РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

IBM: главная разработка за 20 лет

15 ноября 2010, 11:35

12 ноября корпорация IBM провела пресс-конференцию, посвященную подведению итогов разработки сервера System z10 Enterprise Class и перспективам дальнейших разработок Российской лаборатории систем и технологий IBM. В рамках мероприятия Иэн Симпсон (Ian Simpson), директор Российской лаборатории систем и технологий, рассказал о последних результатах и стратегических направлениях работы Российской лаборатории. Владимир Логинов, руководитель направления по продаже крупных ИС, IBM в России и СНГ, рассказал о перспективах мейнфреймных технологий на российском рынке. Игорь Никитин, старший технический специалист Российской лаборатории систем и технологий, рассказал о вкладе разработчиков программных решений в развитие z Enterprise. Кроме того, он продемонстрировал план развития (roadmap) софтверных разработок лаборатории на ближайший год. Андрей Губенков, руководитель направления по развитию System z, IBM в России и СНГ, рассказал о вкладе российских разработчиков в построение аппаратной платформы z Enterprise. А теперь - чуть более подробно о том, что было сказано на мероприятии.

IBM

Иэн Симпсон

Иэн Симпсон начал с того, что есть повод праздновать - завершение разработки мейнфрейма eEnterprise. В течение трех лет команда разработчиков из России работала в тесном контакте с экспертами из США и Германии. Всего в этом проекте принимало участие более пяти тысяч разработчиков из 18 лабораторий IBM по всему миру, на него было потрачено 1,5 миллиарда долларов. Московская лаборатория работает по трем направлениям - крупные системы, ПО среднего уровня и исследования.

Z-Enterprise - это главное достижение компании IBM за последние 20 лет. Эта система вместе со своим центром координации работы может управлять различными системами, такими, как blade-системы, power-системы и z-системы. Другими словами, система zEnterprise позволяет решить насущную проблему корпоративных центров обработки данных - объединить «груды» разнородных аппаратных решений, приобретаемых с течением времени под конкретные задачи, работающие изолированно и зачастую неспособные взаимодействовать друг с другом в режиме реального времени. Благодаря возможности управления рабочими нагрузками нескольких систем в рамках одной, мэйнфрейм zEnterprise позволяет снизить расходы на приобретение на 40% и уменьшить совокупную стоимость владения на 55%, подсчитали в IBM. Московская лаборатория участвовала в разработке ПО для zEnterprise.

IBM

Здесь была разработана система связи zEnterprise с blade-центром, а также система сервисов, которая позволяет выявлять сбои и неправильное функционирование различных частей комплекса. Здесь же разработан и пользовательский интерфейс, который позволяет отслеживать состояние различных частей. Уже четыре года в московской лаборатории разрабатываются сервисы (service aids), которые помогают следить за состоянием отдельных подсистем и оповещать пользователя о сбоях, они входят в состав операционной системы Z-OS. В частности речь идет о системе трассировки, которая позволяет в случае сбоя получить и анализировать так называемые «дампы». Эта подсистема позволяет даже предсказывать сбои и отказы. Здесь же в московской лаборатории работает команда, которая занимается тестированием ПО, оборудования и микрокода firmware. Тестирование производится на разработанном здесь же эмуляторе всего стека оборудования и ПО, что позволяет экономить существенные средства. Например, можно симулировать включение питания в системе.

IBM

Андрей Губенков

Андрей Губенков особенно подчеркнул, что дополнительно сократить потребление энергии на 12% позволяет применение систем водяного охлаждения. Водяное охлаждение мэйнфрейма z196 рассчитано на непосредственное подключение к типовым системам водяного охлаждения для центров обработки данных и не требует специальной внешней системы подготовки воды. Системы водяного охлаждения на мэйнфреймах производства IBM не устанавливались с 1995 года, когда была выпущена модель ES/9000. Однако новый мэйнфрейм zEnterprise 196, способный, в отличие от мэйнфреймов System z10, работать с 96 процессорами вместо 64 и потреблять при этом почти то же самое количество энергии, предусматривает в качестве одной из опций водяной радиатор. Хотя это и не классическая встроенная система водяного охлаждения, как на старых мэйнфреймах, она может снизить требуемую для размещения машины площадь примерно на 12%.

zEnterprise 196 работает на четырехъядерных процессорах z196 с тактовой частотой 5,2 ГГц, которые в IBM называют самыми быстрыми процессорами в мире. Процессоры мэйнфреймов серии System z10 работают на частоте 4,4 ГГц, но зато меньше греются.

