РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

ESET: обнаружен червь, распространяющийся через Windows Live Messenger

06 декабря 2010, 11:54

Специалисты компании ESET сообщают о повышенной активности червя, распространяющегося через Windows Live Messenger 2009. По данным ESET, несколько дней назад компания Microsoft вынуждена была приостановить на время работу активных ссылок в данной программе для предотвращения массового заражения компьютеров.

ESET

Широко распространенные сегодня программы, предоставляющие возможность пользователям обмениваться мгновенными текстовыми сообщениями, являются источником распространения различных угроз. Киберпреступники регулярно разрабатывают новые методы для заманивания пользователей посетить вредоносные гиперссылки.

Не стала исключением программа Windows Live Messenger 2009, с помощью которой пользователи могут отправлять текстовые сообщения, совершать звонки (в том числе и на стационарные телефоны), а также проводить видеочаты. Кроме этого, в программе реализован сервис, дающий возможность создавать между пользователями общие папки с файлами. Несколько дней назад было обнаружено вредоносное ПО, которое быстрыми темпами распространялось через Windows Live Messenger 2009. В связи с этим компания Microsoft остановила работу активных ссылок в этой программе.

«Это довольно неожиданная мера, поскольку хорошо известным является тот факт, что большое количество вредоносного ПО использует для распространения мгновенные сообщения, отправленные через такие программы как Skype, Yahoo Messenger и Microsoft Live Messenger. Ярким примером может служить червь AimVen, который в 2003 году совершал атаки через программу America Online Instant Messenger, - говорит Пьер-Марк Бюро, главный разработчик ESET. - Метод совершения атаки данной угрозой прост. Первая жертва получает сообщение, содержащее гиперссылку с одной из своих контактов, нажимает на нее и заражается». Также данный червь может использовать метод геолокализации - отслеживание сайтов, посещаемых пользователем. В последствии угроза имеет возможность использовать язык жертвы и даже ссылаться на новости или события, происходящие в определенной стране. Таким образом с помощью передовых методов заражения жертвой мошенников могут стать даже самые осторожные пользователи.

В связи с увеличением количества заражений во время обмена мгновенными сообщениями специалисты ESET составили семь золотых правил безопасности для пользователей:
  • Не открывайте подозрительные файлы или ссылки, полученные от незнакомых авторов. Также не спешите открывать фотографии, загружать файлы или кликать по ссылкам, не выяснив у отправителя происхождение вложения.
  • Не отвечайте на сообщения от людей, которых вы не знаете, и не добавляйте незнакомцев в ваши контакты.
  • Используйте функцию блокировки спама и сообщений от незнакомых людей.
  • Не отправляйте в мгновенных сообщениях конфиденциальную информацию и личные данные, например, номера кредитных карт, банковские реквизиты, пароли или такие личные идентификационные данные как номер телефона и адрес проживания. Также не стоит делиться своим ник-именем и адресом электронной почты.
  • Всегда используйте разные пароли для различных учетных записей и других Интернет-услуг (таких как онлайн-банкинг, электронная почта). Не используйте повторно пароли. В случае использования общедоступного компьютера убедитесь в том, что функция автоматического ввода логина отключена.
  • Избегайте встреч с незнакомыми людьми, с которыми вы познакомились в Интернете во время обмена мгновенными сообщениями. Если вы все же решили встретиться с таким человеком, будьте осторожны, не ходите одни.
  • Выключайте веб-камеру, если вы не используете ее, потому что с помощью некоторых вредоносных программ киберпреступники могут шпионить за вами через данное устройство.
  • Ранее редакция THG сообщала, что 24-25 августа «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этом году тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского» за последний год, а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

    Статьи по теме:
  • ESET NOD32 Smart Security : антивирус удостоен награды «ПО года» от журнала PC Pro
  • ESET NOD32: «Нас знают 450 миллионов человек»
  • ESET: совместимость с серверными платформами Intel
  • ESET NOD32 и The Bat!: полная совместимость решений
  • NOD32 : мощный антивирус с удобным интерфейсом
  • следующая новость
    Конкурс ZOTAC на THG.ru : выиграй GeForce 450 или 460

    предыдущая новость
    DeskWork 4: новая версия корпоративного портала совершенствует офисное общение

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww