РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Процессоры AMD Ryzen Threadripper серии 5000 могут задержаться

07 апреля 2021, 13:26




Уже в августе многие пользователи ждут выхода новых процессоров AMD Ryzen Threadripper 5000. Однако сама компания AMD еще не раскрыла свои официальные планы, несмотря на многочисленные виртуальные ивенты, которые она проводит в последнее время. Речь идет о новых процессорах на базе Zen3 для оснащения высокопроизводительных настольных компьютеров (HEDT). Их выпуск ожидается уже с ноября прошлого года, когда AMD представила свою новую серию Vermeer (AM4 Zen3).

Последняя серия Threadripper была представлена в июле 2020 года. Это была серия процессоров AMD Threadripper PRO, которые стали доступны в рознице с марта, и теперь самостоятельные сборщики настольных компьютеров могут использовать их в своих системах.

Выпуск чипов AMD Ryzen серии 5000 с ядрами Zen3 может быть задержан из-за уязвимости к атакам Spectre


Однако ранее это были модели серии WX, предназначенные для профессиональных пользователей с повышенными требованиями к оснащению графической части компьютера. Серия PRO для настольных систем относится к массовым пользователям и последний раз обновлялась в ноябре 2019 года. Это означает, что AMD не обновляла свою линейку HEDT в течение почти 16 месяцев.

Выпуск чипов AMD Ryzen серии 5000 с ядрами Zen3 может быть задержан из-за уязвимости к атакам Spectre


Ожидается, что серия Threadripper следующего поколения под кодовым названием «Chagall» будет совместима с существующими материнскими платами TRX40. Для этого потребуется соответствующее обновление прошивки. Производители материнских плат ожидают ее вместе с инженерными образцами AMD Ryzen Threadripper 5000. Слухи, что такие изделия все еще не дошли, косвенно указывают на то, что дата запуска, похоже, перенесена.

В то же время в последние дни распространилась информация, согласно которой у AMD возникли проблемы с разработкой Threadripper на базе Zen3. Технические инженерные образцы, которые были протестированы несколько недель назад, не показали ожидаемого роста производительности, как серия процессоров AM4 для настольных ПК. Это может быть причиной задержки от запланированной даты выпуска.

В то же время известно, что процессоры AMD Ryzen серии 5000 отличаются новым дизайном ядра Zen 3. Там используется множество новых методов для повышения максимальной производительности. Один из таких методов называется Predictive Store Forwarding (PSF). Согласно AMD, «PSF - это аппаратная оптимизация микроархитектуры, предназначенная для повышения производительности исполнения кода путем прогнозирования зависимостей между загружаемыми данными и теми, которые уже находятся в хранилище».

Это означает, что PSF представляет собой еще одну, дополнительную функцию «прогнозирования», встроенную в микропроцессор. Но в этом случае возникает подозрение и еще на одну возможную причину задержки. Эта функция прогнозирования может стать причиной уязвимости новых процессоров перед атакой Spectre.

Выпуск чипов AMD Ryzen серии 5000 с ядрами Zen3 может быть задержан из-за уязвимости к атакам Spectre


Spectre позволяет злонамеренным приложениям получить доступ на чтение к произвольным местам памяти, используемым процессом-жертвой, чтобы провести атаку. Атаке Spectre подвержено большинство компьютерных систем, использующих высокопроизводительные микропроцессоры. Атака Spectre уже была продемонстрирована на процессорах Intel, AMD и на чипах, использующих процессорные ядра ARM. Это спекулятивное исполнение могло также стать частью гораздо более серьезных проблем при проектировании микроархитектуры процессора AMD. Это может быть другой причиной задержки, считают эксперты.

Ранее архитекторы процессоров AMD обнаружили, что программное обеспечение, использующее изоляцию, известную как «песочница», находится под угрозой. Прогнозы PSF иногда могут не совпадать, и тогда эти приложения подвергаются риску. В результате появились сообщения, что неверно предсказанная зависимость между загрузкой и хранилищем может привести к уязвимости, аналогичной уязвимости Spectre v4.



Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших процессоров для игр. Выбрать лучший процессор для игр непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный процессор, для других - самый производительный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший процессор для игр в любой ценовой категории - от $100 до топового сегмента. Подробнее об этом читайте в статье "Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка".

Читайте также:

  • Intel представила новые процессоры Intel Xeon Scalable 3-го поколения с архитектурой Ice Lake SP
  • Настольный Cezanne существует: появились слухи о серии AMD Ryzen 5000G
  • ARM объявила о создании архитектуры ARMv9 нового поколения
  • AMD готова урезать быстрый кэш на своих будущих гибридных процессорах
  • Процессор Intel Core i9-11900K три раза преодолел планку 7 ГГц и не сгорел
  • следующая новость
    Руки геймеров со временем могут изменить свою форму

    предыдущая новость
    Microsoft тестирует новую систему жидкостного охлаждения серверов для ЦОДов

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww