РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Американские законодатели хотят ужесточить санкции против SMIC

25 декабря 2020, 22:11




На прошлой неделе китайская компания SMIC, крупнейший производитель полупроводников с территории материкового Китая, оказалась в новом санкционном списке Министерства торговли США. Это означает, что SMIC не сможет получать запчасти по ранее использовавшейся цепочке поставок из США без получения лицензии.

Прежде всего, это сильно ударило по другому участнику санкционного списка - компании Huawei, которая собиралась разместить производство своих процессоров в этой компании после получения отказа со стороны TSMC. Хотя при таком решении Huawei теряет темп в развитии уже достигнутых технологий, она все равно получает доступ к передовым технологиям. К настоящему времени компания SMIC уже успела освоить технологии массового производства на уровне 14 нм техпроцесса. Это давало бы Huawei большие шансы быстро восстановить утерянные позиции через 2-3 года, пока SMIC будет переходить на новые уровни техпроцесса.

Американские законодатели хотят ужесточить наказание SMIC


Однако, похоже, США могут усилить свое давление. Как стало известно, два американских законодателя уже выступили с заявлением, в котором объявили, что новые правила, введенные против SMIC, необходимо ужесточить еще больше, чтобы не дать SMIC получить доступ к передовым технологиям. Как сообщает Reuters, в своем письме сенатор США Марко Рубио и конгрессмен Майкл МакКол написали, что необходимо ужесточить санкции против SMIC, чтобы закрыть «опасные лазейки», которые позволили бы... «поддержать заявленную (Коммунистической партией Китая) цель - военное превосходство».

Законодатели обеспокоены тем, что текущие ограничения, наложенные на SMIC в США, относятся только к технологии, необходимой для производства чипов с узлом 10 нм и менее. Это означает, что SMIC по-прежнему может производить некоторые совершенные механизмы на уже достигнутом уровне и развивать свои технологии далее.

Со своей стороны, в SMIC заявили, что наложенный запрет способен оказать очень негативное влияние на проводимые НИОКР, поскольку в компании планируют развивать производственные мощности с использованием 10-нм техпроцесса и более совершенных узлов.

В то же время, как отмечают некоторые эксперты, для создания передовых чипов на 7 нм и более продвинутых техпроцессах SMIC крайне необходимо приобретение машины для фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV). Это оборудование считается одним из вариантов фотолитографии следующего поколения, где применяется свет экстремального ультрафиолетового диапазона с длиной волны около 13,5 нм. Благодаря этому уникальному и дорогому оборудованию, можно вытравливать линии на пластинах, где затем формируются структуры для транзисторов.

Разработчиком таких EUV-машин сейчас выступает голландская компания ASML - ведущий поставщик литографических машин в мире. Это создает прецедент - вероятность того, что ASML не захочет участвовать в торговой войне между США и Китаем. В то же время, если SMIC сможет производить чипы с использованием большего количества передовых технологических узлов, то это может привести к серьезным изменениям на мировом рынке чипов.



Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших процессоров для игр. Выбрать лучший процессор для игр непросто - для кого-то лучшим может быть самый доступный процессор, для других - самый производительный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший процессор для игр в любой ценовой категории - от $100 до топового сегмента. Подробнее об этом читайте в статье "Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка".

Читайте также:

  • ЕС готовится ввести Закон о цифровых рынках и Закон о цифровых услугах
  • Salesforce объявил о покупке Slack за 27,7 млрд долларов
  • Intel Experience Day 2020: партнерская сеть Intel использует технологии вопреки пандемии
  • Слухи: Apple готовится вывести производство iPad и MacBook из Китая во Вьетнам
  • TSMC завершила строительство завода в Китае по производству 3-нм чипов
  • следующая новость
    Появилась дорожная карта настольных процессоров Intel серии Rocket Lake-S

    предыдущая новость
    Huawei и Chery займутся совместной разработкой интеллектуальных автомобилей будущего

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww