РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Главные новости за неделю: крупнейшее в истории падение Skype, начало продаж и первые эксперименты с iPhone 6s, мощная видеокарта Nvidia для ноутбуков

26 сентября 2015, 18:56

Сколько будут стоить первые массовые устройства для погружения в виртуальную реальность, почему при загрузке приложений на смартфон из официальных магазинов все равно стоит сохранять бдительность, и какие технологии будущего готово поддержать российское правительство - об этом и не только читайте в нашем обзоре главных событий уходящей недели.

iphone

В пятницу Apple объявила о начале продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus, в очереди за котором стояли даже роботы. Пока устройства доступны для заказа только в десяти странах мира, но это не помешало энтузиастам подвергнуть iPhone 6s Plus испытанию на изгиб, как только долгожданный фаблет попал им в руки. А чтобы первыми заглянуть внутрь iPhone 6s, специалисты iFixit отправились за своим новым подопытным в Австралию.

nvidia_geforce_gtx_980

Компания Nvidia представила видеокарту GeForce GTX 980 для портативных компьютеров. Причем суффикс M опущен неслучайно - по словам представителей компании, конфигурация GPU новинки аналогична десктопному варианту. Ускоритель на базе графического процессора GM204 будет доступен в версии с 8 Гбайт памяти GDDR5 и обладает неплохим потенциалом для разгона. Новинка будет устанавливаться в топовые игровые ноутубки. Отдельного упоминания также заслуживает возможность работы со шлемом виртуальной реальности Oculus Rift.

Samsung Gear VR

Тем временем в Голливуде прошла конференция Oculus Connect 2, на которой состоялся анонс потребительской версии VR-гарнитуры Samsung Gear VR. Новое устройство совместимо со всеми флагманскими смартфонами корейского гиганта, выпущенными в 2015 году. Вице-президент по продуктам Oculus VR Нейт Митчелл (Nate Mitchell) в свою очередь отметил, что стоимость шлема Oculus Rift составит не менее $300. И если сам гаджет станет доступен для заказа в первые месяцы 2016 года, фирменный контроллер Oculus Touch придется подождать до второго квартала.

Android вредоносное ПО

Весь контент в официальных магазинах приложений для iOS и Android проходит стандартную проверку на соответствие правилам размещения, но это не гарантирует стопроцентную защиту от вирусов. Так, через измененную версию Xcode в программы и игры из китайского App Store был встроен вредоносный код. Apple оперативно отреагировала на угрозу и сообщила, что личные данные данные пользователи не попали в руки злоумышленников. Параллельно с этим специалисты ESET раскрыли масштабным кибератаку на Google Play - обнаруженный зловред Android/Mapin маскировался под дополнение к популярным аркадным играм для Android.

Skype Logo

В понедельник, 21 сентября, произошло крупнейшее в истории падение сервиса Skype. Все контакты в списке отображались в статусе офлайн, а попытки пользователей переподключиться увеличивали нагрузку на серверы, только усугубляя ситуацию. В результате даже более стойкая веб-версия Skype функционировала с перебоями. Как выяснилось позже, причиной неполадок стало большое количество изменений, внесенных разработчиками непосредственно перед появлением проблемы. Работа сервиса была полностью восстановлена лишь ночью 22 сентября.

Office 2016

На этой неделе в продажу поступил офисный пакет Microsoft Office 2016 с обновленными версиями Word, PowerPoint, Excel, OneNote, Outlook, Project, Visio и Access. Приложения, также доступные подписчикам службы Office 365, получили слегка переработанный интерфейс и более широкие возможности совместной работы над документами. Важно отметить, что при переходе на Windows 10 владельцы лицензионной копии Office 2010 или более ранних версий пакета могут получить 50% скидку на годовую подписку Office 365 Personal.


HTC Dream

23 сентября исполнилось ровно семь лет со дня анонса первого в мире коммерческого Android-смартфона. Модель под названием HTC Dream, более известная в США как T-Mobile G1, оснащалась 3,2-дюймовым дисплеем со смешным по современным меркам разрешением 480x320 пикселей и огромными рамками. Для работы первых версий Android было достаточно одноядерного процессора от Qualcomm с частотой 528 МГц, 192 Мбайт оперативной и 256 Мбайт встроенной памяти. Толщина аппарата составляла целых 17,1 мм, зато он оснащался выдвижной QWERTY-клавиатурой, а для навигации в меню можно было использовать трекбол.

Вконтакте

Социальная сеть "ВКонтакте" работает над новым протоколом шифрования данных, который позволит увеличить скорость обмена данными внутри сети. По данным "Известий", после его создания компания выпустит собственный мессенджер для операционных систем Windows и OS X, а также мобильных платформ Android и iOS. Эксперты считают, что основной акцент будет сделан на мобильном приложении.

Кибератаки

Россия заняла второе место в мире по числу утечек персональных данных в Интернет. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании InfoWatch. За первое полугодие в российских компаниях и государственных организациях было зафиксировано 59 таких случаев. Согласно статистике, 65% всех утечек происходят по вине самих работников. Иногда злоумышленники просто распечатывают полученную информацию и уносят ее с собой.

Путин Президент

Владимир Путин высказался в поддержку программы "Национальная технологическая инициатива", поручив правительству заложить в федеральный бюджет 2016 г. средства на ее реализацию. По словам руководителя направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрия Пескова, объем финансирования программы может достигнуть 10 млрд рублей. Большая часть этих средств будет потрачена на распределенные компоненты сознания, а также разработку беспилотных автомобилей, морского транспорта и летательных аппаратов.
 

Minecraft Xbox One Edition

В заключение отметим, что разработчики игры Minecraft все же решили добавить поддержку шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Полное погружение в мир знаменитой "песочницы" будет доступно уже в следующем году.

Читайте также:

  • Обзор смартфона Samsung Galaxy A3
  • Обзор видеокарты AMD Radeon R9 Nano. Часть 1
  • Обзор видеокарты AMD Radeon R9 Nano. Часть 2
  • Intel Skylake: процессорная архитектура революционного масштаба
  • Asus MG279Q: обзор 27-дюймового монитора с поддержкой FreeSync
  • следующая новость
    iPhone 6s и iPhone 6s Plus выдержали часовое погружение под воду

    предыдущая новость
    Mighty No. 9 выйдет в феврале 2016 года

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww