РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Финансовый Форум «2010 IBM Cognos»: бизнес-аналитика открывает новые возможности для бизнеса

04 июня 2010, 17:31

27 мая в рамках традиционного финансового форума «2010 IBM Cognos» состоялась специальная пресс-конференция для представителей СМИ, на которой выступили Лесли Ричан (Leslie Rechan), вице-президент подразделения бизнес-аналитики IBM, Сергей Лихарев, руководитель направления по продажам решений для бизнес-аналитики, IBM R/CIS, Алексей Никульшин, начальник ПЭО, «Русагротранс», Татьяна Перевозчикова, Ведущий аналитик отдела маркетинга компании «Рив Гош», Андрей Данилин, начальник управления консолидированной финансовой отчетности и финансового анализа компании «НОВАТЭК».

Лесли Ричан

Лесли Ричан

Г-н Ричан подчеркнул, что на сегодняшний день количество компаний, выбравших решение Cognos, по всему миру превысило 23 000. Программное обеспечение для бизнес-аналитики помогает оценивать эффективность работы и принимать более правильные решения, а программное обеспечение для управления финансовыми показателями - ставить цели и распределять ресурсы для их достижения. Как отметил г-н Ричан, сегодня главная стратегия IBM - это умная планета, и слово «умный» сопровождает все решения и проекты компании. И здесь бизнес-аналитика просто незаменима, поскольку она помогает принимать более продуманные, быстрые и эффективные решения. Второй важнейший аспект сегодняшнего дня, по словам IBM - это переход бизнес-аналитики в «мейнстрим». С ее помощью можно кардинально перестроить любой бизнес, в том числе и бизнес государственных структур. IBM, как ведущая компания на рынке интеллектуальной бизнес-аналитики, планирует остаться лидером в ближайшее десятилетие, так как на рынке есть конкурентные продукты, но только IBM предлагает целый портфель взаимодополняющих продуктов и решений, у нас есть уникальные возможности для их исследований и разработок.

Совсем недавно на встрече финансовых аналитиков руководитель IBM Сэм Палмизано сказал, что бизнес-аналитика входит в число четырех основных приоритетов компании. Сегодня продажи IBM на рынке бизнес-аналитики - оборудование, ПО, сервисы, бизнес и т.п. - составляют $9 миллиардов, и в этом секторе, по словам Лесли Ричана, продажи будут увеличиваться на $1 миллиард. За последние четыре года компания инвестировала $11 миллиардов, а совсем недавно была приобретена компания, обладающая опытом в построении «умных» цепей снабжения и коллаборативных сетей business-to-business.

Компанией IBM было создано пять тысяч новых рабочих мест в сфере бизнес-аналитики и семь аналитических центров в Нью-Йорке, Вашингтоне, Токио, Берлине и др. Также на IBM работает крупнейшая группа математиков - 200 человек. Поэтому, как отмечает Лесли Ричан, совершенно не случайно, что 250 тысяч клиентов выбрали решения компании по предсказательной бизнес-аналитике SPSS.

Финансовый форум IBM Cognos проходит ежегодно в 80 городах по всему миру. На этих форумах компания IBM делится со своими клиентами и партнерами результатами опроса финансовых директоров компаний по всему миру. И статистические данные подтверждают, что те компании, которые используют бизнес-аналитику IBM, добиваются лучших результатов в бизнесе. По мнению Лесли Ричана, финансовый директор в недалеком будущем станет директором по аналитике. Бизнес-аналитика становится неотъемлемой частью бизнеса не только крупных, но и средних и даже небольших компаний. Аналитика становится более демократичной и доступной практически каждому сотруднику компании.

Как заявил Лесли Ричан, Россия и страны СНГ - это очень важный рынок для IBM. Прирост рынка бизнес-аналитики в России ежегодно исчисляется десятками процентов, и через пять лет он, по оценкам компании, вырастет вдвое.

В этом году на форумах по всему миру IBM анонсировала еще один продукт - Cognos Express для компаний среднего размера и Cognos для мейнфреймов Z-series. Эти решения совместимы с крупными программными комплексами SAP, Oracle, Microsoft у заказчиков и расширяют их возможности. Также были анонсированы новые решения для торговых сетей, для цепей поставок, для управления персоналом, при этом у компании имеются готовые решения для вертикальных рынков.

Сергей Лихарев

Сергей Лихарев

Сергей Лихарев повторил, что бизнес-аналитика в ближайшие годы будет одним из четырех стратегических направлений роста бизнеса компании. IBM Нечасто делает анонсы в цифрах, но на этот раз было сказано, что оборот бизнес-аналитики вырастет за пять лет с $9 до 16 миллиардов долларов. IBM будет инвестировать серьезные средства в развитие этого рынка в том числе и в России.

Пятьдесят решений IBM и Cognos компания адаптирует в России для местных пользователей. Это решения для управления рисками в банках, для управления ассортиментом в ритейловых сетях, для управления складом и цепочками поставок, для управления персоналом. Вместе с партнерами, IBM переводит их на русский язык и адаптирует к российским практикам так, что они становятся готовыми к внедрению.

Еще одна интересная тенденция российского рынка - эта расширение спектра решений бизнес-аналитики в компаниях. Как считает IBM, те, кто внедрил решение в одной области, со временем внедряет его и в других областях своей деятельности: Cognos позволяет достаточно просто надстраивать разные решения на единой платформе. Также Сергей Лихарев сообщил, что IBM, после приобретения компании SPSS, получила решения в области предиктивной бизнес-аналитики. Она помогает компаниям заглянуть в свое будущее и в соответствии с эти оптимизировать свои бизнес-процессы.

Далее слово предоставили заказчикам, которые уже внедрили у себя Cognos. Первым выступил Андрей Никульшин, начальник планово-экономического отдела компании «Русагротранс». Он рассказал, что в его компании - крупнейшем российском перевозчике зерна - внедрялся продукт Cognos Planning. Внедрение информационной системы бюджетного управления на платформе IBM Cognos Planning предоставило компании новые инструменты для планирования и анализа финансовой деятельности, обеспечило повышение прозрачности и точности критических бизнес-данных, а также сокращение сроков бюджетного планирования. Кроме того, интеграция в ближайшем будущем с производственными и бухгалтерскими программами позволит создать комплексную систему, которая будет являться основой принятия правильных управленческих решений для руководства компании, а также обеспечит всех участников бюджетного процесса качественным инструментом планирования и анализа, сказал Андрей Никульшин.

Алексей Никульшин

Алексей Никульшин

Г-н Никульшин высказал очень интересное мнение: нельзя построить аналитику на том, чего нет. Хотя Cognos и очень качественный продукт, но половина современных компаний просто не готова еще предоставить данные для бизнес-аналитики. Поэтому, как было сказано, очень важно кроме продвижения продуктов Cognos параллельно организовывать и образовательные программы по бизнес-аналитике.

Татьяна Перевозчикова - аналитик компании «Рив Гош», крупной розничной сети парфюмерии и косметики, которая насчитывает 120 магазинов по всей стране, что обслуживают несколько миллионов клиентов. По ее словам модули Cognos BI оказали компании неоценимую помощь во время кризиса, когда потребовалось особенно активно и эффективно управлять компанией - как сотрудниками, так и взаимоотношениями с клиентами. При этом требовалось быстро представлять всю информацию руководству. У «Рив Гош», с помощью Cognos BI, появилась возможность делать оперативный анализ продаж компании, при этом эффективность маркетинга существенно повысилась.

Андрей Данилин рассказал о том, что международная консалтинговая компания Columbus IT, партнер компании IBM, завершила первый в России полнофункциональный проект автоматизации финансовой консолидации на базе программного продукта IBM Cognos Controller в одной из крупнейших газодобывающих компаний ОАО «НОВАТЭК». В ходе проекта была построена полностью автоматизированная система подготовки консолидированной финансовой отчетности Компании в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Внедрение IBM Cognos Controller позволило ОАО «НОВАТЭК» создать единое хранилище данных для консолидации всех дочерних обществ и обеспечить одновременный многопользовательский доступ к модели финансовой консолидации. В результате проекта был полностью автоматизирован весь процесс подготовки консолидированной финансовой отчетности - от загрузки данных из систем первичного бухгалтерского учета до формирования основных форм и раскрытий консолидированной отчетности.

Ранее редакция THG сообщала, что в Москве прошла встреча ИТ-директоров, организованная компанией IBM, «Разумные решения для разумной планеты». На специальной пресс-конференции для СМИ Кирилл Корнильев, генеральный директор компании IBM Восточная Европа/Азия/Россия рассказал о проблематике производительности труда в экономике, которая активно обсуждалась на этом форуме.

Популярные статьи:
  • IBM Research : новый рекорд плотности записи данных на магнитную ленту
  • История мейнфреймов : от Harvard Mark I до System z10 EC
  • IBM : лидирующая позиция в инновациях сохраняется за «голубым гигантом»
  • IBM : разумные решения для разумной планеты
  • IBM Research : восемь передовых исследований в сфере ИТ
  • следующая новость
    Intel Software Day 2010 Москва: Intel Atom, MeeGo и программные средства

    предыдущая новость
    Adobe WIRED Reader: цифровые журналы для портативных устройств - удобно читать, просто создавать

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww