РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Карта Gigabyte RTX 3080 Ti 20 GB, «сделанная для России», показала космическую эффективность в майнинге

09 сентября 2021, 09:41




Графическая карта Gigabyte RTX 3080 Ti 20 GB, «сделанная для России», показала космическую эффективность в майнинге. Практически на любом алгоритме она превосходит саму себя, но «сделанную для остального мира». В частности, в операциях майнинга Ethereum производительность «русской ракеты» оказалась равной 94 MH/s - это почти на 64% выше, чем у типовых карт RTX 3080 Ti.

Информация о существовании «специальных» карт появилась в августе, о чем THG.ru уже сообщал ранее. Тогда издание Videocardz получило четыре фотографии от своего читателя из России, назвавшегося Алексом. Он рассказал, что сделал неожиданное «открытие», обнаружив на складах одной из российских розничных компаний несколько упаковок видеокарт Gigabyte RTX 3080 Ti 20 Gb. Блогер оказался подкованным и обратил внимание, что маркировка карт указывала на установку 20 Гбайт буферной видеопамяти взамен «прейскурантных» 10 Гбайт. Все обнаруженные видеокарты были выпущены под брендом AORUS XTREME. Совпадали даже коды продукта при проверке по документации EEC. Достоверность наличия 20 Гбайт памяти подтверждалась этикетками и наклейками с «ошибочной» маркировкой как на упаковке, так и на самой карте.

Карта Gigabyte RTX 3080 Ti 20 GB, «сделанная для России», показала космическую эффективность в майнинге

Графическая карта Gigabyte RTX 3080 Ti Gaming OC 20GB. Источник: КОЛЯ МАЙНЕР



Блогер не предоставил никаких дополнительных сведений относительно реальных рабочих характеристик производительности «необычных» графических карт, поэтому многие посчитали, что эта новость граничит с фейком. Лишь немногие читатели согласились, что обнаруженная карта действительно существует.

Как стало известно теперь, такие «скорострельные» карты действительно появились в России. Более того, они продаются, но... только в Санкт-Петербурге.

Карта Gigabyte RTX 3080 Ti 20 GB, «сделанная для России», показала космическую эффективность в майнинге


Графическая карта Gigabyte RTX 3080 Ti Gaming OC 20GB. Источник: КОЛЯ МАЙНЕР


Доказательство продаж «необычных» карт привел русский ютубер под ником «КОЛЯ МАЙНЕР». Он сумел не только увидеть их на прилавке, но даже получить к ним доступ. Судя по опубликованным им материалам, доступ был получен на складе продавца.

Модель RTX 3080 Ti, оснащенная 20 Гбайт буферной памяти, безусловно, интересна многим энтузиастам. К сожалению геймеров и к радости энтузиастов экстремального дохода, эта графическая карта работает только для криптомайнинга. Она не поддерживается официальным драйвером Game Ready, поэтому придется повозиться, чтобы ее запустить. Но овчинка стоит выделки.

Ютубер оказался настойчивым. Он обратился в официальное представительство Gigabyte Russia, запросив больше информации о новой карте и ее драйверах, но получил ответ, что у компании нет такой модели.

В то же время в сети уже «гуляет» информация как минимум о трех графических картах названого типа: Gaming OC, Aorus Xtreme и Aorus Master. Две из них «засветились» в тестах TechPowerUP GPU-Z, где была показана информация об их BIOS. Третью карту «засветил» ютубер. Версия BIOS является общедоступной, что позволяет всем желающим использовать ее. К сожалению, эта графическая карта не будет работать в играх, поскольку у данного процессора нет официальной поддержки.

Карта Gigabyte RTX 3080 Ti 20 GB, «сделанная для России», показала космическую эффективность в майнинге


Но самое интересное и важное состоит в том, что в RTX 3080 Ti 20 Гбайт не установлен алгоритм LIte Hash Rate (LHR). Это означает, что данная карта была выпущена с целью проверки, либо карты появились с расчетом на дальнейшую фабричную «модернизацию», но в конечном итоге «обошлись» без нее. Как бы там ни было, но таинственные графические карты сумели «по волшебству» доплыть до Санкт-Петербурга и попасть в розничные магазины.

Но вернемся к «тайным» тестам на складе в Санкт-Петербурге. Карта была сконфигурирована на частоте «+100 МГц в ядре» и «+1000 МГц в памяти» при установке ограничителя мощности до 80% от ее TDP. После этого ютубер прогнал ее с различными криптоалгоритмами.

Карта Gigabyte RTX 3080 Ti 20 GB, «сделанная для России», показала космическую эффективность в майнинге



Безусловно, наиболее интересные результаты были получены при добыче Ethereum с использованием Gminer или NBminer. При обоих вариантах прогона карта показала производительность 94 MH/s, что почти на 64% выше, чем у «традиционной» RTX 3080 Ti.

Ютубер действительно проявил исключительную настойчивость и сумел получить от продавца скриншот, показывающий производительность на уровне 97,79 MH/s.

Карта Gigabyte RTX 3080 Ti 20 GB, «сделанная для России», показала космическую эффективность в майнинге

Gigabyte RTX 3080 Ti 20GB в майнинге, Источник: КОЛЯ МАЙНЕР


Ютубер также сообщил, что модель GAMING OC, которую он тестировал, была доступна для покупки по цене 225 000 рублей (3070 долларов). Простая проверка показывает, что окупить такую карту с наиболее прибыльным алгоритмом майнинга можно за 400 дней.



Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших видеокарт для игр. Выбрать лучшую видеокарту для игр непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная видеокарта, для других самая производительная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую видеокарту для игр в любой ценовой категории - от дешевле $100 до топового сегмента. Подробнее об этом читайте в статье "Лучшая видеокарта для игр: текущий анализ рынка".

Читайте также:

  • Анонс Vivo V1: первый собственный ISP-чип Vivo, разработанный совместно с Zeiss
  • AMD Rembrandt следующего поколения (Ryzen 6000) уже запущен в массовое производство
  • По слухам, NVIDIA выпустила флагманскую карту 170HX для майнинга с хешрейтом 164 MH/s
  • Исследователи узнали характеристики нового HEDT-ускорителя AMD Instinct MI200
  • Криптомайнеры радуются массовым закупкам графических карт Sapphire и PowerColor Radeon RX 6000
  • следующая новость
    SpaceX не справляется со спросом на терминалы для космической связи Starlink

    предыдущая новость
    Intel: 20% стоимости автомобилей к 2030 году будет приходиться на электронику

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww