РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Статистика от Jabra: водители за рулем едят, играют, смотрят кино, переодеваются и занимаются сексом

18 мая 2010, 22:17

Компания GN Netcom (бренд Jabra) провела международное исследование, с целью выяснить, чем же в действительности занимаются люди во время вождения машины. Результаты опросов поразили даже самых бывалых экспертов: оказывается, несмотря на существующие технологии, которые делают все, чтобы освободить руки, люди по-прежнему держат их где угодно, но только не на руле. В то время как жизни автолюбителей каждую секунду подвергаются опасности, во время вождения они едят, переодеваются, делают прически, играют в видеоигры и даже занимаются сексом. Усугубляет ситуацию то, что только около половины опрошенных автолюбителей во время разговоров по телефону за рулем пользуются специальной гарнитурой, несмотря на то, что во многих странах это оговорено законодательно.

Jabra

Исследование GN Netcom проводилось в апреле 2010 года совместно с компанией Lindberg International. На онлайн-вопросы ответили 1800 потребителей в возрасте от 18 до 65 в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Германии, России и Японии. Согласно проведенному исследованию, наиболее законопослушными водителями были признаны жители Великобритании, а вот японцы оказались самыми злостными нарушителями - за рулем они занимаются личной гигиеной, выясняют отношения, отвлекаются на видеоигры, фильмы, аудиокниги и музыкальные устройства.

Как показывает практика, поведение большинства водителей на дорогах не имеет ничего общего с ответственным вождением. Так, около 25% опрошенных признались, что они хотя бы раз переодевались или делали прическу во время управления автомобилем, причем чаще всего этим «грешат» представительницы прекрасного пола. 29% респондентов любят целоваться за рулем, а 15% опрошенных пошли дальше и хотя бы раз занимались сексом во время вождения.

Немного статистики:
  • 1% опрошенных регулярно смотрят карту во время вождения. Больше всего этим любят заниматься водители из России
  • 5% опрошенных не видят ничего страшного в том, чтобы побриться за рулем
  • 5% за рулем играют в видеоигры, из них 3% делают это постоянно. Большинство подобных нарушителей живет в Японии
  • 5% постоянно пьют безалкогольные напитки. В основном такая привычка встречается среди жителей Японии и США
  • 6% стабильно курят во время езды. Больше всего этим любят заниматься жители России
  • 10% во время вождения умудряются знакомиться с последними мировыми новостями, читая газеты и журналы
  • 12% респондентов пишут или читают сообщения электронной почты
  • 13% опрошенных хотя бы несколько раз делали макияж за рулем
  • 16% респондентов постоянно разговаривают с пассажирами во время езды
  • 28% респондентов признались, что иногда совмещают управление автомобилем и отправление sms. Из них 1% делает это постоянно, причем больше всего таких нарушителей в России
  • 36% не могут представить себе вождения без прослушивания любимых музыкальных композиций. Здесь лидируют жители Франции
  • 63% опрошенных заявили, что кричат на других водителей, сидя за рулем, причем французы оказались самыми отъявленными нарушителями
  • Большинство опрошенных - 72% - любят перекусить за рулем
  • Регулярное нарушение безопасности вождения не мешает опрошенным автолюбителям осознавать нависшую над ними опасность. Так, большинство респондентов считают, что опаснее всего пользоваться ноутбуком за рулем (78%). На втором месте идет секс (76%). Замыкает «тройку» самых опасных действий во время вождения проверка электронной почты (73%).

    Лишь 29% респондентов считают отсутствие гарнитуры угрозой для жизни водителя, а 55% опрошенных водителей вообще не пользуются специальными устройствами во время разговоров по мобильному телефону за рулем.

    «Мы просто шокированы информацией о том, чем люди занимают свои руки, даже не используя гарнитуры и спикерфоны, - говорит Анна Рааен Расмуссен, вице-президент мобильного направления GN Netcom. - Продукция GN Netcom создана специально для того, чтобы помочь водителям держаться обеими руками за руль, а не за еду, газету, косметику или другого человека в машине. Примеры неправильного поведения за рулем, которые были выявлены в ходе исследования, поначалу показались шуткой, но в реальности они действительно пугают и являются угрозой для безопасности всех водителей на дороге».

    Столь многочисленные и разнообразные вредные привычки водителей настораживают экспертов по всему миру. Российский портал KM.RU решил выяснить у специалистов, возможно ли законодательным образом заставить жителей России отказаться от курения за рулем, к которому они так привержены.

    «Курить в России вряд ли бросят. Если и бросят, то не скоро. Но, несмотря на это, необходимо ужесточать меру ответственности водителей. У нас в стране сегодня творится полный беспредел. Введение штрафов в данном случае - это самый простой путь решения подобных проблем», - комментирует член Комитета Госдумы по транспорту Анатолий Лисицын.

    «Эта национальная вредная привычка практически неистребима. Бороться с курением за рулем нужно в общегосударственных рамках. Курение за рулем, как и манипуляция с предметами, отвлекает от движения», - считает главный эксперт Всероссийского общества автомобилистов Андрей Карлов.

    Узнать больше о результатах исследования и анализе поведения водителей можно на портале компании. Компания GN Netcom также дает рекомендации, как сделать дорогу более безопасной, и на что обращать внимание при покупке гарнитур или спикерфонов.

    Ранее редакция THG рассказывала об очередной гарнитуре, выступающей в премиум-сегменте, от самого известного в России производителя гарнитур - модели Jabra Stone. Полный набор технологий улучшающих звук (DSP, Noise Blackout Extreme), два микрофона, внешний аккумулятор-кредл, необычная упаковка.

    Популярные статьи:
  • 10 Bluetooth-гарнитур и спикерфонов для автолюбителей
  • Стереонаушники и гарнитуры Bluetooth : тесты 12 моделей
  • Гарнитуры от Samsung : обзор моделей WEP250, WEP350 и WEP700
  • Bluetooth-гарнитуры Jabra BT325s и BT620s : звонки и музыка одновременно
  • Гарнитуры для геймера : SteelSound 5H, Icemat Siberia и Speed-Link Medusa Triton
  • следующая новость
    LG EL9500: самый широкоформатный OLED-телевизор в мире

    предыдущая новость
    Defender Pluto 310: оптическая мышка повышенной износоустойчивости

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww