РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

ЕС готовится ввести законы о цифровых рынках и цифровых услугах

16 декабря 2020, 18:03




Крупные технологические компании, включая Apple, Amazon, Google и Facebook, вскоре могут столкнуться с новыми правилами работы в Европейском союзе. Как стало известно, Европейская комиссия завершила подготовку законодательных актов, которые будут предъявлять новые требования к компаниям, ведущим свой бизнес на территории ЕС.

На днях Европейская комиссия представила два новых законодательных акта, направленных на строгое регулирование работы технологических компаний в ЕС. Главная цель новых предложений - небольшим европейским компаниям равные возможности в конкуренции на европейском рынке с технологическими гигантами.

ЕС собирается ввести Закон о цифровых рынках и Закон о цифровых услугах


Первый из представленных законопроектов - Закон о цифровых рынках (The Digital Markets Act).

Он предусматривает, в частности, запрет на саморекламу для поставщиков услуг. Например, компания Apple не сможет отдавать предпочтение в результатах поисковой выдачи в App Store тем приложениям, которые сообщают о товарах или услугах, выпущенных самой Apple. Компания будет обязана предоставить предложениям сторонних поставщиков равные возможности с собственными продуктами.

Помимо этого, производители будут обязаны разрешить пользователям удалять предустановленные приложения, например, со смартфонов, которые производители установили на моделях, продаваемых в ЕС. Сами производители будут обязаны бесплатно предоставлять рекламодателям и издателям точные внутренние характеристики, отражающие эффективность работы товаров, поставляемых на европейский рынок.

Если говорить об Apple, то она в некоторой степени уже внесла необходимые коррективы, чтобы соблюдает правила, изложенные в Законе о цифровых рынках. Например, начиная с iOS 10, Apple разрешила пользователям удалять приложения, принятые по умолчанию.

В прошлом году Apple также скорректировала алгоритм поиска в App Store. Это позволило сократить количество собственных приложений компании, отображаемых в верхней части поисковой выдачи.

Тем не менее, Apple будет обязана соблюдать новые требования законодательства в равной степени с другими производителями. В частности, ей придется поделиться внутренней информацией, достоверно отражающей реальную эффективность применения своих продуктов.

Несоблюдение новых правил может грозить компаниям большими штрафами. Их размер может достигать 10% мирового годового оборота компании. В то же время ожидается, что вводимое регулирование приведет к долгосрочным значимым изменениям на рынке, а не станет просто поводом для многократного взимания штрафов.

Предлагается ввести и еще одну меру наказания для крупных технологических компаний - принудительное изъятие инвестиций. Если компания будет систематически нарушать установленные правила, то на нее может быть наложено требование продать часть своего бизнеса, «если нет других средств правовой защиты».

Новый Закон о цифровых услугах (The Digital Services Act) будет направлен на борьбу с незаконным и вредоносным контентом. Он обяжет компании быстро удалять его в случае выявления. За нарушения также последуют крупные штрафы.



Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор игровой клавиатуры Razer Cynosa V2. Попавшая в нашу тестовую лабораторию Razer Cynosa V2 относится к типу мембранных игровых клавиатур. Она стала обновлением выпущенной пару лет назад Razer Cynosa, отличаясь от неё намного более широкими возможностями и наличием отдельного блока мультимедийных клавиш. Подробнее об этом читайте в статье "Обзор Razer Cynosa V2: игровая клавиатура с эффектной подсветкой".

Читайте также:

  • Salesforce объявил о покупке Slack за 27,7 млрд долларов
  • Intel Experience Day 2020: партнерская сеть Intel использует технологии вопреки пандемии
  • Слухи: Apple готовится вывести производство iPad и MacBook из Китая во Вьетнам
  • TSMC завершила строительство завода в Китае по производству 3-нм чипов
  • Во Франции вводится маркировка ремонтопригодности на всю продаваемую электронику
  • следующая новость
    Google приобрела Neverware - разработчика ОС CloudReady на базе Google Chromium

    предыдущая новость
    Microsoft подала заявку на регистрацию торговой марки DeepSpeed

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww