РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Мосгорсуд отказался блокировать "абстрактные копии и зеркала" Rutracker

12 февраля 2016, 19:18

Мосгорсуд вынес решение об отказе удовлетворения требований иска Роскомнадзора о постоянном ограничении доступа к копиям торрент-трекера Rutracker, сообщают "Ведомости". Причиной отказа в блокировке копий и "зеркал" Rutracker возможность возникновения называется правовой неопределенности "при постоянном ограничении доступа к абстрактным (неидентифицируемым) сайтам, что исключит возможность исполнения судебного акта".

Мосгорсуд отказался блокировать

"Суд отказывает в удовлетворении требования истца о постоянном ограничении доступа к копиям названного сайта или производным от него сайтам, размещаемым в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под иными доменными именами или по иным сетевым адресам, в том числе в случаях, когда доступ к ним осуществляется в порядке переадресации с указанного доменного имени", - сказано в решении судьи Александры Лопаткиной. Фактически, истцы в иске не указали определённые доменные имена копий Rutracker и производных от него сайтов, их сетевые адреса, не подтвердили сам факт их существования.

В конце 2015 года Московский городской суд дважды выносил решение о пожизненной блокировке Rutracker. Первое решение было принято в начале ноября по иску издательства "Эксмо" о незаконном распространении книг. В декабре 2015 года Мосгорсуд вынес второе решение о блокировке торрент-трекера по совместному иску "Эксмо" и музыкального издательства "СБА-продакшн".

С 25 ялваря 2016 года доступ к Rutracker ограничен на постоянной основе. Спустя день после блокировки посещаемость ресурса, по данным LiveInternet, сократилась на 33% до 484081 человек (с 725417). В то же время выросла посещаемость ресурса из других стран, например из Нидерландов и Германии, в результате чего общее число посетителей Rutracker сократилось с 1,137 млн до 0,987 млн человек, или на 13,2%.

Пресс-служба Rutracker после блокировки подчеркивала, что менять домен не собирается, чтобы не допустить размывания аудитории. Компания также не планирует вести переговоры с чиновниками для отмены блокировки. Трекер провел опрос пользователей, согласны ли они с блокировкой или с тем, что ресурс удалит контент по требованию правообладателей. Большинство пользователей проголосовало за блокировку, отмечая, что найдут пути ее обхода.

В четверг, 11 февраля, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в интервью "Российской газете" заявил, что регулятор к середине марта подготовит предложения по блокировке зеркальных компаний сайтов, попавших в реестр запрещенных. "Принципиально важно блокировать не только основной ресурс, но и его "зеркала". Но у нас в законодательстве понятие "зеркала" не существует", - пояснил он.



Добавим, что недавно Роскомнадзор провел масштабную проверку операторов связи, в ходе которой выяснилось, что 94% из 1 215 проверенных компаний в полном объеме осуществляют постоянную блокировку 15 нарушителей авторских прав.

Читайте также:

  • RuTracker не собирается обходить блокировку в России
  • "ВКонтакте" создает социальную сеть на основе Snapster
  • МТС и "Яндекс" запустили музыкальный сервис МТС Music
  • Google Play Store вдвое обошел App Store по числу загрузок, но уступил ему по выручке
  • В Android-клиенте Facebook появилась поддержка Tor
  • следующая новость
    Линейка Intel Braswell пополнилась семью новыми процессорами Celeron и Pentium

    предыдущая новость
    Озвучена стоимость смартфонов Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww