РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

CloudConf 2011: российская национальная конференция по «облачным» вычислениям

29 марта 2011, 21:04

29-30 марта в Москве прошла CloudConf 2011 - профессиональная конференция для российских разработчиков, провайдеров и пользователей SaaS-решений. CloudСonf во второй раз собрала посетителей для обсуждения облачных технологий и вопросов, посвященных тематике Software as a Service. На специальной пресс-конференции для представителей СМИ о состоянии мирового рынка «облачных» вычислений и SaaS-решений, а также перспективах его развития в российских условиях рассказали Игорь Боровиков - Председатель совета директоров Softline, Gihan Behrmann - Директор Internet4YOU, Павел Ершов, Вице-Президент по развитию бизнеса Parallels в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, Михаил Смолянов - директор компании Мегаплан и Антон Салов - руководитель департамента корпоративных интернет-решений Softline, руководитель Softcloud.

CloudConf 2011

Г-н Боровиков начал с того, что за год, прошедший с предыдущей конференции изменилось очень многое. «Облачные» приложения из «стартапов» буквально на глазах превращаются в работающие технологии. Сегодня «Cloud» практически для всех игроков ИТ-рынка несет новый возможности.

Г-н Боровиков сказал, что когда в прошлом году у компании Softine появилась идея провести CloudConf 2010 никто даже представить себе не мог, что всего через год на CloadConf 2011 будут обсуждаться интересные и успешные внедрения и проекты молодых и вполне успешных российских SaaS-вендоров.

CloudConf 2011

Игорь Боровиков, Председатель совета директоров Softline

Еще одной инновацией этого года стала демонстрационная зона, которая расположилась в холле. Теперь про сервисы можно узнать не только из брошюр, буклетов, сайтов - но и потрогать руками то, что в будущем сможет изменить бизнес любой компании.

За последний год в России стало больше не только компаний, предоставляющих «облачные» сервисы, - растет и число их клиентов. Хотя всего пару лет назад «облачные» технологии воспринимались российскими IT-специалистами как действительно что-то заоблачное и нереальное.

«Облачными» специалисты-айтишники называют удаленные платформы и сервисы, которые благодаря своей доступности и централизованности позволяют предприятиям - в основном это касается малого и среднего бизнеса - значительно снизить расходы на IT-оборудование и инфраструктуру. Вместо огромных капитальных расходов компании получают возможность оплачивать сервисы по мере их использования и получать ту мощность, которая необходима им в данный момент. Кроме того, «облачные» сервисы избавляют от необходимости докупать оборудование во время пиковых ситуаций. В США целые штаты, а в Европе -- города переходят на использование «облачных» сервисов, эти услуги оказывают такие мировые вендоры, как Microsoft, Google и Amazon. Компания IDC оценивает мировой рынок «облачных» решений в $17 млрд и прогнозирует его мировой рост на уровне 26% в год.

«Мы видим осознанный интерес клиентов к cloud-сервисам со стороны бизнеса», - сказал г-н Боровиков. «Наша компания планирует в ближайшее время запустить специальный проект «Опора IT», в рамках которого виртуальные сервисы будут предоставляться малому и среднему бизнесу по доступным ценам».

Павел Ершов согласился с Игорем Боровиковым в том, что за последний год на рынке появились первые реальные «облачные» проекты и решения. К сожалению, они пока не завершены и назвать их нельзя.

CloudConf 2011

Павел Ершов, Вице-Президент по развитию бизнеса Parallels в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки

«Миссия «облачных» вычислений - сделать IT доступнее и проще для всех, а не только для тех организаций, которые обладают большим IT-штатом и у которых есть возможность инвестировать большие средства в собственные решения», - сказал Павел Ершов.

По словам директора компании «Мегаплан» Михаила Смолянова, за прошлый год российский «облачный» рынок показал пятикратный рост. Он признал, что многие специализированные компании, появившиеся раньше, просто не дожили до сегодняшнего дня, так как их услуги не были востребованы из-за недостаточной осведомленности бизнеса. «Сейчас клиентов стало больше, люди начали адекватно оценивать расходы на внедрение IT-решений и чаще прибегают к «облачным» сервисам», - сказал он. По мнению Смолянова, этот рынок будет расти параллельно возрастанию роли малого и среднего бизнеса в экономике страны.

Эксперты прогнозируют дальнейший рост российского рынка виртуальных сервисов и в 2011 году. Так, Softline и Parallels прогнозируют трехкратный рост, а «Мегаплан» настроен еще более оптимистично и ожидает увеличения этого сегмента в 5-6 раз.

CloudConf 2011

Специалисты уверены, что cloud-технологии будут крайне востребованы и государственными структурами. «Однако сервисы для госучреждений нужно централизовать на федеральном уровне», - считает Боровиков. Между тем, развитию «облачных» технологий посвящен отдельный пункт в госпрограмме «Информационное общество», рассчитанной до 2020 года. В частности, планируется создание национальной облачной платформы и сети дата-центров по всей стране.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компании Cisco и Citrix Systems вывели на рынок новое решение для виртуализации настольных систем. Оно помогает корпоративным заказчикам повысить эффективность виртуальных приложений и настольных систем с высоким разрешением для всех пользователей, работающих на предприятии. Новое решение Cisco Desktop Virtualization Solution с компонентом Citrix XenDesktop сочетает технологии унифицированных коммуникаций Cisco и виртуализации настольных систем Citrix FlexCast и HDX. Это позволило разработать самое экономичное, масштабируемое и производительное решение для хостинга, защиты и оптимизации работы виртуальных настольных систем и приложений. Решение Cisco Desktop Virtualization Solution с компонентом Citrix XenDesktop можно заказать уже сегодня через партнеров обеих компаний.

Популярные статьи:
  • Microsoft Business Productivity Online Suite : насколько привлекательны приложения в облаке?
  • Google Fusion Tables : облачные базы данных для всех
  • Компания «КРОК» : первое российское «облако» готово к работе
  • FileStore : онлайновое облачное хранилище от Symantec объёмом 40 петабайт
  • CloudConf-2010 : «облачные» решения на старте
  • следующая новость
    «Айдеко»: DLP-система объединена с интернет-шлюзом

    предыдущая новость
    Panasonic Easy Print Utility в МФУ Panasonic KX-MB2000: оптимизация затрат на печать

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww