РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Intel: «галопом по европам». День 1

18 ноября 2010, 10:39

PR-служба Intel во главе со своим энергичным директором продолжает радовать журналистов потоками информации. С 26 по 30 октября представители сайтов 3dnews, ixbt.com и THG.ru, а также директор тестовой лаборатории журнала «Компьютер Пресс» совершили стремительный рейд по Европе - Москва-Женева-Мюнхен-Гамбург-Брауншвейг-Гамбург-Мюнхен-Москва. За 80 часов мы сменили 5 самолетов и проехали 500 километров по немецким автобанам.

CERN

Купол Европейского центра по ядерным исследованиям CERN, где проходило событие

27 октября мы приняли участие в мероприятии Intel Cloud Computing event at CERN, проводимом Европейской организацией по ядерным исследованиям в CERN (Женева). Итак - день первый, ЦЕРН. 26-го вечером ему предшествовал перелет Москва-Женева.


В одном из открытых для публики корпусов Европейского центра по ядерным исследованиям (CERN или ЦЕРН) - Globe for Science and Innovation - 27 октября прошла пресс-конференция для журналистов из региона EMEA, посвященная новым инициативам Intel, цель которых - сделать базированные на Интернете облачные вычисления более интероперабельными, безопасными и доступными.

Может возникнуть вопрос, почему именно в ЦЕРН? Не надо забывать, что именно там Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) и Роберт Кайо (Robert Kayo) независимо предложили в 1989 г. проект связывания документов с помощью гиперссылок, который затем вылился в World Wide Web (Всемирная паутина). Но еще до этого, в 80-х годах прошлого столетия, ЦЕРН начал первым в Европе использовать технологии Интернета, а в конце 90-х стал одним из центров развития распределенных вычислений по схеме GRID. Как видим, ЦЕРН известен не только открытиями в области физики элементарных частиц.

Кстати, ЦЕРН - это крупнейшая в мире научно-исследовательская организация в области физики элементарных частиц. Основанный в 1954 году, центр стал блистательным примером международного сотрудничества. Конвенцию ЦЕРН тогда подписали 12 стран, а сегодня их число выросло до 20.

Расположен ЦЕРН по обе стороны французско-швейцарской границы, к западу от Женевы, у подножья горного массива Юра (между прочим, того самого, что дал название юрскому периоду, поскольку именно здесь были найдены образцы почвы того времени). Более восьми тысяч ученых 80 национальностей из 500 научных центров - половина всех физиков мира, изучающих элементарные частицы - пользуются экспериментальным оборудованием ЦЕРН.

CERN

Схема ускорителя, расположенного глубоко под землей

Стоит напомнить, что еще пять лет назад корпорация Intel и ЦЕРН объявили об открытии нового Центра компетенции по платформам (Platform Competence Centre), созданного для испытаний и оценки новейших процессорных технологий, которые использутся в передовых исследованиях в области физики элементарных частиц. Корпорация Intel, уже имеющая опыт совместной работы с ЦЕРН в рамках промышленного партнерства «openlab», стала первым участником проекта «openlab-II». В 2011 году представители Intel подписали договор о продлении до 2011 года сотрудничества с Европейским центром ядерных исследований (CERN) в рамках проекта openlab. Интервью с руководителем openlab ЦЕРНа появится на наших страницах чуть позже.

CERN

Бойд Дэвис, вице-президент Intel Architecture Group и генеральный директор Data Center Group

В рамках Globe for Science and Innovation компания Intel представила ряд перспективных программ, которые являются частью инициативы Cloud 2015. Задача Cloud 2015 - сделать "облачные" вычисления более защищенными, доступными и гибкими.

Инициатива Cloud 2015 имеет три ключевых элемента. Первый предусматривает возможность компаниям делиться информацией посредством внутренних и внешних облаков. Задача второго - обеспечить надежную защиту информации и улучшить показатели энергоэффективности дата-центров. Третий - это так называемые "клиентские" облака для пользователей ноутбуков, ПК, смартфонов. Intel принимает участие в создании Cloud 2015 путем разработки нового программного обеспечения и расширении возможностей процессоров Intel Xeon. Последние уже включают такие технологии, как Intel Virtualization Technology (Intel VT) и Intel Trusted Execution Technology (Intel TXT), создающие фундамент для облачных вычислений.

Корпорация Intel активно участвует в создании группы Open Data Center Alliance, включающей более 70 ведущих предприятий, готовых ежегодно инвестировать более 50 миллиардов долларов в развитие ИТ, проводящих исследования в сфере облачных вычислений или реализующих соответствующие проекты. Задачей альянса является формирование требований к аппаратному и программному обеспечению, которые позволят создавать более открытые и интероперабельные облачные платформы и серверные решения Уникальная роль Intel в рамках данного начинания заключается в оказании поддержки компаниям, заинтересованным в предоставлении услуг конечным потребителям, а уже затем - корпоративному рынку.

CERN

Intel разделяет видение Open Data Center Alliance и цели организации и планирует выпускать продукты и решения в полном соответствии с этими целями. Компания намеревается работать с партнерами, специализирующимися на выпуске аппаратного и программного обеспечения, подталкивая индустрию к созданию новых открытых стандартов, ускоряя приход новой эры интернета и создавая открытые, безопасные и интероперабельные облачные платформы. Intel полагает, что подобные технологии найдут широкое применение в бизнесе, кино- и игровой индустрии, социальных сетях и многих веб-сервисах, которые еще предстоит изобрести. В объединение вошли: BMW, China Life, Deutsche Bank, J.P. Morgan Chase, Lockheed Martin, Marriott International, National Australia Bank, Shell.

Цель программы Intel Cloud Builders заключается в реализации видения Cloud 2015. Для этого Intel объявила о существенном расширении данной инициативы. Объединяя технологических лидеров, корпорация намерена разработать практические руководства, которые расскажут о том, как правильно внедрять, обслуживать и оптимизировать облачные среды.

CERN

В то время как альянс займется определением требований к облачным инфраструктурам, программа Intel Cloud Builders поможет в выпуске готовых продуктов на базе этих требований. В общей сложности программа содержит 20 шаблонных архитектур, и еще над несколькими идет работа. К программе присоединились ключевые игроки рынка облачных вычислений. В Intel Cloud Builders входят: Canonical, Cisco, Citrix, Dell, EMC, Enomaly, Eucalyptus Systems, Gproxy, HP, IBM, Intel, Joyent, Microsoft, NetApp, NetSuite, Novell, Parallels, Red Hat, Univa и VMware.

Все это рассказал собравшимся Бойд Дэвис (Boyd Davis), вице-президент Intel Architecture Group и генеральный директор Data Center Group. И это было главное выступление дня.

CERN

Серджио Бертолуччи

А до господина Дэвиса с рассказом о том, что такое ЦЕРН и его вычислительные мощности и потребности выступил директор ЦЕРН по исследовательским и научным вычислениям, др. Серджио Бертолуччи (Sergio Bertolucci). Он рассказал,что сегодня обработка научных данных, полученных в ЦЕРН, происходит в 140 местах по всему миру. Этим занимается более 250 тысяч процессорных ядер, а суммарный объем дисков превышает 100 петабайт. В ближайшем будущем к ним добавятся диски еще на 45 петабайт и 100 или 200 тысяч самых быстрых процессоров. 15 петабайт новых данных будет создаваться ежегодно.

Г-н Бертолуччи подчеркнул, что миссия ЦЕРНа очень многопланова. Она состоит не только в расширении границ науки и одновременном изучении проблем самого малого (устройства элементарных частиц) и самого большого (возникновения Вселенной), но и в создании новых технологий для ускорителей и детекторов, подготовки инженеров и ученых, а также объединению ученых со всего мира.

CERN

Сейчас главная экспериментальная установка ЦЕРН - Большой адронный коллайдер - начала работать, но на плановую мощность она выйдет не раньше, чем через полтора-два года, а до этого будет происходить отладка экспериментальных установок и проверка того, что они работают правильно.

При столкновениях "лоб в лоб" двух пучков протонов, разогнанных на ускорителе LHC, будут рождаться тысячи частиц. Сгустки протонов в пучках будут пересекать друг друга на встречных курсах 40 миллионов раз в секунду, и каждое их пересечение даст 20 протон-протонных столкновений. Детекторы должны будут определить, что это за частицы родились, каковы их энергии и направления движения. Столкновения происходят в центре детектора. Ближайшие к центру трековые детекторы позволяют зарегистрировать траектории заряженных частиц, родившихся при столкновении. За ними размещаются калориметры - приборы, измеряющие энергию; здесь большинство частиц заканчивает свой путь. Магниты, встроенные в детекторы, позволяют измерить импульсы частиц по отклонению в магнитном поле.

CERN

Зарегистрированное событие на одном из детекторов

Ожидается, что произойдет около тысячи миллионов столкновений в секунду. А вот хиггсовский бозон - это такая редкость, что если он и будет рождаться, то максимум раз в день. Поиск иголки в стоге сена по сравнению с этой задачей кажется детской забавой.

Нас сводили на экскурсию на пульт управления одной из экспериментальных установок. Пока работа была не особо интенсивной - столкновений в ускорителе просто не было - и, тем не менее, человек 30 физиков что-то исследовали на пяти десятках компьютерных терминалов.

Так закончился первый день нашего вояжа по Европе и в 17 часов на автобусе мы отправились в аэропорт, чтобы лететь в Мюнхен.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что не так давно в Москве прошла встреча в формате круглого стола с директором по маркетингу подразделения Intel по разработке клиентских материнских плат (Director of Marketing, Intel Client Board Division) - Джоном Дэсэрейджем (John Deatherage). Джон поделился с нами планами Intel по разработке новых материнских плат для самых современных платформ.

Популярные статьи:
  • Intel : закон Мура и кремний пока никто не отменял
  • Московский офис Intel : исследования и разработки
  • Intel : день суперкомпьютерных технологий в Новосибирске
  • Intel : отрасль высокопроизводительных вычислений
  • Intel : активный выход на новые рынки
  • следующая новость
    ADATA C802: праздничный флэш-накопитель с милым рисунком

    предыдущая новость
    Intel Sandy Bridge: ожидаемый процессор выйдет в январе 2011 года

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww