РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Браузеры Safari и Chrome могут перестать отображать сайты из РФ

11 октября 2022, 10:36




Россияне могут остаться без некоторых иностранных браузеров, например, Safari, Chrome и Edge. Сертификаты безопасности доступа к ресурсам Рунета, в том числе и те, что выдавались отечественными организациями, могут быть заблокированы в иностранных приложениях. Эксперты советуют пользоваться отечественными браузерами, чтобы обеспечивать безопасность.

Сертификат сайта - это его цифровая подпись, подтверждающая подлинность ресурса. С его помощью шифруются данные, перед установкой защищенного соединения - браузер запрашивает этот документ у сайта. Браузер может просто не открыть сайт, если сертификата нет или он не подлинный.

Браузеры Safari и Chrome могут перестать отображать сайты из РФ


Проблема появилась на фоне санкционной политики. Российские сайты без проблем использовали сертификаты иностранного происхождения, но многие из них стали отзываться, например, у банков и других ресурсов. Проблема появилась еще в марте, но в конце сентября у многих перестал работать сайт Сбербанка, так как его сертификат безопасности не был продлен. Сбербанк посоветовал клиентам установить сертификаты самостоятельно или пользоваться браузером от Яндекс.

В ответ на санкции в России стали выдавать собственные сертификаты от Национального удостоверяющего центра. При этом есть опасения, что со временем западные разработчики могут доверять нашим сертификатам и заблокируют их в собственных браузерах, а вместе с ними и доступ к сайтам.

Подобные примеры уже имели место быть. Так, в Казахстане в 2019 году жителей обязали установить национальные сертификаты безопасности. Google, Mozilla и Apple внесли эти сертификаты в список отозванных и их внедрение в Казахстане прекратилось.

Но стоит учитывать, что существует множество браузеров, помимо Chrome, Safari, Edge и Firefox, есть Яндекс.Браузер, Brave, Vivaldi, Opera и прочие. Так что в случае блокировок у вас всегда будет альтернатива.

Браузеры Safari и Chrome могут перестать отображать сайты из РФ


Сертификаты безопасности выданы на более чем 7 тысяч доменных адресов, сообщают в пресс-службе Минцифры. Они же рекомендуют пользоваться браузерами, поддерживающими работу российских сертификатов, Яндекс.Браузер или Атом, что будет самым простым способом получать доступ ко всем важным ресурсам с отечественными сертификатами, в них они встроены по умолчанию.

Зарубежные браузеры не доверяют отечественным сертификатам, если они вручную не установлены пользователем на операционную систему и также вручную не прописано доверие им, отметил вице-президент и директор по информационной безопасности VK Алексей Волков. Отозвать доверие таким сертификатам возможно на уровне кода браузера, тогда он перестанет доверять установленному вручную сертификату, а разработчик операционной системы может отозвать доверие на уровне самой системы.

Если продолжать работу в браузере, предупреждающем, что сертификат недоверенный, то такое соединение будет незащищенным, с вероятным перехватом данных, например, в общественных Wi-Fi-сетях. Но полностью заблокировать сайт на базе сертификата в популярных браузерах пока невозможно. В худшем случае сайт будет отображаться как нежелательный или вредоносный, но можно будет продолжать работать с ним.

В «Яндексе» отметили, что для компании важно, чтобы у пользователей сохранялся защищенный доступ к онлайн-сервисам, интернет-банкингу и другим сайтам, поэтому в марте «Яндекс.Браузер» поддержал работу национальных сертификатов.

Санкции предполагают усложнение жизни для россиян, но зарубежным разработчикам браузеров и другого софта это невыгодно, так как они могут потерять аудиторию в 150 млн пользователей. При этом пользователи, которые перейдут на отечественные продукты, вряд ли вернутся к импортным решениям, когда ситуация стабилизируется.



Ранее редакция THG.ru опубликовала Как установить Windows 11: пошаговая инструкция. Windows 11 получила весьма противоречивые отзывы. Все дело в том, что, в процессе перехода, многие пользователи столкнулись с проблемой совместимости, а также отметили, что требования новой ОС к железу оказались довольно высокими, а ее отличия от предыдущей Windows 10 - минимальны. Подробнее об этом читайте в статье THG.ru опубликовала Как установить Windows 11: пошаговая инструкция.


Читайте также:

  • Google намекает на дату выхода Android 14
  • Apple Maps начнет показывать рекламу в следующем году
  • WhatsApp теперь позволит удалять сообщения, отправленные более 2 дней назад
  • YouTube позволит Android пользователям увеличивать видео
  • "Режим восстановления" от Samsung защитит личные данные, пока вы сдаете смартфон в ремонт
  • следующая новость
    Представлен флагманский смартфон realme GT NEO 3T

    предыдущая новость
    iPhone SE 4 может получить 6,1-дюймовый ЖК-экран с вырезом

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww