РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Cisco: новые решения по унификации инфраструктуры ЦОД

11 апреля 2011, 12:57

8 апреля компания Cisco провела пресс-брифинг, посвященный новейшим решениям компании для унификации инфраструктуры ЦОД (были официально объявлены 30 марта). Системный инженер-консультант Cisco Александр Скороходов очень подробно рассказал о новом поколении коммутаторов уровня доступа ЦОД Cisco Nexus 5500, новой версии программного обеспечения NX-OS для семейства флагманских модульных коммутаторов Cisco Nexus 7000 и других инновациях компании.

Cisco

Александр Скороходов, системный инженер-консультант Cisco

Компания Cisco анонсировала технологические инновации для всего семейства продуктов Data Center Business Advantage, включая коммутаторы серий Cisco Nexus 7000 и Nexus 5000, новые платформы Cisco Nexus 3000 с крайне низкой задержкой, коммутаторы сетей хранения Cisco MDS, унифицированную среду вычислений Cisco Unified Computing System, средство управления сетями ЦОД Cisco Data Center Network Manager, а также полномасштабную операционную систему Cisco NX-OS, предназначенную для центров обработки данных и работающую во всех продуктах Cisco для ЦОД.

По словам г-на Скороходова, перечисленные инновации позволяют Cisco тесно интегрировать свою унифицированную матрицу коммутации, унифицированную среду вычислений и унифицированные сетевые сервисы и превратить их в единую матрицу коммутации ЦОД, отличающуюся простотой, масштабируемостью и высоким уровнем безопасности. Эта матрица способна доставлять любое приложение в любую точку на территории центра обработки данных или в сетевом облаке.
Матрица коммутации Cisco для центров обработки данных поддерживает конвергентную систему сетевого управления и гибкость подключения серверов к массивам хранения в физической и виртуальной среде. Новые разработки Cisco расширяют и без того самый полный в отрасли портфель новаторских продуктов этой компании для ЦОД. Они дают возможность подключать множество центров обработки данных и облачных услуг к единой "умной" матрице коммутации, обеспечивая при этом высокую гибкость архитектуры, защиту инвестиций и простоту эксплуатации.

Что же такое унифицированная матрица коммутации? В чем сила комплексной конвергенции сетей?

Новые коммутаторы Cisco Nexus 5548UP и Nexus 5596UP повышают гибкость работы сети. Функциональность унифицированного порта (Unified Port, UP), реализованная на всех 48 или 96 портах этих коммутаторов для ЦОД, позволяет ИТ-менеджерам настраивать любой порт на спецификации 1 Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Ethernet, Fibre Channel (2/4/8 гигабита) или Fibre Channel over Ethernet, упрощать конфигурацию сетей и поддерживать максимальную гибкость центров обработки данных. Эти коммутаторы функционируют на сетевых уровнях L2/3, поддерживают спецификации IEEE 802.1Qbh и могут работать с технологией FabricPath.

У коммутаторов Cisco Nexus 3000 - сверхнизкая задержка - менее 1 микросекунды от порта до порта. Они предназначены для конкретных рынков, в частности, для ресурсоемких торговых приложений, где минимизация задержки считается самым главным требованием. Коммутатор Cisco Nexus 3000, занимающий в монтажной стойке всего одну полку, поддерживает коммутацию на уровнях L 2/3 со скоростью передачи сигналов по проводам и широкий выбор протоколов маршрутизации с помощью операционной системы Cisco NX-OS.

Основанная на стандартах технология расширения матрицы Cisco FEX (fabric extender technology) - одна из лучших в отрасли. Она дает заказчикам возможность строить единую модульную матрицу коммутации, охватывающую все - от коммутаторов Cisco Nexus и унифицированной среды коммутации Cisco UCS до адаптеров и виртуальных машин. Гибкость дизайна, сокращение количества кабельных соединений и упрощение управления - все это позволяет экономить до 50 процентов расходов на оборудование и его эксплуатацию. Эти преимущества доступны более чем пяти тысячам заказчиков, развернувших у себя архитектуру Cisco FEX.

Cisco

Г-н Скороходов подробно рассказал о трех новшествах для решений Fabric Extension, основанных на новом стандарте IEEE 802.1Qbh. Это адаптер FEX, VM-FEX и поддержка FEX на коммутаторах серии Nexus 7000.

В адаптере FEX есть функция "умной" сегментации полосы пропускания, позволяющая более эффективно использовать существующие сетевые интерфейсные карты и делать это прозрачно для приложений. Адаптер FEX поддерживает высокий уровень безопасности и масштабируемости для систем сетевого мониторинга и управления на уровне серверных систем ввода-вывода. Он создает единую точку управления на "родительском" коммутаторе Nexus, работающем на уровне доступа.

VM-FEX распространяет матрицу коммутации на серверный гипервизор. Поддерживая коммутацию трафика виртуальных машин на аппаратном уровне, Cisco дает ИТ-менеджерам возможность консолидировать виртуальный и физический уровни доступа и повышать производительность. С помощью VM-FEX "родительский" коммутатор Nexus, работающий на уровне доступа, создает единую точку управления матрицей коммутации для всей инфраструктуры, включающей виртуальные машины.

Поддержка FEX на коммутаторах Nexus 7000 с системой расширения матрицы Nexus 2232PP 10GE Fabric Extender поддерживает самую высокую в отрасли плотность решений 10Gb Ethernet. Это решение устанавливается на верхних полках монтажных стоек и создает единую точку управления для полутора тысяч портов на шасси.

Следующая новинка - это технология директорского класса Fibre Channel over Ethernet со множеством переходов. Унифицированная матрица Cisco Unified Fabric объединяет сети ЦОД и сети хранения, создавая единую высокопроизводительную масштабируемую сеть с высоким уровнем доступности. Теперь Cisco имеет возможность поддержать сквозную конвергенцию ЦОД от сервера до систем хранения с помощью новой функции директорского класса Fibre Channel over Ethernet (FCoE) со множеством переходов (multi-hop) для платформ коммутации ЦОД Nexus 7000 и систем коммутации сетей хранения MDS 9500. Это решение дополняет существующую функциональность FCoE, реализованную на коммутаторах серии Nexus 5000.

Предлагая заказчикам самый широкий в отрасли выбор основанных на стандартах коммутаторов FCoE, Cisco поддерживает унифицированную матрицу на уровне доступа и в сетевых магистралях, а также для любых типов трафика в сетях хранения (Fibre Channel, FCoE, iSCSI и NAS) с помощью упрощенной инфраструктуры, основанной на работающей без потерь технологии 10 Gigabit Ethernet.

Cisco

Комплексное управление всей сетью реализуется с помощью решения Cisco Data Center Network Manager. Новое решение Cisco DCNM (Data Center Network Manager - средство управления сетями ЦОД) дает возможность специалистам по сетям хранения (SAN), локальным вычислительным сетям (LAN) и серверам беспрепятственно управлять комплексными сетями центров обработки данных, включающими до 150.000 портов. Это решение тесно интегрируется с VMware vCenter, обеспечивая заказчикам высокую скорость выделения ресурсов, функционирования и диагностики.

Коммутатор Nexus 7000 обладает самой полной в отрасли функциональностью консолидации и виртуализации сетей. Он поддерживает виртуальные частные сети MPLS VPN на сетевом уровне L3 (что позволяет строить хорошо защищенную сетевую инфраструктуру, готовую к облачным вычислениям) и впервые в отрасли пользуется протоколом LISP (Location/ID Separation Protocol - протокол определения местоположения и разделения идентификации). LISP считается прорывной архитектурой IP-маршрутизации и адресации, разработанной Cisco. ИТ-менеджеры могут воспользоваться ею для развертывания гибких сетей, поддерживающих мобильность сотрудников, внедрение облачных вычислений, переход к протоколу IPv6 и расширение многопользовательских функций.

Новые функции и продукты совершенствуют портфель продуктов Cisco при одновременной защите инвестиций, вложенных в существующую инфраструктуру. Новшества для коммутаторов серии Cisco Catalyst 6500 включают новый модуль управления приложениями Application Control Engine ACE30 для динамического распределения нагрузки с помощью решения Cisco для виртуализации транспорта (Cisco Overlay Transport Virtualization). В результате скорость доставки приложений повышается на 54%. Кроме того, в этом семействе продуктов появился новый модуль ES40 с линейной производительностью 40 Гбит/с для высокопроизводительных соединений между центрами обработки данных (Data Center Interconnect), а также новый модуль ASA Service со встроенными функциями межсетевого экранирования и другими функциями безопасности.

Cisco

Новая услуга шифрования среды хранения данных MDS 9000 Storage Media Encryption поддерживает высокий уровень защиты данных с помощью шифрования информации, записанной на дисковых массивах и ленточных накопителях. Эти функции отвечают строгим законодательным требованиям к защите данных и не требуют перенастройки сетей хранения.
Решение Nexus 1010 предоставляет заказчику платформу для хостинга виртуальных услуг под управлением операционной системы Cisco NX-OS. Теперь эта платформа поддерживает две дополнительных услуги: Cisco Virtual Security Gateway (виртуальный шлюз безопасности Cisco) с сегментацией многопользовательского ЦОД на уровне виртуальных машин и Cisco Data Center Network Management Center (центр Cisco для управления сетью ЦОД).

Г-н Скороходов подчеркнул, что среда унифицированных вычислений Cisco (Cisco Unified Computing System, UCS) объединяет вычислительные и сетевые ресурсы, системы хранения данных и ресурсы виртуализации в единую систему, снижая совокупную стоимость владения и повышая гибкость виртуализированной и невиртуализированной среды ЦОД.

У платформы Cisco UCS уже более четырех тысяч заказчиков. Это доказывает, что передовая стратегия Cisco в области матрицы коммутации для вычислительной среды завоевывает признание отрасли. Эта отраслевая тенденция описана в недавнем отчете аналитической компании Gartner "Fabric Computing Poised as a Preferred Infrastructure for Virtualization and Cloud Computing" ("Матричные вычисления как предпочтительная инфраструктура для виртуализации и облачных вычислений").

Cisco

Новый продукт в этом семействе - новаторский сервер Cisco UCS C260 M2 Rack-Mount Server (о котором мы уже писали на наших страницах) - предназначен для поддержки приложений, обрабатывающих большое количество транзакций. Он поддерживает технологию Cisco Extended Memory, которая удваивает объем памяти по сравнению с аналогичными традиционными двухпроцессорными серверами. Кроме того, Cisco анонсировала новые версии продуктов Cisco UCS B230 M2, B440 M2 и C460 M2 с повышенной производительностью виртуализации и более короткой задержкой. Эти продукты основаны на процессорах нового поколения Intel Xeon под кодовым названием Westmere EX.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что по мнению главного футуролога консалтингового подразделения Cisco IBSG Дэйва Эванса (Dave Evans), следующее десятилетие поставит перед человечеством целый ряд сложных задач. За 10 лет нужно будет разработать интеллектуальные машины, способные самостоятельно анализировать данные, получать знания и экономить время сотрудников. «В предстоящие пять, десять и, тем более, пятьдесят лет мир очень сильно изменится, - убежден Эванс. - При этом не думаю, что кто-то из нас вполне представляет себе масштабы грядущих перемен».

Популярные статьи:
  • Cisco : голосовая связь будет всегда
  • Cisco : пиши свои правила, играй в свою игру
  • Cisco : новое телевидение
  • Cisco Expo 2009 : работать в России и для России
  • Cisco : новые возможности для нового Интернета
  • следующая новость
    UTC GE-DSG-244: коммутатор 2 уровня для магистральный сетей

    предыдущая новость
    3Q: планшет на уникальном чипсете nVidia Tegra 2

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww