РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Оверклокер разогнал Intel Arc A380 до 3,1 ГГц

22 августа 2022, 14:59




SkatterBencher приобрел видеокарту Intel Arc A380 на китайском веб-сайте и разогнал ее до пиковой частоты 3,1 ГГц, однако этот процесс намного сложнее, чем должен бы быть.

Во-первых, единственным доступным инструментом для разгона является официальное программное обеспечение Arc Control, которое предоставляет очень базовые функции и почти не поясняет, как их использовать.

Дискретные графические процессоры Intel Arc имеют два режима разгона: режим смещения и режим блокировки, причем первый работает аналогично графике NVIDIA, которая увеличивает максимальную частоту при более высоком напряжении. Последний позволяет вручную изменять напряжение и частоту и отменяет максимальную частоту 2450 МГц.

Оверклокер разогнал Intel Arc A380 до 3,1 ГГц


Встроенные параметры, такие как «Повышение производительности графического процессора» в Arc Control, представляют собой ползунок в процентах, который не масштабируется так, как должен быть (увеличение на 30% при ползунке означает повышение тактовой частоты на 10% до 2696 МГц). Ползунок напряжения графического процессора фактически не работает и доступных инструментов для разгона памяти просто нет.

По этой причине SkatterBencher и Shamino придумали свой собственный инструмент, который пока не будет обнародован. Эта программа может переопределить настройки и значительно увеличить тактовые частоты и напряжения. На самом деле, оверклокер даже отметил, что в какой-то момент случайно поднял напряжение GPU до 2В, но видеокарта все равно "выжила".

Хотя этот инструмент и решает проблему ограниченных настроек разгона, все еще остается проблема встроенных ограничений мощности. Графические процессоры Intel Arc серии A имеют встроенные ограничения мощности PL1 (долгосрочные), PL2 (краткосрочные) и PL4 (пики), как и ЦП. Для A380 ограничение PL1/PL2 по умолчанию составляет 65,5 Вт и может быть увеличено до 97,5 Вт с помощью Arc Control. Такие ограничения не распространяются на пользовательские инструменты, созданные SkatterBencher, здесь уровень PL1 может быть увеличен до 298 Вт, а уровень PL2 - до 395 Вт.

К сожалению, для SkatterBencher важны не уровни PL1 и PL2. Это предел PL4, встроенный в драйверы и установленный на 800 Вт, что не позволяет ему завершить попытку разгона до 3,1 ГГц. После срабатывания ограничения мощности тактовая частота падает до 2,3 ГГц. Таким образом, карта достигает этой частоты, но она не остается на этом частотном уровне долго.

Оверклокер разогнал Intel Arc A380 до 3,1 ГГц


SkatterBencher в настоящее время изучает варианты изменения лимита PL4, но пока безуспешно. Похоже, что этот недорогой графический процессор A380 не подвержен шунт-моддингу и на данный момент нельзя изменить данные контроллера напряжения. Программная модификация PL4 позволяет только уменьшить мощность, а не увеличивать ее.

С помощью сообщества и других оверклокеров SkatterBencher, вероятно, в конечном итоге решит эту проблему, но не следует ожидать, что графические процессоры Arc будут работать на стабильной частоте 3,1 ГГц в ближайшее время. По крайней мере, до тех пор, пока не будут выпущены модели высокого класса с гораздо более высокими ограничениями мощности.



Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших видеокарт для игр. Выбрать лучшую видеокарту для игр непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная видеокарта, для других самая производительная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую видеокарту для игр в любой ценовой категории - от дешевле $100 до топового сегмента. Подробнее об этом читайте в статье "Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка".

Читайте также:

  • Видеокарта Intel Arc A380 тянет Crysis в разрешении 1080p с частотой более 60 кадров в секунду
  • Intel Arc A770 Alchemist представлен в Blender's Cycles с трассировкой лучей
  • Видеокарта ASRock Intel Arc A380 Challenger ITX OC стоит 150 долларов, дешевле RX 6400
  • Появились сведения о Navi 31 «Plum Bonito», Navi 32 «Wheat Nas», Navi 33 «Hotpink Bonefish» - GPU для Radeon RX7000
  • Intel показывает ARC A750 в 48 играх DX12 и Vulkan, до 5% быстрее RTX 3060
  • следующая новость
    В продажу поступили смартфоны Doogee S89 с аккумулятором 12000 мАч

    предыдущая новость
    Apple Maps начнет показывать рекламу в следующем году

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww