РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Суперкомпьютеры 2013: "наши" в Лейпциге

24 июня 2013, 10:12

C 17 по 19 июня в Лейпциге (Германия) прошла крупнейшая европейская суперкомпьютерная выставка. Свой второй репортаж с этой выставки наш специальный корреспондент посвящает её российским участникам.

Всегда приятно на крупнейших мировых выставках встречать стенды российских компаний. И на этот раз мы с удовольствием зашли на большой стенд группы компаний РСК, ведущего в России и СНГ разработчика и интегратора инновационных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений. На этом стенде были представлены и главные клиенты РСК - Южно-Уральский государственный университет и Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН.

Как мы уже писали, в нынешний рейтинг Top-500, как и полгода назад, вошли восемь российских систем. Самой мощной из них - 0,902 петафлопс - является суперкомпьютер "Ломоносов", установленный в МГУ имени Ломоносова. Он занял 31-е место, опустившись с ноября 2012 года в рейтинге на пять строчек.

_1019324_01


Помимо "Ломоносова", в Top-500 отмечены два суперкомпьютера из Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (72-е и 355-е места соответственно), два суперкомпьютера из Южно-Уральского государственного университета (249-е и 471-е места соответственно) и по одной системе из IT Services Provider (217-е место), Института математики и механики УрО РАН (428-е место) и Курчатовского института (464-е место).

Вот что рассказал нам Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК: "Благодаря использованию нового поколения сопроцессоров Intel Xeon Phi наша инновационная архитектура "РСК Торнадо" с жидкостным охлаждением обеспечивает не только самую высокую энергоэффективность, но и рекордные для мировой HPC-индустрии показатели вычислительной (более 200 TFLOPS на стойку) и энергетической (более 100 кВт на стойку) плотности. Это яркий пример достижения нового технологического уровня - если ещё несколько лет назад вычислительный комплекс производительностью 200 TFLOPS занимал большое помещение, то сейчас это лишь одна стандартная вычислительная стойка. То есть для создания суперкомпьютера производительностью 1 PFLOPS (квадриллион операций в секунду), необходимо только 5 стоек на базе архитектуры "РСК Торнадо".

_1019320_01

Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК


"РСК Торнадо" поддерживает сопроцессор Intel Xeon Phi 7120X, входящий в состав представленного на ISC'13 нового семейства Intel Xeon Phi 7100. Новое поколение сопроцессоров Intel Xeon Phi разработано и оптимизировано для обеспечения наибольшего быстродействия и самых передовых характеристик, обладая 61-м вычислительным ядром с тактовой частотой 1,23 ГГц, поддержкой 16 ГБ памяти (в два раза больше, чем объем, доступный ранее в ускорителях или сопроцессорах) и производительностью 1,2 TFLOPS при вычислениях с двойной точностью.

Кроме того, в решениях на базе архитектуры "РСК Торнадо" теперь используется новая модель сопроцессора Intel Xeon Phi 5120D, которая оптимизирована для вычислительных сред с высокой плотностью монтажа компонентов и имеет возможность подключения разъемов непосредственно к мини-плате для использования в форм-факторе блейд-сервера.

_1019329_01


Применение передовой системы жидкостного охлаждения позволяет достичь уникальной в отрасли вычислительной плотности более 200 TFLOPS на одну стойку 80 см х 80 см х 42U или 156 TFLOPS/м3, де-факто устанавливая новый мировой рекорд для х86 архитектур. Высокая вычислительная плотность необходима для суперкомпьютеров экзафлопного диапазона производительности, содержащих сотни вычислительных стоек с энергопотреблением более 100 кВт каждая. Уникальный уровень вычислительной и энергетической плотности, реализованный в архитектуре "РСК Торнадо", подтверждает достижимость требуемого результата при создании столь высокопроизводительных систем.

Высокопроизводительные решения с высокой вычислительной плотностью на базе архитектуры "РСК Торнадо" с жидкостным охлаждением предназначены для решения различных задач заказчиков. Продуктовая линейка включает: РСК микроЦОД (от 16 до 64 узлов), РСК миниЦОД (от 64 до 256 узлов) и РСК ЦОД (более 2-х стоек с высокой плотностью до десятков PFLOPS).

_1019340_01


На выставке со своими стендами присутствовали Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Нижегородский университет. На этих стендах были представлены задачи, которые решаются на суперкомпьютерах в этих центрах.

Суперкомпьютер "Ломоносов" в МГУ - уникальный универсальный инструмент, помогающий учёным практически всех специальностей получать результаты мирового уровня. Возможностями суперкомпьютерного комплекса Московского университета, основу которого составляет суперкомпьютер "Ломоносов", сегодня пользуются более 500 научных групп, представляющих все основные подразделения МГУ, многие институты РАН и другие научные учреждения России.

Среди направлений фундаментальных исследований, требующих использования суперкомпьютерных вычислительных мощностей, - магнитная гидродинамика, гидро- и аэродинамика, квантовая химия, сейсмика, компьютерное моделирование лекарств, геология и науки о материалах, фундаментальные основы нанотехнологий, инженерные науки, криптография и многое другое.

В настоящее время на суперкомпьютере "Ломоносов" решается ряд важных задач обработки сейсмических данных. В частности, при помощи высокоэффективного метода 3D SRME осуществляется подавление волн-помех, обусловленных переотражением от свободной поверхности в нижнее полупространство, проводится построение глубинного изображения среды при помощи метода миграции в обратном времени - каждый расчёт каждой из этих задач требует несколько тысяч процессорных ядер суперкомпьютера "Ломоносов".

Перспективные результаты получены группой ученых ИПМ РАН по моделированию режимов охлаждения современных процессоров. Показано, что радиаторы рассматриваемой конструкции должны иметь не менее 25 ребер для предохранения процессора от перегрева. Оптимальной является конфигурация с количеством ребер более 757-100, при которой процессор с потребляемой мощностью 65 Вт ни в каком режиме не нагревается выше 70°С.

_1019345_01

Максим Кривов, генеральный директор TTG-лаборатории


Интересно, что на таких крупнейших суперкомпьютерных выставках предоставляется возможность участвовать и небольшим компаниям. Мы посетили стенд компании TTG-лаборатория. Вот что рассказал нам её генеральный директор Максим Кривов.

"Наша компания основана в 2010 году в МГУ им. М.В. Ломоносова. Она разработала уникальную на сегодня технологию динамической оптимизации приложений для гибридных систем. В гибридных системах основную роль играют графические процессоры. Их архитектура отличается от архитектуры обычных процессоров, поэтому на них нельзя механически перенести коды программ. Встают две проблемы: как все это переделать и как обеспечить повышение производительности. Проблема переноса решена - есть компании, которые предлагают услуги по его реализации. С повышением производительности, иначе говоря, с оптимизацией кода все обстоит сложнее. До недавнего времени эта проблема оптимизации решалась индивидуальным образом для каждой конкретной задачи. Но при этом при переходе на новую архитектуру или на новые модели процессоров надо было все перестраивать заново.

Наша компания предлагает уникальное решение - динамической оптимизации кода. Мы встраиваем в приложение некоторые элементы кода и в дальнейшем оно само оптимизирует свою работу. Главное преимущество нашего решения в том, что при переходе на другие системы ничего не надо менять, приложение само адаптируется к новым условиям работы
".

Приложение TTG-оптимизатор уже используется для ускорения производительности приложений на суперкомпьютере МГУ "Ломоносов" и готово к выходу на рынок.

Приятно, что в общем потоке развития суперкомпьютерного мира есть и наши российские ниточки.

следующая новость
SilverStone Fortress Series FT04: стильный корпус для эстетов

предыдущая новость
ZTE nubia Z5: первая флагманская модель на российском рынке

 
Новости

Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww