РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

IBM объявила о выпуске 7-нм процессора IBM POWER10 с поддержкой PCIe 5.0 и DDR5

17 августа 2020, 15:05




Компания IBM выпустила процессор следующего поколения IBM POWER10. Он ориентирован, в первую очередь, на потребности корпоративных клиентов, работающих в гибридных облачных средах и заинтересованных в росте энергоэффективности и производительности выполняемых вычислений.

Как сообщает IBM, благодаря переходу на 7 нм техпроцесс, достигнут трехкратный рост производительности по сравнению с процессоров предыдущего поколения IBM POWER9. Отличительной особенностью новой модели является также высокая плотность обработки вычислительных процессов. Она позволяет быстро обмениваться данными между вычислительными и графическими блоками, а также добиваться оптимального обслуживания виртуализированных средств и контейнерной обработки.

Разработка новой версии IBM POWER10 велась на протяжении пяти лет. Результатом этих работ стало получение сотни новых патентов на встроенные технологии. Не меньшее число патентов было подано и еще ждет своей регистрации. Это отражает то, насколько высокую инновационную сущность составляет созданное решение, отмечают в IBM.

IBM объявила о выпуске процессора IBM POWER10 нового поколения, поддерживающий PCIe 5.0 и DDR5


IBM POWER10 - это первый коммерческий процессор IBM, изготовленный на базе 7-нм технорм. Благодаря переходу на новый уровень обеспечено трехкратное увеличение емкости вычислений и энергоэффективности. Ожидается, что энергопотребление нового процессора останется на уровне IBM POWER9. Главный результат - рост производительности при сохранении прежних энергозатрат.

Новый процессор ориентирован на работу с многопетабайтными кластерами данных, хранящихся в памяти. Управление памятью осуществляется с помощью революционной технологии Memory Inception. Она позволяет работать с облачными данными, повышая их емкость размещения. При этом обеспечена экономия ресурсов для рабочих нагрузок от приложений независимых поставщиков ПО, таких как SAP, SAS Institute и других. Новый механизм оптимизирован на выполнение задач ИИ, использующих большие моделей обученных данных.



Большое внимание при разработке нового процессора было уделено аппаратной поддержке средств безопасности, включая прозрачное шифрование памяти. Оно обеспечивает эффективную работу механизмов сквозной безопасности. По оценкам разработчиков, производительность механизмов шифрования AES на базе IBM POWER10 выросла в четыре раза из расчета на ядро по сравнению с IBM POWER9.

IBM объявила о выпуске процессора IBM POWER10 нового поколения, поддерживающий PCIe 5.0 и DDR5


Новый механизм позволяет реализовать поддержку для самых требовательных современных и ожидаемых в будущем стандартов криптографии, таких как квантово-безопасная криптография и гомоморфное шифрование, отмечает разработчик. Существенно повышена безопасность при обслуживании контейнеров.

В процессорах IBM POWER10 нашли применение новые архитектурные решения в работе процессорных ядер. Благодаря применению акселератора матричных вычислений Matrix Math Accelerator создаются необходимые условия для 10-, 15- и 20-кратного роста на сокет скорости передачи данных в ИИ-расчетах при выполнении операций FP32, BFloat16 и INT8, соответственно. Оценка роста выполнялась в сравнении с аналогичными операциями, выполняемые с помощью процессора IBM POWER9.



Ранее редакция THG.ru опубликовала статью о скальпировании процессора. Под скальпированием понимается снятие теплораспределительной крышки процессора для замены термоинтерфейса между ней и кристаллом на более эффективный. И в сегодняшней статье мы разберёмся в том, как это делать и когда проведение скальпирования целесообразно. Подробнее об этом читайте в статье "Скальпирование процессора: как и зачем это делать".

Читайте также:

  • Сможет ли NVIDIA приобрести ARM: эксперты рассказали о преградах на этом пути
  • Intel подтвердила выпуск линейки процессоров Sapphire Rapids в 2021 году с поддержкой DDR5, PCIe 5.0 и CXL 1.1
  • Intel показала результаты тестов для своего лабораторного 4-кристального графического процессора Intel Xe HP (12,5)
  • В анналах SANDRA найдены данные по процессору 5-го поколения AMD Ryzen "Cezanne"
  • Huawei оснащает настольные ПК для госслужб ARM-процессором Huawei Kunpeng взамен Intel Core i9-9900K
  • следующая новость
    На платформе Xiaomi Youpin можно купить портативный принтер для печати на любой поверхности

    предыдущая новость
    Число пользователей 5G в мире превысило 100 миллионов

     



    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww