РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Вычислительная система МСЦ РАН занимает шестое место в Top50 суперкомпьютеров в России

11 декабря 2020, 15:54




В настоящее время суммарные вычислительные ресурсы МСЦ РАН оцениваются на уровне 1,8 петафлопс. Их разработкой и внедрением занимаются с 2012 года специалисты компании РСК, используя для своих решений высокоплотные и энергоэффективные наработки «РСК Торнадо» и RSC PetaStream со 100% жидкостным охлаждением на «горячей воде».

В течение 2020 года специалистами РСК проводилась очередная плановая модернизация суперкомпьютера МВС-10П ОП2 в МСЦ РАН. В результате пиковая производительность этой вычислительной системы выросла более чем в два раза, достигнув 893 Терафлоп.

Вычислительная система МСЦ РАН занимает 6-ю строку в Top50 самых мощных суперкомпьютеров в России


Были добавлены 101 вычислительный узел на базе серверных процессоров Intel Xeon Scalable 2-го поколения (модели Intel Xeon Gold 6248R), серверных плат Intel Server Board S2600BPB и твердотельных накопителей Intel. Для высокоскоростной передачи данных между вычислительными узлами используется технология коммутации Intel Omni-Path.

В настоящее время вычислительная система МСЦ РАН занимает 6-ю строчку в рейтинге Top50 самых мощных суперкомпьютеров в России и СНГ. Этот результат достигнут благодаря применению технологии масштабируемых распределённых и компонуемых «по требованию» систем хранения данных RSC Storage on-Demand на основе твердотельных дисков Intel SSD и Intel Optane SSD с интерфейсами NVMe. Кроме того, в суперкомпьютере МСЦ РАН установлены новые узлы для хранения данных на базе высокоскоростных твердотельных дисков Intel в форм-факторе E1.S (так называемые «рулеры»).



Этапы развития и достижения суперкомпьютера МВС-10П ОП2 в МСЦ РАН

Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) является одним из самых мощных в России в сфере науки и образования. Ресурсами Центра коллективно пользуются более 150 научно-исследовательских групп, решающих фундаментальные и прикладные задачи.

МСЦ РАН был создан в 1996 году. В начале 2001 года в нем была введена в эксплуатацию кластерная система МВС-1000М, ставшая первым российским суперкомпьютером, который преодолел терафлопсный рубеж. В июне 2002 года эта система заняла 64-е место по производительности в Top500 мирового рейтинга суперкомпьютеров. Всего за период с 2002 по 2016 годы суперкомпьютеры МСЦ РАН 37 раз входили в мировой список Top500 самых высокопроизводительных вычислительных систем, при этом 18 раз в первую сотню.

Вычислительные системы МСЦ РАН входили 23 раза в мировой список самых энергоэффективных суперкомпьютеров Green 500 за период с 2007 по 2016 год, причем 11 раз они попадали в первую сотню.

В ноябре 2020 года суперкомпьютер МВС-10П ОП2 в МСЦ РАН впервые попал в мировой рейтинг IO500 самых высокопроизводительных систем хранения данных и занял 18-е место - самое высокое среди трех российских систем в этом списке.

Вычислительные ресурсы МСЦ РАН в наши дни используются при выполнении научно-исследовательских проектов в самых различных областях: здравоохранение, аэрогидродинамика, молекулярная динамика, квантовая химия, исследование свойств материалов, моделирование природно-климатических процессов и многие другие.



Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучшей материнской платы. Выбрать лучшую материнскую плату непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная материнская плата, для других - самая функциональная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую материнскую плату любой функциональности, под любой процессорный разъём, в любой ценовой категории - от самых дешёвых до топового сегмента. Подробнее об этом в статье "Лучшая материнская плата: текущий анализ рынка".

Читайте также:

  • Суперкомпьютер Fugaku на базе ARM сохранил за собой первое место в Top500
  • Суперкомпьютер «Политехник - РСК Торнадо» СПбПУ занял 22-ю позицию в мировом рейтинге IO500
  • Lenovo DCG анонсировало готовые решения ThinkAgile для построения инфраструктурных и облачных решений
  • AMD обеспечит широкую совместимость существующих материнских плат под новые процессоры Zen3
  • Компания NZXT выпустила системную плату N7 Z490 ATX для энтузиастов гейминга
  • следующая новость
    Microsoft добавила средства эмуляции x64 в Windows 10 для ARM-компьютеров

    предыдущая новость
    Секретные снимки нового двухкристального процессора Intel Sapphire Rapids Xeon утекли в сеть

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww