РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

AMD Temash APU: гибридные процессоры для планшетов и портативных ПК

24 мая 2013, 10:33

В 2013 году AMD составит серьёзную конкуренцию Intel на рынке мультимедийных планшетов и гибридных компьютеров - компания официально представила новое семейство гибридных процессоров Temash на базе ядер Jaguar. Анонсированные APU поддерживают технологии DirectX 11 и увеличение производительности при подключении к док-станции AMD Turbo Dock.

AMD Temash APU

AMD начала производство первого в мире четырёхъядерного x86-процессора для планшетов. A-серия мобильных чипов имеет высокие показатели производительности на ватт потребляемой мощности по сравнению с AMD C-70, старшие модели демонстрируют 212% преимущество при проведении x86 вычислений и 172% рост скорости работы графического ядра. Что касается конкурирующих решений, новинки обеспечивают в 2-5 большую производительность, чем Intel Atom Z2760. Время автономной работы систем на базе Temash APU достигает 12 часов в режиме простоя, тогда как планшетные ПК с SoC Intel Core i3 и ОС Windows 8 на борту продержатся на 45% меньше.

AMD Temash APU

В линейке A4 предлагается GPU-ускорение приложений и функция цифровой стабилизации изображения во встроенной фотокамере. В арсенале AMD APU A6 также имеются беспроводная передача картинки на большой экран совместимых телевизоров (AMD Screen Mirror), управление жестами с использованием веб-камеры и вход в систему посредством распознавания лица (AMD Face Login). Все гибридные процессоры оснащаются графикой из серии Radeon HD 8000M. Коммуникационные возможности компьютеров на базе новых гибридных процессоров могут быть представлены VGA-разъёмом, портами USB 3.0 (до двух) и USB 2.0 (до десяти), интерфейсами eSATA, HDMI и PCI Express. Максимальный объём оперативной памяти DDR3 с одноканальной архитектурой составляет 8 Гбайт.

AMD Quanta BZ1T

APU с теплопакетом (TDP) ниже 5 Вт могут использоваться в мобильных компьютерах с пассивным охлаждением. К примеру, показанный компанией планшет BZ1T (референсный дизайн Quanta) оснащён 11,6" мультисенсорным дисплеем с разрешением 1920x1080 пикселей, двухъядерным процессором A4-1200, графическим ускорителем AMD Radeon HD 8180, 2 Гбайт оперативной памяти и твердотельным накопителем ёмкостью 128 Гбайт. Модель работает без задержек и зависаний во время просмотра Full HD-видео и подключении к телевизору в режиме Screen Mirror.

На специальном мероприятии также дебютировал тонкий ноутбук Acer Anger с сенсорным дисплеем, являющийся одной из модификаций модели Aspire V5-122. "Сердцем" новинки стал четырёхъядерный чип AMD Temash A6-1450 и GPU Radeon HD 8280, объём оперативной памяти составил 4 Гбайт, а операционная система Windows 8 установлена на жёстком диске ёмкостью 500 Гбайт. Скорость работы устройства не вызвала никаких нареканий, переключение между офисными приложениями и медиаплеером осуществлялось практически моментально, хотя для более точной оценки производительности новой платформы от AMD необходимо провести основательное тестирование.

Первые устройства на базе AMD Temash APU появятся на полках магазинов в ближайшие месяцы.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор технологического образца процессора Intel Core i7-4770K с архитектурой Haswell, премьера которого состоится ближе к началу лета. Мы сравнили его производительность с чипами Ivy Bridge и Sandy Bridge. Усилия Intel ярче всего должны проявиться в сфере мобильных систем. Мы считаем, что на этом рынке у компании есть хорошая возможность дать отпор GPU начального уровня от AMD и NVIDIA. Подробнее об этом читайте в статье "Core i7-4770K на архитектуре Haswell: предварительный обзор и тест".

Популярные материалы:

  • Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка
  • Тест 18 бюджетных процессоров в играх
  • Разгон памяти с APU AMD Trinity: производительность в играх
  • Процессоры AMD Kabini вряд ли будут поддерживать работу в среде Windows XP
  • Процессор AMD A4-4000 замечен в рознице
  • следующая новость
    США: в борьбе с ураганными ветрами будут задействованы дроны

    предыдущая новость
    HP Envy Rove 20: гибрид планшета и моноблочного ПК

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww