РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

«Ростелеком» ввел в коммерческую эксплуатацию мобильный ЦОД

10 ноября 2011, 17:40

10 ноября состоялась пресс-конференция по поводу открытия мобильного центра обработки данных филиала ОАО «Ростелеком» на Дальнем Востоке. Открытие состоялось во Владивостоке, а в Москве прошла трансляция по видеоконференцсвязи. На открытии присутствовали руководство и специалисты «Ростелеком-Дальний Восток», «Энвижн Груп» и IBM.

Ростелеком

Андрей Тихонов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса, IBM в России и СНГ, Игорь Лейпи, заместитель генерального директора «Энвижн Груп» по региональному развитию, и Дмитрий Маркушкин, «Энвижн Групп»

МЦОД состоит из отдельных модулей, созданных на базе стандартных 40-футовых морских контейнеров и может быть оперативно развернут и подключен к каналам связи «Ростелекома». При этом МЦОД позволяет осуществлять хранение и обработку данных, а также предоставление широкого спектра услуг с высокой надежностью, отказоустойчивостью и производительностью.

МЦОД создан с использованием решений IBM в соответствии с международным стандартом TIA/EIA-942 и отвечает требованиям 3-го уровня надежности (Tier III). Подрядчиком по реализации этого проекта стала компания «Энвижн Груп».

По словам вице-президента - директора макрорегионального филиала «Ростелеком - Дальний Восток» Андрея Балаценко, «Мобильное исполнение ЦОДа позволяет быстро и эффективно организовывать в нужном месте и затем при необходимости наращивать необходимые вычислительные мощности для предоставления самому широкому кругу клиентов полного спектра услуг, начиная от виртуального хостинга услуг и заканчивая сервисами «электронного правительства».

Ростелеком

Андрей Балаценко, директор макрорегионального филиала «Ростелеком - Дальний Восток»

Заместитель генерального директора «Энвижн Груп» по региональному развитию Игорь Лейпи сказал: «Мы гордимся, что первый проект по строительству и запуску МЦОДа на сети «Ростелекома» доверили выполнить нашей компании. Для нас это знаковый проект, который станет основой для реализации серии аналогичных проектов. На наш взгляд, будущее за таким вариантом построения ЦОДов, которые легко перенастроить на решение различного спектра задач, и в случае необходимости, перевезти на новое место».

«Для обеспечения растущих потребностей в предоставлении услуг связи в регионах России и для поддержки вывода на рынок нового спектра конвергентных услуг требуется мобильность, масштабируемость и операционная эффективность инфраструктуры, - отметил Андрей Тихонов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса, IBM в России и СНГ, - что является основой для формирования основных конкурентных преимуществ оператора».

Создание нового ЦОДа стало одним из самых крупных проектов в области построения ИТ-инфраструктуры в Дальневосточном регионе. Общий объем инвестиций «Ростелекома» в проект составил 110 млн. руб.

Центр обработки данных (ЦОД) - специализированная площадка для размещения серверов и коммутационного оборудования, соответствующая специализированным техническим и климатическим требованиям.

Конструктивно МЦОД содержит 15 стоек 42U для размещения оборудования и все необходимые инженерные системы: бесперебойного электропитания, кондиционирования, противопожарной безопасности, мониторинга и контроля параметров инфраструктуры.

Ростелеком

Система кондиционирования состоит из двух независимых гидравлических контуров (внешний - этиленгликоль, внутренний - водяной) с промежуточными пластинчатыми теплообменными устройствами. Архитектура системы предусматривает максимально возможную степень защищенности и резервирования.

Интегрированная система мониторинга МЦОД позволяет проводить контроль климатических параметров, состояния технологического оборудования, видеонаблюдение в режиме реального времени. Все существенные параметры системы отображаются на информационных панелях операторов. В состав системы мониторинга входят: контроллеры верхнего уровня (сетевые), контроллеры нижнего уровня (исполнительные), первичные датчики (температуры, влажности, открытия дверей и т.д.), а также телекамеры.

Система автоматического пожаротушения охватывает все технологические контейнеры МЦОД.

Структурированная кабельная система МЦОД обеспечивает максимальную масштабируемость, гибкость, современный дизайн и удобство эксплуатации.

В ходе реализации МЦОД были решены вопросы энергообеспечения: система электропитания, реализованная по схеме N+1, состоит из двух дизель-генераторных станций суммарной мощностью более 1,2 мВт, модулей бесперебойного электропитания, байпасов и аккумуляторных батарей. Весь комплекс обеспечивает гарантированное и бесперебойное энергоснабжение МЦОД с максимальной степенью надежности.

Ранее редакция THG.ru представила читателям интервью с главой Cisco в России. Подводя итоги первого года своей работы на посту генерального директора ООО «Сиско Системс», Павел Бетсис рассказал об участии в проекте «Сколково» об инвестициях в российскую экономику и о других аспектах деятельности компании Cisco в России. Подробнее - в статье «Сиско Системс: партнёрство с РФ».

Популярные статьи:

  • Сиско Системс : партнёрство с РФ
  • Cisco: голосовая связь будет всегда.
  • Cisco : пиши свои правила, играй в свою игру
  • Cisco : новое телевидение
  • Cisco Expo 2009 : работать в России и для России
  • следующая новость
    ViewSonic V3D231-LED: бюджетный 2D/3D-монитор с экраном 23"

    предыдущая новость
    Defender Sirocco X65 PRO: многофункциональная акустика 2.1 со встроенным MP3-плеером

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww