, Enhanced multi-threading enabled using SSE4, Quarter-pixel search
Xvid 1.1.3 Display encoding status = off
Mainconcept Reference 1.5.1 MPEG2 to MPEG2 (H.264), MainConcept H.264/AVC Codec, 28 sec HDTV 1920×1080 (MPEG2), Audio: MPEG2 (44.1 kHz, 2 Channel, 16-Bit, 224 Kb/s), Mode: PAL (25 FPS)
Приложения
Autodesk 3ds Max 9 Version: 9.0, Rendering Dragon Image at 1920×1080 (HDTV)
Grisoft AVG Anti-Virus 8 Version: 8.0.134, Virus base: 270.4.5/1533, Benchmark: Scan 334 MB Folder of ZIP/RAR compressed files
Winrar 3.80 Version 3.70 BETA 8, Compression = Best, Dictionary = 4,096 KB, Benchmark: THG-Workload (334 MB)
WinZIP 11 Version 11.2, Compression = Best, Benchmark: THG-Workload (139 MB)
Синтетические тесты
3DMark Vantage Version: 1.02, GPU and CPU scores
PCMark Vantage Version: 1.00, System, Memory, Hard Disk Drive benchmarks, Windows Media Player 10.00.00.3646
SiSoftware Sandra XII SP2 Version 2008.5.14.24, CPU Test = CPU Arithmetic / Multimedia, Memory Test = Bandwidth Benchmark

Результаты тестов

3D-игры

Некоторые материнские платы пытаются сэкономить энергию более интенсивно, чем другие, поэтому можно ожидать больших колебаний при включенной технологии EIST и поддержке состояний C-States. Надеемся, что самая медленная материнская плата окажется самой энергосберегающей, но прежде чем перейти к тестам на энергопотребление, посмотрим на результаты тестов производительности.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Материнская плата Gigabyte лидирует в игровом тесте “Call of Duty: World at War”, в то время как плата EVGA спустилась на нижнюю строчку таблицы. Обе модели работают на базовой тактовой частоте CPU, которая чуть ниже заявленной: 133,0 МГц и 132,8 МГц соответственно.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Материнские платы Asus и MSI заняли первое и второе место в Crysis. MSI имеет самую высокую базовую частоту CPU равную 133,7 МГц, а у Asus она чуть ниже – 133,6 МГц. Поклонники платы EVGA будут рады увидеть, что на этот раз она оказалась в середине.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

В Far Cry 2 сначала лидировала плата Asus, но при повышении качества изображения и при включенном полноэкранном сглаживании на первое место вышла плата MSI. EVGA снова опустилась на последнее место.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

В игровом тесте World in Conflict материнская плата Asus не сдаёт своей лидирующей позиции, в то время как EVGA остаётся на последней строчке.

Кодирование аудио и видео

Время кодирования аудио отражает разницу скоростей CPU, однако обратите внимание, что порядок производительности плат не соответствует порядку базовых тактовых частот, указанных в спецификациях материнских плат. Такая странность, скорее всего, связана с тем, что каждый производитель по умолчанию использует разные профили энергосбережения.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

TMPGEnc и Mainconcept не могут однозначно определить, какая материнская плата обладает самой высокой производительностью.

Приложения

В приложении 3ds Max материнская плата Foxconn Blood Rage впервые вышла в лидеры.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Во всех остальных приложениях главенствует плата Rampage II Extreme.

Синтетические тесты

Материнская плата EVGA удивила нас, заняв первое место в синтетическом тесте 3DMark Vantage.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

В PCMark на самую вершину выбралась плата Gigabyte.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Две самые разогнанные платы сменяют друг друга в тестах Sandra на производительность CPU.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Единственная материнская плата, ограниченная тремя модулями памяти, Foxconn Blood Rage, имеет самую высокую пропускную способность памяти.

Энергопотребление

Одна из самых производительных материнских плат, Rampage II Extreme, потребляет больше всех энергии.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Энергопотребление системы от розетки.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Скрытая теплота обычно снижает эффективность, однако самая энергоэффективная плата в данном обзоре имеет самую высокую температуру VRM, в то время как самые “прожорливые” платы поддерживают самые низкие температуры.

Разгон

Высокая базовая частота впечатляет, но стабильность CPU важнее. Получается, что проигрыш материнской платы Gigabyte по базовой тактовой частоте значит гораздо меньше, чем её победа по частоте CPU.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Материнские платы с самой большой частотой CPU, Gigabyte X58-Extreme и EVGA X58 3X SLI, оказались единственными платами, поддерживающими режим “Turbo” при выключенной EIST. Плата Rampage II Extreme не стала бы работать в режиме “Turbo” после изменения базовой частоты, даже если бы EIST была включена.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Результаты разгона памяти отсортированы по среднему значению результатов тестирования с тремя и с шестью модулями. Материнская плата DFI лидирует по разгону памяти благодаря высокой стабильности с шестью установленными модулями, а MSI – только с тремя модулями памяти. Необходимо отметить, что материнская плата Eclipse SLI в сочетании с нашим процессором Core i7 920 не смогла функционировать с множителем памяти 8x (16x data rate), и чтобы получить DDR3-2166, нам пришлось использовать скорость шины 155 МГц с множителем 7x.

Заключение

Возьмём средний результат игровых тестов и приложений для каждой материнской платы, чтобы выявить лидера по общей производительности.

Asus Rampage II Extreme, DFI LANParty UT X58-T3eH8, EVGA X58 SLI (3X), Foxconn Blood Rage, Gigabyte GA-EX58-Extreme, MSI Eclipse SLI

Возможно, MSI является лидером по производительности, однако оверклокеры будут разгонять системы, чтобы получить ещё большую скорость. Материнская плата Gigabyte имеет самую высокую стабильную частоту CPU, а плата DFI в целом обладает лучшим разгоном памяти (с тремя и с шестью модулями). В этой ситуации трудно определить победителя, особенно если учесть, что MSI и Asus заняли первое и второе места по итоговым результатам производительности благодаря установке нестандартных базовых частот 133,7 и 133,6 МГц. Такой разгон совсем крошечный, но он всё равно привёл к лидирующим позициям.

Но раз материнские платы так близки по производительности и разгону, стоит ли вообще определять победителя на основании таких простых критериев? Самым важным критерием для большинства покупателей будет то, насколько хорошо каждая материнская плата поддерживает оборудование. Если бы мы решили переделать сборку последнего экстремального компьютера для геймера за $5000, мы бы выбрали материнскую плату MSI Eclipse за её способность поддерживать конфигурацию Quad-SLI с двумя dual-GPU видеокартами GeForce GTX 295, а также за то, что можно добавить карту PCIe x8 RAID в слот PCIe x16 с четырьмя линиями, и ещё останется два слота для high-end звуковых и мультимедийных карт. Если бы мы, с другой стороны, стали бы переделывать конфигурацию high-end компьютера с системой 3-way SLI, то наверняка выбрали бы материнскую плату DFI LANParty UT X58-T3eH8 за её способность поддерживать видеокарты в конфигурации 3-way SLI в стандартном корпусе ATX.

Но если DFI и MSI лидируют среди систем со стандартным охлаждением в конфигурации с тремя и двумя видеокартами, то Gigabyte, Asus и Foxconn борются за превосходство в разгоне с применением жидкого азота.

По опыту мы знаем, что наши любимые компоненты не всегда выдерживают напора напряжения и перегибов с охлаждением, так что три последние материнские платы, скорее, предназначены для тех энтузиастов, кто может потратить свыше $300, чтобы нагрузить “железо” по максимуму. Именно здесь ценными представляются такие дополнения, как встроенная в материнскую плату Gigabyte головка охлаждения (водоблок), легко доступные контакты для замера напряжений на плате Asus и наличие всего трёх слотов памяти на плате Foxconn Blood Rage.







Предыдущая статья
  • Новости

Xerox и банковский бизнес: снижение расходов | THG.RU

  • 19.03.2009
Читать
Следующая статья
  • Новости

BenQ nScreen i91: компьютер “всё в одном” | THG.RU

  • 20.03.2009
Читать
Вам также может понравиться
Читать
  • Платформы
  • Подборки

Лучшая оперативная память: текущий анализ рынка – THG.RU

  • THG
  • 04.07.2023
Читать
  • Периферия
  • Платформы

Лучшая материнская плата: текущий анализ рынка – THG.RU

  • THG
  • 21.02.2023
Читать
  • Платформы

DDR5: всё, что нам известно о перспективном стандарте – THG.RU

  • 25.04.2019
Читать
  • Платформы

Как выбрать материнскую плату: пошаговый гид – THG.RU

  • 17.04.2019
Читать
  • Платформы

Asus ROG Strix Z370-E Gaming: обзор и тест материнской платы – THG.RU

  • 05.04.2018
Читать
  • Платформы

ASRock Z370 Extreme4: обзор и тест материнской платы для энтузиастов – THG.RU

  • 23.03.2018
Читать
  • Платформы

Corsair Vengeance DDR4-4000 SO-DIMM: обзор и тест сверхскоростного ОЗУ – THG.RU

  • 22.03.2018
Читать
  • Платформы

ASRock X399 Taichi: обзор и тест материнской платы – THG.RU

  • 09.02.2018

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие статьи

  • Смартфоны серии Infinix NOTE 50 появились в России
  • Лучшие мониторы для игр в 2025 году: текущий анализ рынка
  • В России появился HONOR MagicBook Pro 14 с флагманским процессором и рекордной емкостью аккумулятора
  • В России начались продажи LTE-версии HONOR Pad X9a
  • Умная IP-камера Яндекса поступила в продажу

Свежие комментарии

Нет комментариев для просмотра.
Популярные записи
  • 1
    Смартфоны серии Infinix NOTE 50 появились в России
    • 18.06.2025
  • 2
    Лучшие мониторы для игр в 2025 году: текущий анализ рынка
    • 17.06.2025
  • 3
    В России появился HONOR MagicBook Pro 14 с флагманским процессором и рекордной емкостью аккумулятора
    • 17.06.2025
  • 4
    В России начались продажи LTE-версии HONOR Pad X9a
    • 10.06.2025
  • 5
    Умная IP-камера Яндекса поступила в продажу
    • 10.06.2025
Последние записи
  • Tecno Camon 40 Pro 5G или HONOR X9C 5G: какой смартфон выбрать?
    • 10.06.2025
  • Лучший монитор в 2025 году: для игр, работы и отдыха
    • 04.06.2025
  • IIIF150 запускает летнюю акцию по распродажам со скидками до 30% на AliExpress
    • 03.06.2025
Категории
  • 4G
  • Аудио и видео
  • Без рубрики
  • Бизнес и рынок
  • Видеокарты
  • Домашний компьютер
  • Игры и индустрия
  • Конкурсы
  • Накопители
  • Новости
  • Обзоры
  • Образование
  • Периферия
  • Платформы
  • Подборки
  • Проекторы и мониторы
  • Процессоры
  • Сети и WiFi
  • Смартфоны и ноутбуки
  • Собери сам
  • Софт и утилиты
  • Статьи
  • Техника для дома и сада
  • Фото
THG
IT-новости, обзоры смартфонов, гаджетов и компьютерного железа

Введите ключевые слова для поиска и нажмите Enter.