РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Fujitsu: 2009 финансовый год показал значительный рост бизнеса

04 мая 2010, 23:28

Компания Fujitsu Limited объявила о том, что ее консолидированный чистый доход за 2009 финансовый год (с 1 апреля 2009 года по 31 марта 2010 года) составил около $1,0 миллиадра. Этот высокий по сравнению с прошлым годом результат стал следствием успешных бизнес-реформ и рекордной выручки от продажи акций.

Fujitsu

Чистые продажи в 2009 финансовом году составили $50,317 миллиардов, что примерно соответствует уровню 2008 финансового года. Операционный доход повысился на 37,2% до $1,014 миллиардов в результате роста эффективности компании, особенно подразделений, выпускающих микросхемы и электронные компоненты. Годовая прибыль превысила первоначально намеченный показатель, и компания объявила об увеличении дивидендов по итогам года до 5 иен за акцию ($1 примерно равен 93 иенам), что на 2 иены выше, чем прогнозировалось в начале финансового года.

«Мы сделали огромный шаг на пути к намеченной цели - превратить Fujitsu в действительно глобальную высокоприбыльную корпорацию, - говорит Масами Ямамото (Masami Yamamoto), президент компании Fujitsu Limited, назначенный на эту должность 1 апреля. - Наряду с повышением эффективности мы делаем стратегические инвестиции по всему миру в платформы для облачных вычислений и в другие ключевые направления, чтобы обеспечить успех заказчикам и стимулировать наш рост в будущем».

За год, прошедший после приобретения доли компании Siemens AG в совместном предприятии Fujitsu Siemens Computers (холдинг) B.V. (переименованном в Fujitsu Technology Solutions (холдинг) B.V.), компания Fujitsu осуществила масштабное расширение в Европе, что позволило увеличить примерно на 60% объемы продаж в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Объемы продаж в других регионах (Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион и Китай, а также Япония) снизились относительно уровня 2008 финансового года, особенно в первой половине года в период затяжного экономического спада. В целом, продажи за пределами Японии (без учета данных по Европе) выросли на 8,6% до примерно $19,085 миллиардов.

В Японии продажи снизились на 10,3% по сравнению с 2008 финансовым годом до приблизительно $36,565 миллиардов. В сегменте услуг объем продаж аутсорсинговых услуг неуклонно увеличивался, при этом объемы продаж аппаратных решений для производителей, розничных продавцов/дистрибуторов и компаний финансового сектора снижались.

В этом году компания Fujitsu успешно завершила создание новой системы торговли акциями для Токийской фондовой биржи - по общему признанию, этот проект системной интеграции стал наиболее значительным в Японии по итогам года. В сегменте потребительской продукции резко возросли объемы продаж мобильных телефонов.

Консолидированные чистые продажи в сегменте технологических решений, который включает системные платформы и услуги, выросли на 1,4% до примерно $33,559 миллиардов за счет консолидации ресурсов компании Fujitsu Technology Solutions, в то время как операционный доход снизился на 19,2%. Чистые продажи в субсегменте услуг составили около $26,994 миллиардов, что на 3,4% выше по сравнению с уровнем прошлого года. В Японии увеличился объем продаж аутсорсинговых услуг, но при этом снизился объем продаж услуг по интеграции решений и систем. За пределами Японии на объеме проданных услуг сказался экономический спад, особенно в Европе. Чистые продажи в субсегменте системных платформ за 2009 финансовый год составили около $6,566 миллиардов - снижение на 6,0%.

В Японии из-за снижения корпоративных затрат продажи серверной продукции упали, а за пределами Японии во второй половине года продажи серверной и сетевой продукции начали восстанавливаться.

Чистые продажи в сегменте массовых решений составили $9,878 миллиардов, что на 3,2% ниже уровня 2008 финансового года, при этом операционный доход повысился до примерно $246 миллионов, что примерно в 46 раз больше по сравнению с предыдущим годом. Продажи в Японии снизились на 6%.

Продажи мобильных телефонов выросли, выручка от продажи ПК (несмотря на рост числа отгруженных компьютеров) снизилась вследствие усилившейся ценовой конкуренции. Продажи за пределами Японии выросли на 3,3% в результате консолидации ресурсов компании Fujitsu Technology Solutions.

Чистые продажи в сегменте аппаратных решений составили около $5,884 миллиардов, что на 6,9% ниже, чем в 2008 финансовом году. Годовой объем продаж логических высокоинтегрированных микросхем снизился, однако квартальные показатели продолжали восстанавливаться. В данном сегменте операционный убыток сократился до примерно $94 миллионов что более чем в 8 раз выше результата прошлого года, что является существенным улучшением. Компания стала прибыльной на протяжении двух последних кварталов года благодаря снижению фиксированных затрат за счет реструктуризации бизнеса.

Компания Fujitsu предполагает, что в 2010 финансовом году (1 апреля 2010 года - 31 марта 2011 года) консолидированный чистый объем продаж достигнет около $51,6 миллиардов, операционный доход вырастет до почти $2 миллиардов, а чистая прибыль - до более чем $1 миллиарда.

Ранее редакция THG сообщала, что свои финансовые результаты деятельности обнародовали компании Citrix, Seagate, WD и IBM.

Популярные статьи:

  • Fujitsu : динамические ИТ-инфраструктуры и многое другое на выставке CeBIT 2010
  • Fujitsu Primergy CX1000 : новый рекордсмен по энергоэффективности среди двухпроцессорных серверов
  • Выбираем жёсткий диск на 500 Гбайт для ноутбука : тест семи моделей
  • Тест мобильных жёстких дисков от WD и Fujitsu : 640 и 500 Гбайт
  • Портативные накопители : тест пяти моделей на 2,5-дюймовых HDD
  • следующая новость
    Softkey: игры от Electronic Arts - не выходя из дома

    предыдущая новость
    Corsair Nova SSD: четверть терабайта в твердотельном накопителе

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww