РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Обзор Beelink BT7: мощный мини-ПК на базе Atom

26 сентября 2016, 08:58


Обзор Beelink BT7 | Введение

Мини-ПК сегодня переживают всплеск популярности. При необычайной компактности и доступности они могут похвастаться полным набором современных средств связи, полноценной «настольной» операционной системой и достаточно высокой мощностью для большинства повседневных задач, в том числе, интернет-сёрфинга, работы в офисных приложениях и просмотра видео высокого разрешения. Это самые настоящие полноценные ПК, которым противопоказаны лишь два типа приложений - 3D-игры последнего поколения и особо ресурсоёмкие программы, например, для создания и редактирования 3D-графики или видео высокой чёткости.

Beelink BT7


В этом кратком обзоре мы познакомимся с одной из последних моделей мини-ПК BT7, выпущенной довольно известным среди энтузиастов китайским брендом Beelink. А приобрести Beelink BT7 можно в магазине GearBest.

Beelink BT7


Обзор Beelink BT7 | Дизайн и конструкция

Мини-ПК Beelink BT7 поставляется в небольшой коробке синего цвета с элементами фирменного дизайна Intel и её логотипом, что неудивительно: в нём установлен процессор последнего поколения Intel Atom x7-Z8700 (Cherry Trail), разработанный специально для планшетов и подобного рода устройств. На упаковке приведены подробные спецификации компьютера, начиная от объёма установленной памяти и заканчивая перечислением портов.

Beelink BT7


В комплекте - внешний блок питания на 2 А и 12 В, два кабеля HDMI длиной 30 см и 1 м, кронштейн VESA (75/100 мм) для крепления к монитору или телевизору, краткая инструкция, гарантийный талон и CD-ROM с драйверами, который пригодится при переустановке системы. HDMI-кабели разной длины намекают на два способа размещения устройства: на полке рядом с телевизором или на задней панели ТВ или компьютерного дисплея.

Beelink BT7


Мини-компьютер Beelink BT7 выполнен в корпусе тёмно-серого цвета из алюминиевого сплава размером 119,5 х 119,5 х 22,5 мм, с фаской по периметру верхних и нижних граней. На верхней панели корпуса нанесён логотип Beelink, на нижней имеются четыре мягких резиновых ножки и приведена краткая информация о модели.

Beelink BT7


На передней панели расположен точечный светодиодный индикатор питания и режима ожидания, светящийся синим или красным цветом. Левую боковую панель занимают вентиляционные отверстия. На правой боковой панели установлены большая красная кнопка включения, два порта USB 3.0, слот для карт памяти SD, а также ещё несколько вентиляционных отверстий. Сзади закреплена съёмная антенна Wi-Fi и размещены разъём для подключения внешнего блока питания, порты USB 3.0, HDMI 1.4, Gigabit Ethernet и 3,5-мм аудиопорт для подключения гарнитуры (наушников и микрофона). Справа на задней панели находится отверстие с утопленной в корпус кнопкой Reset.

Beelink BT7

Beelink BT7

Beelink BT7


Обзор Beelink BT7 | Аппаратная основа

В Beelink BT7 установлен второй по старшинству в линейке Intel Atom Z8xxx процессор z7-Z8700: как и все прочие, он имеет четыре ядра, но отличается тактовыми частотами: 1,6 ГГц в штатном и 2,4 ГГц - в турборежиме. Двухканальный контроллер оперативной памяти позволяет установить до 8 ГБ ОЗУ LPDDR3 1600. Графическое ядро из 16 вычислительных блоков Intel HD Graphics работает на частотах 200/600 МГц и может задействовать до 8 ГБ памяти. Встроенный в чип видеоадаптер позволяет выводить через HDMI 1.4 картинку с разрешением до 3840 х 2160 точек, то есть в формате 4K UHD, предусмотрено аппаратное декодирование H.265.

Все модификации Beelink BT7 оснащаются 4 ГБ оперативной памяти и флеш-накопителем eMMC ёмкостью 64, 128 или 320 ГБ. Кроме того, на системной плате есть разъём M.2, в который можно дополнительно установить SSD-накопитель соответствующего формата ёмкостью до 128 ГБ.

Компьютер оснащён гигабитным сетевым адаптером, а также модулями беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n (2,4+5,8 ГГц).

Обзор Beelink BT7 | Впечатления от эксплуатации

Мини-компьютер Beelink BT7 работает под управлением Windows 10 Home 64 бит, поэтому никаких сложностей с началом работы не возникает. На встроенном накопителе имеется раздел восстановления, на котором хранятся файлы для переустановки операционной системы.

Загрузка Beelink BT7, как и любого другого ПК с накопителем на флеш-памяти, занимает не более 20 секунд, после чего можно приступать к работе. В этом устройстве установлена система активного охлаждения, поэтому придётся смириться с небольшим гулом вентилятора, который будет слышен всегда, если вы закрепите компьютер за монитором или поставите его рядом. Если же использовать Beelink BT7 как телеприставку и сидеть на расстоянии более двух метров, то вентилятора вы уже не услышите.

Не стоит ожидать от Beelink BT7 рекордной производительности: в тесте PCMark 8 Home он набирает около 1200 очков в обычном и примерно 1500 баллов в ускоренном бенчмарке. В тесте 3D Mark 06 компьютер получает порядка 3250 очков, причём процессор оценивается в 2370 баллов.

Как и обещает реклама, Beelink BT7 вполне пригоден для комфортной работы в «Фотошопе», но вот в 3D-графике встроенный в процессор адаптер недостаточно производителен, и в требовательных играх придётся понижать настройки, иначе не будет хватать частоты кадров. К тому же, при высокой нагрузке процессор довольно быстро перегревается и сбрасывает тактовую частоту.

Устройство практически безупречно справляется с воспроизведением видео в формате 1080p, а через медиацентр Kodi 16.1 поддерживается аппаратное декодирование 4K UHD-видео кодека H.265 c 8-битной глубиной цвета - 10-битные видео не воспроизводятся. В том же Kodi работает вывод многоканального звука Dolby Digital 5.1 через HDMI.

В целом, мини-ПК Beelink BT7 вполне оправдывает свою цену в качестве универсального домашнего центра развлечений.

Достоинства:

- Отличная комплектация
- Качественная сборка
- Лицензионная Windows 10 Home 64-бит
- Аппаратное декодирование видео вплоть до 4K
- Набор скоростных портов и беспроводных интерфейсов
- Возможность установки SSD


Недостатки:

- Постоянно работающий кулер
- Не самый быстрый флеш-накопитель
- Ограниченная скорость Wi-Fi



Популярные статьи:

  • IFA 2016. Необычные десктопные компьютеры HP Pavilion Wave и Elite Slice
  • Новые подробности о ноутбуке Microsoft Surface Book 2 и моноблоке Surface AIO
  • История компьютера: от Антикитерского механизма до современной эры. Часть 4
  • Обзор мини-ПК Jide Remix Mini с ОС Android
  • Моноблочный ПК HP EliteOne 800 G2 All-in-One: компактный, мощный, удобный
  • следующая новость
    Xiaomi Mi 5S и Mi 5S Plus: рендеры и дата релиза флагманских смартфонов

    предыдущая новость
    KGI Securities: отзыв Samsung Galaxy Note 7 станет главным фактором успеха iPhone 7 Plus

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww