РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Kraftway Science KT25: революционная плотность в новом поколении гибридных вычислителей

15 сентября 2010, 21:55

Компания Kraftway выводит на российский рынок новый продукт - рабочую станцию Kraftway Science KT25. Уникальная разработка Kraftway представляет собой самое плотное из существующих на сегодняшний день размещение графических ускорителей в форм-факторе 1U. Kraftway Science KT25 служит оптимальным блоком для построения масштабных кластеров и мобильных вычислительных систем.

Kraftway Science KT25

Перед разработчиками Kraftway стояла амбициозная задача - обеспечить максимальную плотность вычислений в компактном форм-факторе. Решение ее оказалось возможным только с использованием графических процессоров NVIDIA, имеющих лучший показатель производительности на занимаемую площадь и вложенный бюджет. При этом необходимо было обеспечить надежность данных вычислений и поддержку стандартных ОС Linux и Windows, а также сформировать удобный инструментарий для разработчиков. Результатом работы специалистов стал суперкомпьютер высотой 1U, обеспечивающей наиболее плотное размещение в серверной стойке. Форм-фактор рабочей станции, построенной на базе зарекомендовавших себя процессоров Intel Xeon 5500/5600 серии и AMD Opteron 6100 серии, вмещает до четырех графических ускорителей NVIDIA Tesla M2050/M2070, основанных на архитектуре Fermi и подключаемых через PCI-Express x16. Помимо этого, продукт отличает интеллектуальное управление питанием за счет отключения графических ускорителей, что позволяет экономить на эксплуатации вычислительного кластера до 350 Вт на рабочую станцию.

Использование гибридных технологий в минимальном форм-факторе, невысокая стоимость системы и приемлемые затраты на ее внедрение и эксплуатацию открывают новые возможности для заказчиков при построении кластеров. Вычислительная мощность рабочей станции суммарно составляет более 2TFLOPs. В процессе тестирования специалистам удалось получить реальную производительность в 1,116 TFLOPs на тесте Linpack: таким образом, Kraftway Science KT25 стал первым в России рабочей станцией, преодолевшей барьер в 1 TFLOPs в форм-факторе 1U.

Ренат Юсупов, старший вице-президент Kraftway: «Ещё несколько лет назад даже самым эрудированным специалистам в области информационных технологий трудно было представить, что на рынке появятся компактные высокопроизводительные вычислительные платформы высотой 1U, которые содержат в себе сотни вычислительных ядер, способных исполнять широкий спектр приложений, требующих двойной точности вычислений. Тем не менее, это произошло, и на сегодняшний день с платформой, представленной Kraftway, петафлопсный кластер можно разместить не более чем в двух десятках вычислительных стоек и при этом ещё уложиться в мощность меньше 1 МВт».

«Компания Kraftway с суперкомпьютером Kraftway Science KT25 одной из первых в мире предлагает рынку невероятно производительные и эффективные системы, сочетающие 4 GPU и 2 CPU в компактном 1U форм-факторе, - комментирует Энди Кин (Andy Keane), генеральный менеджер направления высокопроизводительных вычислений в NVIDIA. - Уверен, что такие решения будут крайне востребованы на российском рынке и за его пределами».

Ранее редакция THG сообщала, что с 31 мая по 3 июня в Гамбурге (Германия) прошла крупнейшая международная суперкомпьютерная конференция ISC 2010, в рамках которой был объявлен очередной список 500 самых мощных суперкомпьютеров мира, и крупнейшая суперкомпьютерная выставка. В работе выставки и конференции принял участие специальный корреспондент THG Александр Семёнов.

Популярные статьи:
  • Суперкомпьютеры : инициативы Челябинской области
  • IBM BladeCenter : суперкомпьютер для Казахстанско-Британского технического университета
  • "СКИФ-Аврора" : суперкомпьютер на Урале
  • Суперкомпьютерный центр в Томске : детальные характеристики СКИФ Cyberia
  • Intel и РОСНАНО : конкурс проектов высокопроизводительных вычислений
  • следующая новость
    Defender Blaze S10: «блестящая» и доступная акустическая система

    предыдущая новость
    Softkey: покупки в можно оплачивать с мобильных номеров «Большой тройки»

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww