РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

"Компьютеры преобразуются": репортаж со встречи с представителем Intel

28 апреля 2013, 20:29

25 апреля во время своего визита в Москву круглый стол для московских журналистов провел Кирк Скауген (Kirk Skaugen), старший вице-президент Intel и генеральный директор PC Client Group. Во встрече принял участие и наш специальный корреспондент.

Свое выступление г-н Скауген озаглавил "Новые представления о вычислениях и компьютерах". Он начал встречу со слов о том, что российский рынок очень важен для Intel. Это пятый в мире рынок ПК, но, по словам главы Intel в России Дмитрия Конаша, Россия уже переходит на четвёртое место. Несмотря на экономический спад во всем мире и стремительный рост продаж планшетных ПК, продажи настольных ПК также растут. Далее речь пошла о тех преобразованиях, которые в ближайшие годы будут происходить на рынке ПК.

_1018838_01


Сенсорные экраны в ближайшее время будут проникать во все линейки настольных ПК. Существенные преобразования будут происходить не только в области мобильных компьютеров, но и в настольных ПК. В частности, там появится моноблок с большим экраном, который можно будет складывать в формат планшета, располагать на столе и собираться вокруг него всей семьей.

Наиболее существенный прогресс сегодня происходит в сегменте ультрабуков. Там появляются форм-факторы "два в одном" с отделяемым экраном и ноутбуки-трансформеры. Ещё одно важнейшее событие для Intel - начало отгрузки процессоров Intel Core четвёртого поколения OEM, поставки ПК с этими процессорами начнутся уже в текущем квартале.

Ультрабуки появились в 2011 году, тогда был 21 вариант ультрабуков. В этом году их количество достигло 150 и появились первые ультрабуки с сенсорными экранами. В США они особенно популярны, в том числе и моноблоки с сенсорными экранами. Процессоры Haswell - Intel Core четвертого поколения - особенно интересны тем, что они с самого начала разрабатывались как процессоры для ультрабуков.

Полтора года назад никто даже и не думал, что сенсорные экраны появятся в ноутбуках традиционного форм-фактора "ракушка", а ультрабуки стоили около тысячи долларов. К новогодним праздникам в этом году на рынке появятся ультрабуки за 599 долларов с сенсорными экранами. Исследование, проведённое Intel по всему миру, показало, что сегодня пользователи предпочитают работать с сенсорными экранами для решения тех или иных задач, а не с мышью и клавиатурой. Сегодня на рынке есть уже около 60 моделей ПК с сенсорными экранами. После выхода на рынок процессора Haswell это количество стремительно вырастет. Для этого производителям сенсорных экранов приходится в пять раз увеличить объёмы выпуска по сравнению с оценками прошлого года.

Ультрабук легче и тоньше обычного ноутбука, но и ноутбуки сегодня стараются стать легче и тоньше. При этом Intel не ставит задачу полностью вытеснить ноутбуки с рынка. Очень важно и то, что, снижая цену ультрабуков до 599 долларов, не будет никаких компромиссов по их возможностям. У них будут сенсорные экраны и технология распознавания голоса.

Теперь о конкретных форм-факторах. "Два в одном" - это ноутбук, который легко преобразуется в планшет, и вы можете использовать его в наиболее удобном в данный момент режиме. Сегодня планшеты и смартфоны очень популярны как устройства для потребления самого разного контента. При этом размеры экранов планшетов снижаются, появляются устройства с экранами 7" - это уж точно для потребления. Но потребность создавать что-то остаётся, поэтому Intel и поддерживает устройства "два в одном", предоставляя пользователю свободу выбора. Сегодня многим приходится возить с собой и ноутбук и планшет.

Далее речь зашла о компьютерах-трансформерах и о ноутбуках с отделяемым экраном. Трансформер - это, прежде всего, ноутбук, который можно быстро преобразовать в планшет. Есть разные варианты этого преобразования. Бывают форм-факторы, когда экран вращается, оставляя клавиатуру внизу. В этом варианте клавиатуру можно использовать как подставку для экрана планшета, что удобно при работе в самолёте, например. Бывает такие, когда экран скользит по клавиатуре. Это самый популярный в Японии ультрабук Sony. А вот отделяемый формфактор - это планшет, к которому можно прикрепить клавиатуру по желанию.

Важно подчеркнуть ещё одну важную особенность ультрабуков завтрашнего дня. Когда они только появились, энергопотребление процессоров в них было снижено с 35 до 15 ватт. Теперь Intel планирует снизить эту величину до 7 ватт и даже больше.

Итак, в плане форм-факторов ПК за последний год на рынке появилось больше инноваций, чем за предыдущие 10 лет. Предполагается, что с выходом на рынок процессоров Haswell количество инноваций только возрастет. Может быть появятся отделяемые форм-факторы с экранами 13" (пока они существуют только с 10-11") и трансформеры с маленькими экранами.

Стоит отметить и существенные улучшения в графике, которые ждут пользователей с выходом процессора Haswell. Они были анонсированы на IDF в Китае в апреле этого года. Встроенная графика уже может сравниться с дискретной графикой. Новые ультрабуки со встроенной графикой вполне смогут заменить 90% современного рынка дискретной графики при существенно более низком энергопотреблении. Важно понимать, что каждый раз при переходе к следующему поколению процессоров Intel Core производительность графики возрастает в два раза. При этом появляется возможность перераспределять мощность между обычным и графическим процессорами. Intel переходит к третьему поколению графики GT3, где используется большой объём кэш-памяти, что сильно ускоряет его работу. Пока на основных рынках Intel Китай, Германия, Россия, велика доля компьютеров с дискретной графикой, но новые ультрабуки будут с ней успешно конкурировать, имея при этом большой ресурс работы батарей.

Сенсорный экран становится обязательным требованием для ультрабука, очень скоро такой экран будет на каждом устройстве. Следующая обязательная новинка - голосовое управление. В следующем году появится возможность управления жестами. Кроме этого, даже закрытый ультрабук в состоянии "сна" будет способен получать обновления социальных сетей и почты. В большинстве ультрабуков батарея работает по 10 часов. В недалеком будущем появятся ультрабуки, которые будут узнавать своего хозяина в лицо и по голосу. Имидж пользователя становится паролем для входа в систему. В сочетании с Identity Protection Technology от Intel, это обеспечивает очень высокий уровень обеспечения безопасности. Всё больше в новых ультрабуках будут использоваться возможности беспроводных технологий. Они смогут подключаться беспроводным образом к проекторам и беспроводным телевизорам Intel WiDi.

Ещё одна новость на этот год: у Intel появятся процессоры на новой микроархитектуре (Bay trail M&D), ПК на которых будут стоить 299 или даже 199 долларов. Intel считает, что все перечисленные новинки будут восприняты рынком, потому что только в Восточной Европе на сегодня у пользователей около 20 миллионов компьютеров возрастом более четырёх лет.

Естественно, с появлением новых форм-факторов будет разрабатываться и новое ПО для них. Например, для моноблоков с большим экраном будут появляться семейные игры. В России это могут быть шахматы, в США - "Монополия".

следующая новость
Новые решения Cisco MDS 9710 и 9250i способствуют эволюции сетей хранения

предыдущая новость
Thermaltake Water 3.0 Series: анонс новой линейки замкнутых СВО для CPU

 
Новости

Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




Свежие статьи
RSS
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
РЕКЛАМА
РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


21 февраля, 2024

HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


19 февраля, 2024

NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

GigaChat сдал экзамен на врача


11 мая, 2023

Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


10 мая, 2023

Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


9 мая, 2023

MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


8 мая, 2023

Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

Samsung рассказывает о 3-нм производстве

Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


6 мая, 2023

Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


5 мая, 2023

ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

ССЫЛКИ
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Kww