Четырехъядерный процессор z196 содержит 1,4 млрд. транзисторов на подложке площадью 512 кв.мм. Он разработан в IBM и выпускается по 45-нанометровой процессорной технологии SOI («кремний на изоляторе») на собственном производстве компании. К особенностям процессора относится запатентованная IBM технология встраиваемой памяти DRAM (embedded DRAM или eDRAM), позволяющая размещать динамическую кэш-память высокой плотности на том же кристалле, что и процессорные ядра, что приводит к росту общей производительности системы.

IBM

Игорь Никитин

Игорь Никитин подробно рассказал об общей структуре zEnterprise. zEnterprise - это набор от 1 до 8 z196 комплексов, управляемых как единый пул виртуальных ресурсов. zBX с от 0 до 4 стойками, содержащими от 1 до 2 Blade центров каждая. Основанные на шасси Blade, специализированные компоненты. Поддерживаются Power7 и x86 Blades (statement of direction). Есть унифицированный менеджер ресурсов. Система реализует отработанный внешний интерфейс для управления и обслуживания центром данных. Обеспечено управление виртуальными ресурсами и их оптимизация.

По его словам, zEnterprise System - это интеграция технологий. От System z здесь передовое качество обслуживания, сверхплотное размещение виртуальных серверов (25:1), наивысшая загрузка и защита инвестиций при масштабировании. Унифицированный менеджер ресурсов - это интегрирование, мониторинг и управление неоднородными ресурсами как единой системой, объединение управления многоуровневыми приложениями в едином интерфейсе, расширение качества обслуживания на все компоненты критичных многоуровневых приложений и поставка в виде единого микрокода. IBM Blades для многоуровневых приложений - это интеграция ресурсов System z с IBM Power и x86, виртуализация в виде единой концепции управления.

IBM

Владимир Логинов

Владимир Логинов подчеркнул, что появление zEnterprise превращает гетерогенную среду в управляемую гетерогенную систему с единой точкой управления. Мало того, это самая быстродействующая и масштабируемая система, которая когда-либо существовала в мире.

zEnterprise помогает существенно сократить издержки и операционные расходы в самых разных отраслях. Об этом говорят те пользователи, которые уже установили у себя эту систему. Рост производительности у них достигает 80% - впечатляющая цифра.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, г-н Логинов подчеркнул, что представленная система может использоваться практически в любой отрасли и в любой крупной компании, но она была объявлена не так давно и в России пока идет тщательное изучение вопроса ее применимости. В России не любят торопиться.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 февраля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная анонсированию новых серверных систем на базе процессоров Power7, разработанных для управления перспективными внедряемыми приложениями, наиболее требовательными к вычислительным ресурсам. Спектр прикладных применений новых систем достаточно широк - от интеллектуальных электроэнергетических сетей до систем оперативного анализа данных для финансовых рынков.

Популярные статьи:
  • IBM Research : новый рекорд плотности записи данных на магнитную ленту
  • История мейнфреймов : от Harvard Mark I до System z10 EC
  • IBM : лидирующая позиция в инновациях сохраняется за «голубым гигантом»
  • IBM : разумные решения для разумной планеты
  • IBM Research : восемь передовых исследований в сфере ИТ
  • следующая новость
    Pioneer AVH-P4200DVD: авторазвлечения и навигация на большом экране

    предыдущая новость
    Microsoft: образовательные инициативы в Башкортостане обсудили президенты

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww