РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

"Большие данные" и как с ними жить: репортаж с мероприятия Intel в Сан-Франциско

28 июня 2013, 16:33

THG.ru продолжает публикацию серии репортажей со Дня исследований и разработок компании Intel. Почему "большие данные" играют такую большую роль в нашей жизни? В этом нет ничего нового. Если задуматься, человечество начало собирать данные тысячи лет назад - когда в Древнем Риме появился первый ценз. Сейчас данные - это цифровое мультимедиа (музыка, документы, электронные книги), а также Ваша история GPS, активности в социальных сетях, информация с карты постоянного покупателя и даже онлайн-покупки. Есть и общедоступные данные, которые может посмотреть любой человек, например, данные городских передатчиков, общественные онлайн-ресурсы и результаты государственной переписи населения. Что же так привлекает нас в современных данных?

Обсуждению этой проблематики был посвящён второй День исследований и разработок корпорации Intel. Собравшиеся журналисты прослушали три выступления евангелистов и этнографов Intel. Вот краткий конспект их достаточно развёрнутых выступлений.

С развитием технологий мы уже не просто собираем данные, а начинаем изучать то, как массивы данных могут "общаться" друг с другом и даже создавать новые связи, которые человеку очень сложно, или даже невозможно увидеть. В будущем эти новые возможности будут играть важную роль в нашей повседневной жизни и принимаемых нами решениях.

_1019438_01


Хотите, чтобы в жизни было больше счастливых случайностей? Представьте себе, что данные делают за вас всю работу без ваших указаний. Возьмём для примера один из таких дней, когда все складывается по-вашему. Приятель знакомого узнаёт, что вы приехали на ту же конференцию, что и он, и приглашает вас на кофе, чтобы обсудить новые отличные возможности. В это время в Вашей корзине в онлайн-магазине вдруг появляются билеты на концерт, которые уже давно были распроданы. Вылет вашего рейса задерживается, и все встречи переносятся... Если данные работают на вас, такие совпадения и "счастливые случайности" происходят чаще и требуют меньше действий с вашей стороны.

Обмениваясь данными, мы можем сообща решать серьёзные проблемы. Обобщая наши личные данные и накладывая их на открытые данные, например, информацию от государственных учреждений или частных организаций, мы можем добиться важных результатов. Так, обобщив манеры вождения отдельно взятых водителей, добавив данные с передатчиков светофоров и GPS-систем автомобилей, можно определить, где и в какой промежуток времени на дорогах могут быть пробки, и соответственно изменить маршруты движения. Сравнив геномы разных людей, можно увидеть небольшие различия, благодаря которым люди отличаются друг от друга. Эти различия помогают нам понять, почему один человек подвержен какому-либо заболеванию, а другой - нет. Чем большим объёмом данных мы обмениваемся, тем больше мы узнаём, и тем больше проблем в реальной жизни мы можем решить.

У вас есть ценные активы, о которых вы можете и не подозревать. Наши данные представляют собой определённую ценность, но большинство из нас даже не знает, как оценить личные данные или обменять их на что-то, что нам нужно. Если мы хотим, чтобы наши данные работали на нас, нам нужно научиться разумно распоряжаться и управлять ими.

Проблемы информационного общества
Обмен данными - не игра в одни ворота. Данные - это один из мощнейших инструментов, с помощью которого можно внести революционные изменения в то, как мы понимаем наш мир и свою жизнь. Если, например, автомобили будут просто обмениваться данными между собой, не получая никакой дополнительной информации из независимых источников, таких, как светофоры, страховые компании или аварийно-спасательные службы, мы не сможем получить полную картину ситуации на дорогах и проложить наиболее удобный маршрут для того, чтобы быстрее добраться с утра на работу.

_1019435_01


Владение данными - серьёзный вопрос. Наиболее ценной является возможность безопасно передавать и обменивать цифровые данные. Людям необходимо быть при этом уверенными, что их данные не попадут в руки мошенников и не будут украдены в момент обмена с другими данными. 32% пользователей, согласно опросу компании Microsoft, заявляют, что при посещении веб-сайтов безопасность играет для них важную роль, а 85% приняли меры, чтобы защитить себя. Сегодня большая часть нашей личной информации нами не контролируется. В будущем людям, возможно, захочется самим решать, кому передавать их, а также иметь больше возможности видеть и контролировать использование этих данных. Например, 65% пользователей удалили cookies, а 44% - отписались от рекламных рассылок. Для того, чтобы люди были готовы использовать новые системы и технологии, необходимо, чтобы к ним было доверие, и промышленность и общество сейчас находятся в самом начале этого пути.

Мы мало знаем о собственных данных и их ценности. Мы всё время создаём новые данные. Ежедневно создаётся 2,5 квинтиллиона байт информации, и 90% всех данных в мире на сегодняшний день были созданы лишь за последние 2 года. Крупные корпорации понимают ценность персональной и коллективной информации. Но и отдельные люди могут научиться тому, как получать доступ к данным и использовать их для получения полной картины действительности. Создавая платформу для безопасного обмена данными, мы надеемся предоставить новые, невиданные возможности для бизнеса, выгодные как для компаний, так и для каждого индивидуума.

Не у каждого есть доступ к таким данным, которые позволяют создать картину действительности. Данные могут сделать мир лучше и предоставить новые возможности большому количеству людей, но те, кто лишён доступа к новым технологиям, могут остаться позади. Смартфоны, социальные сети, с помощью которых происходит обмен данными, распространены не везде. Но для того, чтобы каждому человеку нашлось место в новом информационном обществе, у всех должен быть доступ к устройствам, которые не только позволяют потреблять ресурсы.

Новое информационное общество
"Информационное общество" (The Data Society) - проект Intel Labs, направленный на то, чтобы все получили доступ к новому мощному инструменту - данным. Помимо расширения границ в сфере применения данных организациями, компания Intel сфокусировала внимание на использовании данных частными лицами. Исследователи компании работают с физическими лицами, корпорациями, новыми компаниями и государственными организациями, чтобы добиться конструктивного диалога и понимания основных принципов обмена данными: что такое личные данные, как взаимодействуют различные источники данных, как частные лица могут поучать к ним доступ и что они могут сделать, чтобы улучшить качество своей жизни. Руководствуясь этими пунктами, специалисты Intel Labs ищут способы адаптировать цифровую инфраструктуру для того, чтобы мы могли легко и эффективно собирать, перемещать и обрабатывать любую цифровую информацию. У нас есть прекраснейшая возможность узнать ценность данных и то, как мы можем с пользой ими распоряжаться.

_1019433_01


Intel как одна из основоположников компьютерной промышленности, стояла у истоков эры ПК, видела зарождение сети Интернет и начало века мобильности, а сейчас стала движущей силой перехода к информационному обществу. За всю историю существования компьютеров технологии, бывшие когда-то привилегиями элиты, постепенно становились более демократичными и проникали в массы. Так ЭВМ превратились в ПК, затем ПК - в ноутбуки, доступные большинству. Сейчас данные постепенно превращаются в ценный инструмент для всех людей.

Польза от обмена данными сегодня
Только представьте: компания Walmart осуществляет более 1 млн операций с клиентами в час, и все эти операции заносятся в базу данных, которая, по приблизительным подсчётам, содержит более 2,5 петабайт (2560 терабайт) информации - это в 167 раз больше, чем во всех книгах Библиотеки Конгресса США. Через 5 лет для обработки такого количества данных потребуется около 0,5 млн сотрудников и возникнет нехватка 190000 специалистов.

Использование личных данных совместно с крупными системами анализа предоставляют прекрасную возможность для создания лучшего, более эффективного, сплочённого и готового к сотрудничеству общества. На самом деле мы уже начинаем понимать, как выглядит такое общество, и как оно может улучшить нашу жизнь и мир в целом:
- Избежать аллергического приступа. Если у Вас аллергия на какой-либо определённый вид пыльцы, важно избегать контакта с растениями или деревьями, производящими эту пыльцу. Специалисты компании Intel разработали способ использования данных с открытых ресурсов для того, чтобы создавать визуальные планы расположения растений-аллергенов. Такие планы позволят людям, страдающим от аллергии на пыльцу, определить места, где такой пыльцы много, введя название конкретного дерева или растения, и спланировать свой маршрут таким образом, чтобы избежать контакта с аллергенами. В будущем такое приложение будет доступно на мобильных устройствах.
- Легко найти место для парковки. Всем знакома ситуация: Вы приезжаете в центр города в предвкушении встречи с друзьями или какого-либо мероприятия, но через полчаса поиска места для бесплатной или недорогой парковки начинаете жалеть, что не остались дома. Сервис Parkatmyhouse.com позволяет решить эту проблему, находя с помощью цифровых данных свободные парковочные места на частных подъездных путях или стоянках, владельцы которых подписались на эту услугу.
- Забронировать поездку. Виртуальное туристическое агентство Olset полностью автоматизировало систему онлайн-планирования путешествий, определяя предпочтения пользователей. Система получает информацию с различных сайтов, от Facebook до Expedia, чтобы узнать, как пользователи любят путешествовать, в каких гостиницах останавливаться и т.д. После этого она предлагает маршруты и бронирует билеты и гостиницы, основываясь полностью на этих предпочтениях.
- Следить за здоровьем. Если мы заболеваем, врачи в больницах собирают различную информацию о состоянии нашего здоровья - результаты анализов, обследований, осмотров. Но вне больничных стен информация о нашем здоровье нигде не отслеживается. Сервис PatientsLikeMe.com позволяет восполнить этот пробел, предлагая людям, которые страдают рассеянным склерозом, диабетом и болезнью Паркинсона, инструменты для того, чтобы вносить ежедневные данные о самочувствии и проводимом лечении и предоставлять эту информацию пациентам со схожими проблемами. Так люди могут больше узнать о своём состоянии, основываясь на опыте остальных, например, найти наиболее действенные препараты или получить информацию о наиболее распространенных побочных эффектах среди пациентов с такой же группой крови, и не обращаться при этом к врачу.
- Отслеживать каждый шаг. Команды по исследованиям маркетинга непрерывно ищут новые способы быстро получать информацию о нас - от анкет и опросов групп потребителей до датчиков движения в магазинах розничной торговли. Однако впервые в истории мы можем сами, по собственному желанию, отслеживать свои действия и создавать огромные объемы информации от первого лица. Одно из мобильных приложений, предназначенных для этого - Saga, объединяющаяся с сервисами Facebook, Twitter, Instagram, BodyMedia, FitBit, RunKeeper, TripIt и Foursquare, благодаря чему практически все Ваши действия регистрируются. Это позволяет увидеть, как Вы проводите дни, и понять, как сделать свою жизнь более эффективной. Пересматривая журналы своих действий, Вы можете сконцентрироваться на том, что позволяет Вам развиваться.

Как обмен данными может изменить мир
Прогнозы: Исследовательский центр Intel Collaborative Research Institute (ICRI) пытается решить серьёзные социальные, экономические и экологические проблемы городов с помощью вычислительной техники. В качестве испытательной площадки используется Лондон. Исследователи пытаются достичь большей осведомленности жителей города, совмещая с помощью компьютерных технологий данные, получаемые в режиме реального времени от пользователей и объектов городской инфраструктуры. Например, для слежения за потоками транспорта и определения влияния природных катаклизмов на водоснабжение можно использовать сеть передатчиков, в результате чего горожане будут получать информацию в режиме реального времени с помощью экранов, расположенных по всему городу, и мобильных приложений.

Предотвращение: После природного катаклизма весь мир объединяется, чтобы помочь пострадавшим. И каждый раз природа напоминает нам, насколько уязвимы люди перед лицом катаклизмов и конфликтов. Такие программы, как инициатива "Глобальный пульс" ООН, позволяют простым людям, правительствам стран и различным организациям обрабатывать цифровые данные для того, чтобы лучше понимать, какие районы наиболее подвержены стихийным бедствиям, заранее предсказывать такие бедствия и принимать своевременные меры предосторожности.

Защита: Мы прошли большой путь со времен Колумба и прочих исследователей, бороздивших океаны на парусных судах и определявших координаты с помощью секстанта. Современные исследователи понимают цифровые данные и пользуются такими инструментами, как Google Earth*, чтобы получить изображения Земли со спутников - триллионы снимков, созданных благодаря изобретению, появившемуся около 40 лет назад. Такие исследователи умеют обрабатывать это огромное количество данных, чтобы выявить отличия, сравнить их с картой и определить изменения на поверхности Земли или последствия изменения климата.

следующая новость
Технология и инновации делают завтрашний день лучше. Репортаж с XXI ежегодной выставки Research@Intel

предыдущая новость
BitFenix Ronin: геймерский Mid Tower премиум-класса

 
Новости

Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww