РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Кирк Скауген (Intel): «Мы подключим к Интернету еще миллиард человек и 15 миллиардов устройств»

21 июня 2011, 16:58

Во время празднования 20-летнего юбилея работы корпорации Intel в России Кирк Скауген, вице-президент, генеральный менеджер подразделения Data Center Group, дал эксклюзивное интервью нашему специальному корреспонденту

Intel

Г-н Скауген начал с короткого вступления. Корпорация Intel сегодня ставит перед собой задачу подключить к Интернету еще один миллиард человек (тогда их станет почти 2,5 миллиарда) и 15 миллиардов устройств к 2015 году. Чтобы достичь этой цели надо снизить стоимость компьютеров для пользователей и, что не менее важно, услуг, путем переноса их в «облако». Путь к достижению цели - ускорение закона Мура. Не надо забывать, что для успешной работы 600 смартфонов и 120 планшетов требуется еще один сервер. Когда мы говорим о стремительном росте рынка мобильных устройств, всегда надо понимать, что за ним стоит рост серверного рынка. За пять лет Intel планирует удвоить объем своего серверного бизнеса. Это очень серьезная задача, но она будет решена. С клиентской стороны Intel продвигает стратегию компьютерного континуума, суть которой в организации максимально удобной и эффективной связи «клиент-облако» и «клиент-клиент». Intel предлагает широкий спектр новых услуг и формфакторов, которые улучшат жизнь и работу сотен миллионов людей.

THG.ru: Вы продвигаете облачные вычисления, у вас есть линейка процессоров Xeon и линейка процессоров Itanium. Intel подчеркивает, что надежность и эффективность процессоров Xeon постоянно растет. Не станет ли он конкурентом Itanium?

Кирк Скауген: Вы и сами прекрасно знаете, что Itanium работает в секторе критически важных приложений и будет продолжать там работать. Вы правы, обращая внимание на то, что по своим параметрам надежности и готовности к работе Xeon приближается к Itanium. Приближается, но пока не может занять его место. Сегодня выбор между этими двумя процессорными системами зависит от операционной системы, которую вы хотите использовать. Если вы хотите работать с Windows, Linux, Solaris, то надо выбирать Xeon. Для Itanium используется HP_UX, Open VMS и другие ОС.

Кстати, 29 мая мы отмечали десятилетие процессоров Itanium на рынке. Стоит напомнить, что за это время создано 14 тысяч приложений для работы на системах с процессорами Itanium, и они очень успешно работают. Убедить пользователей в том, что пришла пора отказаться от этой налаженной работы практически невозможно.

Intel

Вы спросите меня, как мы убеждаем наших инвесторов вкладывать свои средства в разработку двух параллельных линий процессоров? Прежде всего, количество процессоров Itanium, которые выпускаются на наших фабриках, достаточно невелико, на производство тратятся незначительные средства, а прибыль мы от них получаем заметную. В разработку этих процессоров вложено много средств, есть четкий план их выпуска на несколько ближайших лет, и мы в Intel уверены, что конкурентоспособность Itanium по сравнению с процессорами Spark и Power очень велика.

Мы сохраняем приверженность Itanium так же, как и наши партнеры - НР - вне зависимости от тех заявлений, которые делают другие компании.

На праздновании десятилетия Itanium было более 10 тысяч человек. Ни одного недовольного пользователя систем на основе Itanium за все эти 10 лет не было. Oracle считает, что это направление не надо поддерживать, а сотни других не менее серьезных пользователей его поддерживают и будут поддерживать. Компания Microsoft с удовольствием поддерживает наши процессоры Xeon, но не менее активно она работает и с Itanium, на пяти процентах компьютерах Itanium стоят продукты Microsoft.

THG.ru: Intel очень активно развивает «облачное» направление. Какое место в «облаках» может занять Itanium?

Кирк Скауген: «Облака» - это очень широкое понятие. Есть частные облака, есть публичные. Я думаю, что системы на базе Itanium вполне могут найти применение при построении частных облаков, поскольку на них с успехом работают базы данных любого размера, виртуализуется большое количество серверов и т.п.

THG.ru: Для компаний какого размера предназначены «облака», которые сегодня продвигает Intel?

Кирк Скауген: Для любого. От самых маленьких до самых больших. Здесь главное не размер компании, а то, что мы предлагаем возможность пользоваться ИТ-услугами в облаке, а не заниматься этим самостоятельно. Это выгодно для любого пользователя.

Intel

Очень важное направление, над которым Intel сегодня тоже активно работает, это обеспечение безопасности данных в «облаке», что особенно важно для правительственных агентств.

THG.ru: Вы предлагаете стратегию облаков вплоть до 2015 года. Есть ли какие-то специальные разработки для развитых и развивающихся рынков?

Кирк Скауген: Главное различие этих рынков - отсутствие большого наследства компьютерной инфраструктуры у компаний на развивающихся рынках. Поэтому им инновации могут даваться даже проще, чем на развитых рынках. Они могут и будут гораздо охотнее переходить в «облака». Если у вас есть сотни и тысячи серверов на балансе компании, то к предложению перейти «в облака» вы наверняка отнесетесь с некоторым предубеждением.

THG.ru: Это ваше видение или есть конкретные примеры?

Кирк Скауген: Есть конкретные примеры, в частности, в Китае: быстро растущие телекоммуникационные и Интернет-компании, лишенные компьютерной инфраструктуры, с удовольствием пользуются «облачными» сервисами. Так же действует и Facebook, и все быстро растущие Интернет-компании, социальные сети и т.д. Помните, с каким трудом герои фильма «Социальные сеть» покупали свой первый сервер? Он тогда стоил больше 50 тысяч долларов. Сегодня все гораздо проще.

THG.ru: Мы с вами замкнулись на оборудовании. Что Intel делает в плане разработки ПО в этом направлении?

Кирк Скауген: Вы абсолютно правы: примерно треть своего рабочего времени я трачу на ПО. Одна из главных наших задач - автоматизация центров обработки данных, а также обеспечение их энергоэффективности. У нас есть Intel Power Management technology, которая позволяет экономить существенные средства.

Intel

Второе направление нашей деятельности, о котором я уже упоминал, это обеспечение безопасной работы ЦОД и сохранности данных, которые в них хранятся. Для повышения уровня используемости серверов надо убедить пользователя в том, что его информация на этих виртуальных машинах надежно защищена. В Intel разработана технология Trusted Execution Technology для виртуальной машины. Она обеспечивает полную безопасность информации на этой машине и ее перемещение между компьютерами.

Стоит упомянуть и о том, благодаря стремительному росту производительности процессоров Intel Xeon, сегодня они могут передавать данные с шифрованием быстрее, чем буквально год-два назад предавались нешифрованные данные.

THG.ru: Если вы перенесете все услуги в «облако» - в будущем, естественно - то вам больше не нужен будет процессор в клиентских устройствах? Так ли это?

Кирк Скауген: Нет, это не так. И это не только наше мнение. Компания IDC считает, что хотя к 2014 году существенная часть ПК будет виртуализована, а приложения перенесены «в облако», 90% из них будут обладать достаточно мощными процессорами. Человек немало времени проводит в дороге, на отдыхе, то есть там, где у него нет доступа к «облаку», а смотреть фильмы, играть и т.п. хочется всегда. Я уверен, что процессоры в компьютерах останутся. Особенно для того миллиарда людей, которые будут подключаться к Интернету в первый раз.

THG.ru: Как высокопроизводительные вычисления могут быть связаны с «облаком»?

Кирк Скауген: На мой взгляд, НРС c самого начала - некий аналог «облака», такие ранние «облачка». На кластерах одновременно считается множество независимых задач. В Китае НРС-кластеры направленно используются для решения задач компаний малого и среднего бизнеса.

THG.ru: Спасибо большое за очень интересное интервью.

Редакция THG.ru не раз рассказывала о впечатляющей производительности платформы Sandy Bridge для настольных систем. Но значит ли это, что новейшая архитектура Intel также сможет доминировать и на рынке однопроцессорных серверов и рабочих станций? Чтобы ответить на этот вопрос, мы заставили самый быстрый Xeon из новой серии пройти через наш стандартный набор бенчмарков. Подробнее о возможностях новинки рассказывается в статье «Intel Xeon E3-1275: Sandy Bridge вступает на рынок серверов».

Популярные статьи:

  • Разгон Core i7 2600K : производительность соответствует эффективности
  • Выбираем игровой CPU : апрель 2011
  • Обзор Core i7-990X Extreme Edition
  • Сравнение эффективности : Sandy Bridge против процессоров Intel и AMD
  • Sandy Bridge : Intel Core второго поколения
  • следующая новость
    SLY-S Digital Audio Workstation: бесшумный ПК для аудиостудии

    предыдущая новость
    EMC и РКСС: создание интегрированных доверенных решений для хранения данных в России

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww