РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

«РСК Торнадо» - энергоэффективные и компактные ЦОДы

09 апреля 2012, 11:11

26-30 марта в Сибирском отделении РАН (г. Новосибирск) прошла шестая международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии 2012». В её работе традиционно принимает участие и наш специальный корреспондент. Мы уже публиковали на наших страницах общий отчёт о конференции, а теперь решили вернуться к наиболее интересному пленарному докладу, который сделал руководитель отдела внедрения и эксплуатации «РСК Система» группы компаний РСК Юрий Мигаль

РСК

Юрий Мигаль

Он начал с того, что принцип создания решения РСК - это полностью законченное и оптимизированное решение с высочайшей производительностью, уникальной энергоэффективностью, существенным снижением эксплуатационных и закупочных расходов, максимальной компактностью решения, гарантированной масштабируемостью, опорой на стандарты и 100% совместимостью ПО. Про архитектуру «РСК Торнадо» мы уже писали, поэтому теперь поговорим о второй версии «РСК Торнадо». Вот что рассказал Юрий Мигаль.

Это 128 стандартных blade-серверов в шкафу 42U 80x80 см. Полностью независимый blade-сервер. Использование самой высокопроизводительной модели новейшего процессора Intel@Xeon E5-2690 (2,9 ГГц/135 Вт). Высокая пиковая вычислительная мощность до 47,5 TFLOPS в одной стойке на базе архитектуры Intel x86. Высочайшая плотность - 74 TFLOPS на кв.м. для x86. Рекордная энергоэффективность (PUE=1,06) - не более 6% энергопотребления идёт на охлаждение системы. Высокая масштабируемость - до нескольких PFLOPS (десятки стоек). Экономическая эффективность - сокращение эксплуатационных расходов до 60%. Сокращение площади ЦОД в несколько раз.

Юрий Мигаль

Юрий Мигаль подчеркнул, что «РСК Торнадо» на Intel@Xeon E5-2600 - это первое в мире сверхплотное blade-решение «жидкостное охлаждение+процессор Intel@Xeon E5-2600+серверные платы Intel». В нём достигается дополнительный прирост производительности на 400 МГц - реальная частота работы 3,3 ГГц (технология Intel@Turbo Boost работает все время) за счет жидкостного охлаждения. В этом решении достигается рекордный коэффициент вычислительной эффективности 92% на тесте LINPACK.

Далее г-н Мигаль обозначил три типа ЦОДов. Малые системы на десятки TFLOPS с энергопотреблением 15-20 кВт и до 64 серверов. Средние системы с производительность до сотни TFLOPS, до двух сотен серверов с суммарным энергопотреблением до 100 КВт. Большие системы с производительностью до нескольких PFLOPS, это сотни-тысячи серверов с энергопотреблением до нескольких МВт. Группа компаний РСК готова предоставить решения для каждого из трех типов таких ЦОДов - микроЦОД, миниЦОД и просто ЦОД.

МикроЦОД - это полнофункциональный ЦОД, содержащий от 16 до 64 вычислительных узлов на базе «РСК Торнадо». Он включает в себя все необходимые инфраструктурные компоненты: подсистему охлаждения, систему электропитания, коммуникационную подсистему управляющий сервер и систему индикации.

МиниЦОД - это полнофункциональный ЦОД, содержащий от 64 до 256 вычислительных узлов на базе «РСК Торнадо». Он включает все необходимые структурные компоненты: 1-2 вычислительные стойки, систему охлаждения, систему электропитания, коммуникационную подсистему управляющий сервер и систему индикации. Именно такой сервер реализован в проектах Росгидромета и МФТИ.

Полноценный ЦОД РСК реализован в ЮУрГУ, о чём мы не раз писали на наших страницах.

Резюме: РСК готов осуществить планы по постройке ЦОД любого размера под ключ.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что удачная архитектура Sandy Bridge от Intel наконец-то добралась до двух и четырёхсокетных систем на Xeon. В тестовую лабораторию редакции THG.ru попала пара восьмиядерных ЦПУ Xeon E5-2687W. Как известно, существует 37 различных моделей Xeon E5. К нам в лабораторию попала только одна. Но Xeon E5-2687W - это самая быстрая модель и нам удалось протестировать его против трёх флагманов из других линеек: Xeon W5580, Xeon X5680 и Core i7-3960X. Результаты оказались впечатляющими, и ознакомиться с ними можно в статье «Intel Xeon E5-2600: обзор двухпроцессорной системы».

Популярные статьи:

  • Лучший игровой процессор : март 2012
  • APU AMD против CPU Intel с дискретной графикой : тесты производительности
  • AMD FX-8150 : производительность после двух исправлений Windows 7 и обновлений UEFI
  • Разгон процессоров Sandy Bridge-E : Поможет ли это повысить эффективность?
  • AMD FX против Intel Core i3 : изучаем игровую производительность недорогих CPU
  • следующая новость
    «Вредный» Интернет: в Китае арестовано уже более 1000 человек

    предыдущая новость
    Sony MDR-V55 и MDR-ZX600: новые яркие наушники

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww