РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Micron начала официальные поставки образцов памяти GDDR5X

26 марта 2016, 21:40


Компания Mircon официально объявила о начале поставок первых опытных партий чипов графической памяти нового стандарта GDDR5X в адрес заинтересованных потребителей, включая компании NVIDIA и AMD.

Micron начала официальные поставки образцов памяти GDDR5X

Месяцем ранее официальные представители Micron объявили о том, что компания планирует начать массовое производство GDDR5X уже летом 2016 года. Начало поставок первых опытных партий новой графической памяти является достаточно точным косвенным индикатором того, что выход годных чипов уже достиг высокого уровня и компания действительно готова начать массовые поставки GDDR5X в ближайшие месяцы.

Первые чипы GDDR5X представлены в варианте ёмкостью 8 Гбит. Несколько позже ожидается также появление 16-Гбит чипов GDDR5X, так что не за горами появление новых видеокарт с рекордным объёмом памяти на борту. Новые 8-Гбит чипы Mircon полностью соответствуют требованиям нового стандарта GDDR5X, обеспечивая при этом большую нежели GDDR5 производительность на сравнимых тактовых частотах.

Micron начала официальные поставки образцов памяти GDDR5X

Стандарт графической памяти JESD232 Graphics Double Data Rate, или просто GDDR5X SGRAM, принятый официально международной ассоциацией по полупроводниковым стандартам JEDEC в конце января 2016 года, является дальнейшим развитием спецификаций GDDR5 и позволяет достичь канальной производительности до 10-14 Гб/с, что по факту практически вдвое превышает возможности нынешней GDDR5 (7-8 Гб/с). Память GDDR5X использует ту же сигнальную шину с псевдо-открытым стоком (pseudo open drain, POD), как у GDDR5, что позволит обеспечить не очень затратный переход индустрии на новый стандарт.

Чипы GDDR5X получили полностью новую 16n архитектуру упреждающей выборки, позволяющую организовать 512-битную (64 байт) выборку чтения или записи (для GDDR5, в свою очередь, характерен 8n префетч и 256-битная организация чтения/записи за цикл). Удвоенная скорость упреждающей выборки и увеличенная скорость передачи данных обеспечивают удвоенную производительность GDDR5X.

По аналогии с GDDR5, новые чипы GDDR5X используют две различных тактовых частоты: дифференциальную управляющую тактовую частоту (command clock, CK), к которой привязаны адресные и управляющие сигналы, и направляющая дифференциальная частота записи (write clock, WCK), синхронизирующая чтение и запись данных.

Micron начала официальные поставки образцов памяти GDDR5X

Питающее напряжение и опорное I/O напряжение по стандарту GDDR5X снижено с нынешних 1,5 В у GDDR5 до 1,35 В, что позволит снизить потребление энергии примерно на 10% и будет востребовано в новых поколения производительных и мобильных устройств. В чипах GDDR5X также предусмотрен сенсор температурного контроля, позволяющий оптимизировать потребление энергии в некоторых режимах работы.

Чипы GDDR5X выпускаются в корпусах с 190 шариковыми контактами (170 контактов у нынешних чипов GDDR5) с шагом 0,65 мм, поэтому обратной электрической совместимости с GDDR5 у них нет.

Поскольку новые чипы памяти GDDR5X появляются почти одновременно с первыми чипами Pascal и Polaris, логично предположить возможность использования нового типа памяти в новых поколениях видеокарт сразу же после их официального анонса.



Ранее редакция THG.ru опубликовала анализ рынка видеокарт. Выбрать лучшую видеокарту для игр непросто - для кого-то лучшей может быть самая доступная видеокарта, для других самая производительная. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем ежемесячно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучшую видеокарту для игр в любой ценовой категории - от дешевле $100 до топового сегмента. Подробнее об этом читайте в статье "Лучшая видеокарта: текущий анализ рынка".

Популярные статьи:

  • GPU AMD 2016: курс на Polaris
  • GDDR5X, официально: новый стандарт графической памяти
  • Планы функционального развития GPU AMD в 2016 году
  • Эволюция графики Intel: от i740 до Iris Pro
  • Обзор видеокарты Asus GeForce GTX 950 Strix
  • следующая новость
    Главные новости за неделю: анонс iPhone SE и iPad Pro 9.7, Samsung Galaxy S7 признан лучшим смартфоном в истории, а AMOLED-панели впервые оказались дешевле LCD

    предыдущая новость
    Kingmax представила модули памяти Zeus DDR4 для игровых ПК

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww