РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Джим Зафарана, HP: «Рабочие станции НР Z1 уникальны и нужны всем»

18 марта 2012, 02:00

В рамках специальной презентации для прессы новой уникальной рабочей станции HP Z1 вице-президент НР и глава бизнес-подразделения коммерческих решений Джим Зафарана (Jim Zafarana) дал интервью нашему специальному корреспонденту Александру Семенову.

HP

Джим Зафарана

THG.ru: Скажите несколько слов о рынке рабочих станций.

Джим Зафарана: В последние несколько лет рынок рабочих станций, в частности, рынок мобильных рабочих станций, быстро растет - на 18-20% ежегодно. Три четверти нашего бизнеса здесь обеспечивают настольные рабочие станции, четверть - мобильные рабочие станции. Как видите, рост превышает скорость роста рынка обычных ПК.

Мне хотелось бы подчеркнуть, что мы не только растем вместе с рынком рабочих станций, но и стимулируем его рост. И это обеспечивается широким спектром продуктов, которые есть у компании НР, причем, продуктов высочайшего качества. Мало того: у нас есть широкая экосистема партнеров (главные из которых компании Intel и nVidia), которые помогают не только обеспечить высочайшее качество, но и удовлетворить все потребности партнеров, привнося в рабочие станции все свои самые последние технологические достижения.

Расширяются сферы использования рабочих станций и одновременно - объемы их использования в традиционных сегментах. Все чаще пользователей не устраивает надежность работы компьютеров на уровне обычных ПК, им нужен более высокий уровень не только производительности, но и надежности. Все больше людей работают с медиа-контентом в режиме реального времени, они связаны с разными моделями интерактивного телевидения, поэтому им нужны рабочие станции.

THG.ru: Как растет рынок рабочих станций на развитых и развивающихся рынках?

Джим Зафарана: Он растет везде. В некоторых странах мы контролируем 60-70% рынка рабочих станций, кстати, на развивающихся рынках - Бразилия, Индия, Китай - наше положение очень прочное. Но и на развитых рынках положение не хуже: в четвертом квартале 2011 года в регионе ЕМЕА впервые в истории наша доля на рынке рабочих станций превысила 50%. Кстати, доля НР на рынке настольных и мобильных ПК в регионе ЕМЕА также превышает 50%.

THG.ru: Одной из главных привлекательных особенностей новой рабочей станции HP Z1 - простота ее разборки и замены основных частей. Не боитесь ли вы, что это может повлиять на качество работы станции и ее надежность?

Джим Зафарана: Один из основополагающих принципов нашей работы - это самое пристальное внимание к потребностям и запросам наших пользователей. Все чаще рабочие станции используются в работе совсем небольших дизайнерских компаний, конструкторских бюро с пятью-десятью сотрудниками. Речь об ИТ-департаменте и даже о системном администраторе в таких компаниях просто не идет, но им надо по мере необходимости менять конфигурацию рабочей станции. Мы идем навстречу их потребностям и создаем именно такую станцию, которую легко модернизировать. Время от времени возникает потребность извлечь жесткий диск, скажем, в случае проведении каких-то криминальных проверок. У военных при маневрах и авариях техники очень важно быстро извлечь жесткий диск и сохранить имеющиеся на нем данные. С нашей рабочей станцией этот процесс занимает буквально одну-две секунды.

THG.ru: Вы предоставляете трехлетнюю гарантию на ваши станции. Если через год или два я произведу какие-то замены в ней, сохраняется ли гарантия?

Джим Зафарана: Если замена произведена на сертифицированные узлы, то гарантия сохраняется. Можно вставлять графические карты nVidia и нельзя - AMD.

THG.ru: В своем выступлении вы подчеркнули, что компания НР занимается рабочими станциями уже более 30 лет. Как изменился этот сегмент рынка за это время?

Джим Зафарана: Тридцать лет назад компании НР приходилось все делать самостоятельно - разрабатывать видеокарты и драйверы для них, собственные процессоры и операционные системы - просто потому, что больше никто этого не делал. Сейчас НР создает свои уникальные продукты в составе обширной экосистемы. Процессоры делает Intel, графические карты - nVidia и т.д. В результате мы сейчас работаем в составе огромного коллектива экспертов. Задолго до выхода конечного продукта мы общаемся с нашими клиентами и доносим их запросы до всей экосистемы, это непростая, но необходимая работа. Все технологические новинки сегодня создаются не сами по себе, а в ответ на запросы пользователей. Я считаю, что это очень важный элемент современной культуры нашей компании: умение слушать клиентов и конечных пользователей.

Вы знаете, десять лет назад один из клиентов сказал нам, что ему мешает работать шум вентиляторов рабочей станции. Кое-кто называл это капризом, а мы создали специальную группу, которая стала серьезно и последовательно решать эту проблему. В той уникальной рабочей станции HP Z1, которую мы представили сегодня, шума практически нет, поскольку есть сложная система динамического управления скоростью вращения вентиляторов. Таких примеров десятки.

THG.ru: Вы знаете, что Apple выпускает аналогичную продукцию. Каковы преимущества ваших рабочих станций?

Джим Зафарана: Наши рабочие станции, в частности Z1 созданы для профессионалов и профессионального использования. Это продукт не для конечного пользователя, он содержит, так сказать, профессиональные технологии и приложения. Все программное обеспечение также профессионального уровня. Высоконадежная ICC-память, процессоры Xeon, надежность во всех остальных элементах устройства. Предусмотрена возможность установки Blue-ray приводов, потому что это может потребоваться нашим клиентам. Даже система воспроизведения звука у нас профессионального уровня. В этом наше главное отличие от всех конкурентов.

Еще одна уникальная особенность наших продуктов - простота в обслуживании и эксплуатации. Трехлетняя гарантия и вдобавок к этому - глобальная система сервисной поддержки НР. Если в вашей рабочей станции что-то сломается, ее не надо будет посылать куда-то на ремонт на две недели. Скорее всего проблема будет устранена в тот же день. Согласитесь для малого бизнеса это уникальное преимущество.

THG.ru: Ваши рабочие станции предназначены для работы на рабочих столах. Не противоречит ли это столь модной сегодня тенденции облачных вычислений?

HP

Джим Зафарана: Уникальность компании НР состоит в том, что мы выпускаем широчайший спектр компьютерной продукции, в частности, тонкие клиенты и сервера для облачных вычислений. Мир меняется, но все происходит не в один день. Пользователи должны иметь возможность выбора оптимального варианта работы для себя. Все зависит от того, с какими приложениями вы собираетесь работать. Порой требуется возможность мгновенной интерактивности, в таком случае облачные вычисления могут не справиться с задачей из-за ограниченной полосы пропускания линий связи. В частности, изготовители фильмов, аниматоры, конструкторы, архитекторы работают и продолжат работать с рабочими станциями, поскольку им приходится постоянно «перелопачивать» гигабайты данных. Это не для облаков. То же самое верно и для работы с сейсмическими данными в геологоразведке. Медикам надо «крутить» трехмерные томограммы в реальном времени. Уверен, что у рабочих станций - колоссальное будущее, так же, как и у облачных вычислений.

THG.ru: Мы видели сегодня удивительные примеры использования рабочих станций НР в сфере кинопроизводства и телевещания. Тем не менее вы постоянно наращиваете мощности ваши станций. Чего можно ожидать в этой сфере в ближайшем будущем? Каких новых чудес?

Джим Зафарана: Прежде всего, телевидение переходит к высокому разрешению, а кино - к 3D-изображениям, так что вычислительных мощностей будет требоваться все больше и больше. Кроме того, в производстве медиа-контента все активнее будет использоваться сочетание реальных изображений со спецэффектами и компьютерной графикой.

THG.ru: Как используются рабочие станции в сфере образования?

Джим Зафарана: Прежде всего, для того, чтобы эффективно учить студентов и школьников старших классов графическому дизайну, архитектуре, инженерным специальностям, анимации и т.п. Молодые люди должны хорошо знать те инструменты, с которыми они будут работать в будущем. В одном из университетов Лос-Анджелеса есть прекрасная школа цифровых искусств, там работают только на рабочих станциях. В рекламных школах рабочие станции просто необходимость. Молодые люди выбирают те университеты, где есть оборудование самого современного уровня. Рабочие станции - возможность привлечь людей для освоения самых востребованных сегодня специальностей.

Ранее редакция THG.ru протестировала компьютерный корпус CM Storm Trooper. Этот корпус ориентирован на энтузиастов и геймеров, собирающих мощные игровые системы. В CM Storm Trooper хорошо организована система охлаждения и присутствует возможность организовать внутреннее пространство по своему вкусу. Подробнее о новинке можно узнать в статье «CM Storm Trooper: обзор корпуса Full Tower для мощных компьютеров».

Популярные статьи:

  • Обзор пяти корпусов для SLI и CrossFire
  • Тихие корпуса для производительных систем : тест шести моделей
  • Обзор пяти корпусов Mini-ITX
  • Cooler Master HAF X : флагманский корпус серии HAF
  • Тест недорогих корпусов для игрового компьютера : четыре модели. Часть II
  • следующая новость
    «Киевстар» в 2011 году: бизнес растёт, а клиенты получают больше

    предыдущая новость
    Новая телефонная станция Сisco Unified Communications Manager Business Edition 3000 в России

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww