РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Итоги круглого стола "Российский рынок потребительской электроники сегодня. Уроки кризиса"

15 апреля 2016, 13:06


14 апреля в Москве открылись международные выставки ФОТОФОРУМ-2016, MOBILE & DIGITAL ФОРУМ'2016, HI-FI & HIGH END SHOW'2016, в первый день работы которых прошел круглый стол на тему "Российский рынок потребительской электроники сегодня. Уроки кризиса".

Российский рынок потребительской электроники сегодня. Уроки кризиса


В ходе круглого стола представители Института маркетинговых исследований GfK Rus провели обзор рынка, особо отметив общее снижение покупательской способности россиян. По данным на ноябрь 2015 года, 85% всех расходов жителей страны приходилось на первоочередные потребности, а на покупку товаров длительного пользования (в том числе и потребительской электроники) выделялось лишь 15% доходов. Все это привело к более тщательному выбору товаров, поиску наиболее выгодных ценовых предложений и росту популярности товаров среднего ценового диапазона. Впрочем, несмотря на негативные тенденции, аналитики GfK Rus отметили увеличение спроса и оборота товаров потребительской электроники.

Оборот смартфонов увеличился на 5%. Резко выросли продажи аудиовидеоустройств, совместимых со смартфонами, и Wi-Fi устройств: Hi-Fi колонок - на 485%, радио устройств - на 108% и портативных колонок - на 79%, что объясняется фиксируемым аналитиками изменением портрета потребителя в сторону connected consumer ("подключенный потребитель"). В то же время, прежние лидеры рынка оказались в глубоком штопоре: продажи телевизоров рухнули на 33%, а ноутбуков - на 18%.

В сегменте фото и видеотехники все большее внимание уделяется 4К-видеокамерам, спрос на которые увеличился на 161%, экшн-камерам (прирост 68%) и системным камерам, продажи которых выросли на 52%. При этом аналитики отмечают растущую популярность онлайн-продаж, доля которых увеличилась до 33% от общего объема рынка, а прирост за январь-февраль 2016 года составил 3%.

Аналитики отметили высокие перспективы рынка дронов, который в 2015 году вырос на 161% до 4,3 млн дронов, принесших производителям прибыль в $1,7 млрд. В 2016 году наибольшее падение продолжится в сегменте компактных камер (-31%), а самый большой прирост - в сегменте экшн-камер (+15%).

Рассказали участники круглого стола и о положении компаний на рынке. В частности, о хорошем положении на рынке сообщила компания Fujifilm, освоившая нишу фотоаппаратов моментальной печати. А Olympus несколько лет назад приняла стратегическое решение по кардинальной перестройке всей линейки фототехники и сделала ставку на премиальный и профессиональный сегменты. Что касается Panasonic, то компания провела очень непростые годы и перестроила структуру и бизнес-модель, исходя из новых экономических реалий.



Предыдущие два года прошли для "Эльдорадо" лучше, чем рассчитывали в компании. "Эльдорадо" делает ставку на повышение качества обслуживания, увеличение среднего чека покупателя и продолжает экспансию, открывая до 50 новых магазинов в год. "М.Видео" продолжает придерживаться прежней стратегии, и в ассортименте компании можно найти самый полный спектр продукции, начиная от самых дешевых и заканчивая люксовыми сегментами. А специализирующийся на фототехнике ритейлер "Онлайн-Трейд" предпочел закрыть большую часть своей оффлайн-розницы, перейдя на онлайн-торговлю и создав крупную сеть пунктов выдачи и очень удобную оперативную логистическую сеть. Это позволило компании в 2015 году освоить 16 новых регионов. И в 2016 году "Онлайн-Трейд" планирует открыть около 150 новых пунктов выдачи.

Читайте также:

  • Россияне стали чаще изобретать
  • 14 апреля стартует главное техношоу России
  • "ВКонтакте" объявила войну книжному пиратству
  • Поисковикам дадут пять дней для удаления пиратских ссылок
  • Герман Клименко: вечная блокировка торрент-трекеров работает как реклама
  • следующая новость
    Названы победители Национальной премии в области потребительской электроники "Продукт года-2016"

    предыдущая новость
    Apple MacBook получит ультратонкий дизайн и петли, выполненные по MIM-технологии

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww