РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Intel: в Санкт-Петербурге робот будет учить школьников английскому языку

09 декабря 2010, 17:53

9 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге начался первый рабочий день первого в мире робота-преподавателя английского языка на школьных факультативных занятиях. Робот представляет собой веб-ресурс, совместно созданный компаниями «Метабург» и Еxistor на основе технологии Cleverbot и работающий в среде «облачных» вычислений компании «Селектел» - первого в России члена Открытого альянса центров обработки данных (Open Data Center Alliance), аппаратная база которой построена на передовых решениях Intel.


Репортаж о роботе Джордже на BBC

Для перевода робот использует встроенные словари ABBYY Lingvo. Он предоставляет возможность онлайн-общения с виртуальным носителем языка. Это своего рода тренажер, при помощи которого можно организовать диалог с обратной связью и приобрести уверенность в использовании теоретических знаний в процессе реального общения.

Проект призван повысить интерес школьников к изучению иностранных языков и улучшить навыки разговорного английского. Благодаря плодотворной совместной работе российских и британских специалистов, Комитета по образованию Санкт-Петербурга и бизнес-сообщества IT-компаний в городе на Неве инициирован уникальный социально-ориентированный проект, закрепляющий первенство России в реализации образовательных программ нового типа. Его мировое первенство подтверждено в июне 2009 г. Совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга были разработаны методические рекомендации по использованию тренажера в учебном процессе. Теперь с помощью робота Джорджа учащиеся Санкт-Петербурга первыми в мире получают доступ к современным образовательным технологиям, реализованным в сфере «облачных» вычислений.

Лингвистическую поддержку проекту оказала российская компания ABBYY, ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных. К программе подключен известный словарь ABBYY Lingvo, благодаря которому школьники смогут получать мгновенный перевод незнакомых им слов. Все, что для этого нужно - ввести неизвестное слово, которое использует Джордж, в строку поиска или дважды щелкнуть мышью над ним. Версия ABBYY Lingvo для проекта «Робот Джордж» включает словари LingvoUniversal для англо-русского и русско-английского направлений перевода.

«В современном мире все более актуальным становится знание иностранных языков, и не случайно их изучению в школах уделяется много внимания, - говорит Андрей Зеленский, представитель ABBYY в Северо-Западном регионе. - Изучение языков с помощью различных электронных программ приобретает особую популярность. Это делает занятия более эффективными и увлекательными. Надеемся, наш словарь ABBYY Lingvo поможет ученикам свободно общаться с Роботом Джорджем и значительно расширит их словарный запас».

Робот Джордж размещается на серверных мощностях компании «Сеть дата-центров "Селектел"», инфраструктура которой построена на базе решений Intel с использованием технологий распределенных вычислений («облачная» среда), что позволяет роботу проводить одновременные занятия во всех школах Санкт-Петербурга, а в дальнейшем подключить к проекту общеобразовательные учреждения и других регионов России.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что корпорация Intel на специальной пресс-конференции 13 октября подвела итоги второго конкурса проектов среди преподавателей общеобразовательных учреждений России по использованию «персональных мобильных компьютеров ученика» в средней школе по программе «Один ученик - один компьютер».

Популярные статьи:
  • "Витязь на распутье" : интерактивный задачник по истории России IX-XIX веков
  • "Русский язык. 7 класс" : мультимедийное учебное пособие
  • "Популярная художественная энциклопедия" : электронная версия книги
  • "История костюма и быта. Древний мир. Том 1" : познавательный путеводитель по древнему миру
  • "Иерусалим: исторический путеводитель" : уникальное издание доступное всем
  • следующая новость
    PNY Micro Slide Attache: элегантная, быстрая и ёмкая флешка

    предыдущая новость
    Verbatim Secure`n`Go Small Business Security Pack: защищённый USB-накопитель для бизнеса

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww