РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

«Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка» - итоги круглого стола

30 марта 2011, 20:46

Российский рынок электронных устройств мало отличается от европейского, хотя несколько отстает от него, пришли к выводу эксперты в рамках круглого стола «Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка». «Мир меняется под воздействием новых технологий, и сегодня мы собрались здесь, чтобы понять, как именно он меняется», - приветствовал собравшихся модератор круглого стола, издатель журналов What Hi-Fi? и Stuff Денис Самсонов.

Consumer Electronics & Photo Expo-2011

В круглом столе приняли участие Александр Онищук, Президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники - РАТЭК; Наталья Моржова, Deputy country manager Retail and Technology Department, GfK Rus; Станислав Сочинский, совладелец компании АЛЕФ; Дмитрий Приемов, Начальник отдела разработки для мобильных устройств агентства РИА Новости; Евгений Козловский, обозреватель проекта Digit и представители СМИ.

По словам президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Александра Онищука, российским пользователям доступно примерно то же разнообразие цифровых устройств, что и европейским. Однако, отдельные товары (например, новинки компании Apple) приходят несколько позже. По словам представителя института маркетинговых исследований GfK Rus Натальи Моржовой, российский рынок немного отстает от европейского и в некоторых тенденциях. «Например, за последние десять лет в Европе количество независимых магазинов электроники уменьшилось на 40%. Сейчас продажи сетевых магазинов там занимают 80%. В России независимых магазинов все еще очень много. Хотя тенденция к укрупнению уже прослеживается», - отметила Моржова. При этом российские сети активнее реагируют на нужды покупателя и предлагают более широкий ассортимент товаров.

Как отметил Александр Онищук, России все еще не удается справиться с пиратством. «Сегодня говорится, что Россия - страна пиратства. Это так, и это очень плохо. Как нам представляется, сегодня наступает время, когда крупный бизнес становится заинтересованным в легализации сферы контента», - уверен господин Онищук.

По словам Президента Ассоциации РАТЭК, его организации уже удалось наладить диалог с крупнейшей российской социальной сетью «ВКонтакте», которую многие правообладатели считают главным источником пиратского контента. Онищук подчеркнул, что администрация ресурса очень открытая и готова идти на диалог с правообладателями.

Начальник отдела разработки для мобильных устройств агентства РИА Новости Дмитрий Приемов отметил еще одну тенденцию, которая проявится в ближайшем будущем. По его мнению, мобильная платформа Android не является привлекательной для разработчиков ни с экономической стороны, ни со стороны трудозатрат. «Компания Google выступает за открытое программное обеспечение, поэтому многие приложения в Android Market распространяются бесплатно. В App Store (магазин приложений и цифрового контента компании Apple - Ред.) обратная ситуация», - отмечает Приемов. Поэтому, по его словам, разработчикам не всегда удается заработать на приложениях для Android. Кроме того, разработка приложений под Android занимает в два раза больше времени из-за разнообразия устройств, на которых она установлена.

«Современные цифровые технологии проникли даже в «святая святых» - технику класса High End», - сообщил присутствующим Станислав Сочинский, совладелец компании АЛЕФ. Он рассказал, что пользовательский интерфейс High End техники стал более доступным и понятным для обывателя, и даже ребенок может теперь управлять сложной аппаратурой.

Более того, источники звука теперь доступны в сети Интернет.

По итогам проведения Круглого Стола можно сделать вывод, что все больше новых технологий приходит в нашу жизнь и российский рынок потребительской электроники становится более цивилизованным.

Круглый стол «Digital-эволюция: проблемы и перспективы российского рынка» состоялся в преддверии международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2011, которая пройдет с 14 по 17 апреля в Москве, в выставочном центре КРОКУС ЭКСПО, павильон 2, и отеле «Аквариум», павильон 3. Подробнее о мероприятии можно узнать на официальном сайте.

Ранее редакция THG.ru уже сообщала о готовящейся выставке потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo-2011, которая пройдёт 14-17 апреля в «Крокус Экспо». В частности, сообщалось о том, какие новинки будут представлены на одной из экспозиций выставки - MOBILE & DIGITAL. Позже редакция THG.ru предложила возможность бесплатного посещения выставки.

Популярные статьи:

  • Обзор Apple iPad 2 : не без недостатков
  • Обзор Apple iPad : перспективный, но сырой интернет-планшет
  • Cisco Cius : беспроводный планшет заработает в сетях 4G
  • Point of View Mobii : представлен 10" планшет на платформе Tegra
  • Lenovo LePad и IdeaPad U1 : multi-touch планшет работает как экран в полноценном ноутбуке
  • следующая новость
    Sony Ericsson Xperia arc: смартфон приехал в Россию

    предыдущая новость
    DevCon'11: в программе конференции - web, «облако», клиентская и мобильная разработка

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww