Национальный центр развития робототехники Фонда перспективных исследований занимается разработкой российского ГОСТа для роботов и роботизированных систем, который будет создан еще до конца года.
Как уточняет "Коммерсант", в новом ГОСТе будут собраны и упорядочены все термины и понятия робототехники, накопившиеся за все время существования этого направления. Разработчики ГОСТа поставили перед собой цель заложить в нем максимально точную терминологию, создать понятный всем язык общения, тогда как сейчас под одним и тем же термином зачастую понимаются совершенно разные вещи.
"В России уже давно не хватало собственного стандарта, прежний был по большей части переводной и не отражал нашей ситуации", - считает главный аналитик АНО "Модернизация", эксперт по IT и робототехнике Эдуард Пройдаков. При этом он уверен, что сам факт наведения порядка в отрасли может говорить о крупном госзаказе на роботизированные системы, напоминая, что к 2018 году в России планируется создание серии автономных грузовиков.
Существующие сегодня в России ГОСТы в сфере робототехники появились еще в 80-е годы двадцатого столетия. При этом они затрагивают лишь промышленных роботов и манипуляторы и практически не касаются становящихся все популярнее так называемых "сервисных роботов".