РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Intel Education Galaxy: новая образовательная инициатива

19 апреля 2010, 19:07

Автор: Булдакова В.Л.

В рамках международного конгресса «Global Education - Образование без границ» корпорация Intel объявила о создании профессионального онлайн сообщества для преподавателей Intel Education Galaxy. Ресурс должен объединить всех педагогов, которым небезразлично будущее образования в свете использования новых информационных технологий.

Intel Education Galaxy

7 павильон ЦВК «Экспоцентр»

Вновь созданный ресурс стал продолжением существующих проектов Intel в образовании и включил в себя следующие программы:
  • Программа Intel «Обучение для будущего» ставит перед собой цель помочь педагогам освоить новейшие информационные и педагогические технологии, расширить их использование в повседневной работе с учащимися и при подготовке учебных материалов к урокам, в проектной работе и самостоятельных исследованиях школьников.
  • Программа «Учимся с Intel» направлена на решение глобальной проблемы выравнивания стартовых возможностей для детей, ограниченных в доступе к информационным технологиям, и развития у них навыков, необходимых для успешной жизни в условиях наукоемкой экономики ХХI века. За 7 лет реализации программы более 1 миллиона учащихся из 13 стран прошли обучение по курсам «Учимся с Intel»; среди них и 100 000 российских школьников.
  • Международный смотр научно-технического творчества старшеклассников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair) открывает перед молодыми учеными двери в мир большой науки. Наградой за достижения для 1500 участников со всего мира становятся не только признание мирового научного сообщества и сотни различных премий. Уникальная возможность окунуться в праздничную атмосферу Intel ISEF - лишний шанс убедиться в том, что наука - это, действительно, интересно, престижно и очень увлекательно.
  • Программа «1 ученик: 1 компьютер», основной задачей которой является стимулирование творческой мысли преподавателей и создание новых учебных программ с применением новейших информационных технологий. Победители конкурсов в рамках программы получают возможность реализации своих проектов и техническую поддержку в виде СMPC - персональных мобильных компьютеров школьника.
  • Intel Education Galaxy

    Ресурс Intel Education Galaxy, по замысу создателей, должен стать удобной площадкой для обсуждения образовательных проектов Intel. Теперь любой желающий сможет поделиться результатами реализации программы «1 ученик: 1 компьютер», высказать свое мнение о проектах коллег и получить консультацию экспертов. В числе экспертов будут сотрудники Intel, методисты и тьюторы образовательных программ Intel, внешние консультанты, технические гуру и журналисты.

    Объединив в единое информационное пространство ранее созданные программы, дистанционные курсы, мастерские и тематические модули, сообщество Intel Education Galaxy позволит участникам иметь максимально широкой доступ к информации и общению с коллегами.

    Представление нового ресурса состоялось в зале Панорама павильона 7 ЦВК «Экспоцентр». Церемонию открыла Анна Лобанова, менеджер пресс-службы Интел в России и СНГ.

    Intel Education Galaxy

    Анна Лобанова

    Она предоставила слово Шелли Шотт, директору глобальной программы Intel «Обучение для будущего».

    Intel Education Galaxy

    Шелли Шотт

    Улыбчивая, энергичная, Шелли обратила внимание присутствующих на основополагающие принципы корпорации:
  • информационные ресурсы человечества должны быть доступны каждому человеку в любой точке земного шара в любое время;
  • техника, обеспечивающая такой уровень доступности, должна дойти до каждого;
  • передовые исследования в области образования должны способствовать достижению поставленных выше целей;
  • образованные кадры - необходимое условие для развития страны;
  • корпорация ставит целью продвижение естественнонаучных знаний.
  • Всё названное в совокупности положительно влияет на экономику страны.

    Intel Education Galaxy

    Intel сотрудничает с государственными органами и неформальными организациями и рассматривает образование как путь к развитию страны. Цель образовательных инициатив Intel - научить детей адаптироваться в любой ситуации. Современному человеку ко второй половине XXI века придётся сменить около десятка или чуть больше профессий, поэтому главная задача современного образования - научить учиться и приобретать знания самостоятельно. Этого направления придерживается Intel.
    Современные технологии делают доступными для человека полный набор знаний человечества, независимо от места его нахождения. На этом пути есть сложности. Например, преподаватели пугаются ситуации, когда дети в каких-то областях знаний проявляют большую осведомлённость. Поэтому профессиональный рост преподавателей - важнейшая задача современности.
    Очень важна для Intel деятельность по неформальному обучению детей, ограниченных в доступе к информационным технологиям, за пределами школьного класса. Во многих странах эта программа получила государственную поддержку.
    Intel создаёт сеть компьютерных клубов, они созданы уже в 20 странах, такие клубы стараются создавать в отсталых, депрессивных районах, чтобы помочь детям в процессе социализации, им надо дать понять, что учиться - легко и приятно. Программы Intel реализуются в 150 университетах 24 стран мира.
    Есть инициативы онлайн, например, сообщество учителей английского языка Engage, Intel Elements - серия обучающих тематических тренингов от Intel для учителей.
    Вера Баклашова, директор образовательных программ Intel в странах СНГ, рассказала об инициативах Intel в России и напомнила о проекте компьютерных клубов для детей. Мы писали об открытии такого клуба 5 лет назад в Нижнем Новгороде. Клуб успешно работает и сегодня.

    Intel Education Galaxy

    Вера Баклашова

    Также Вера Баклашова подчеркнула, что все инициативы корпорации в образовании благотворительные и реализуются некоммерческими организациями. Все имеют свои сайты, например, «Обучение для будущего». Региональные энциклопедии Летописи.ру, проект Ярослава Быховского, программа «Учимся с Intel». Статистика последнего - более 200 000 посещений ежемесячно. Теперь на все эти сайты есть выход со страницы нового ресурса Education Galaxy.

    Intel Education Galaxy

    Обучающие модули для учителей доступны и бесплатны. В этом году будет готов модуль «Технология оценивания», сейчас готов первый тренинг «Метод проектов», после прохождения обучения и тестирования учитель получает сертификат об окончании курса.

    Intel Education Galaxy

    На мероприятии присутствовало немало экспертов

    Ярослав Быховский, менеджер по развитию бизнеса в сфере образования Intel в странах СНГ, подробно говорил о проведении второго конкурса проектов «Школа будущего вместе с Intel».

    Intel Education Galaxy

    Заявки на участие в конкурсе принимаются открыто, будет применено народное голосование, которое определит участников. Вся процедура будет открытой и максимально прозрачной. Отвечая на вопрос из зала об игнорировании частных школ, Быховский пояснил, что в конкурсе (приз победителям - оборудование класса) участвуют только муниципальные или федеральные образовательные учреждения, однако и частные школы могут закупить оборудование корпорации и участвовать в образовательных проектах.

    После торжественно-шутливой церемонии разрезания голубой ленты нового ресурса Шелли Шотт, Вера Баклашова, Ярослав Быховский ответили на вопросы присутствующих представителей СМИ.

    Intel Education Galaxy

    На вопрос о завтрашних планах Intel в области образовательных проектов Вера Баклашова сказала о намерениях расширить портфолио курсов для учителей, например, «Учимся с Intel технологии предпринимательства». Кроме того, на новом ресурсе планируются видеоконференции и тренинги.
    На вопрос, что же для школьной программы дают инициативы Intel, Быховский заметил, что ноутбуки и интерактивная доска - это средства обучения, Intel не занимается содержанием, как эти средства будут интегрированы в учебный процесс, зависит от учителя, его информационной и технологической подготовки.
    Шелли Шотт горячо поддержала Ярослава Быховского, видимо, этот вопрос учителя задают не первый раз. Технологии помогают современному учителю подготовить материалы для образования и включить в процесс обучения навыки XXI века:
  • умение общаться;
  • умение находить информацию;
  • умение оценивать информацию;
  • умение готовить выступление (презентацию).
  • «Мы пытаемся, - сказала Шелли, - изменить модель уроков, научить преподавателя создавать образовательную среду, ориентированную на ученика».
    Итак, Intel, в рамках международного конгресса «Global Education - Образование без границ» Корпорация Intel объявила о создании профессионального онлайн сообщества для преподавателей Intel Education Galaxy. Теперь есть единый портал для учителей, где можно не только пройти обучение новым технологиям, но и задать вопросы специалистам, обменяться знаниями и опытом с коллегами, участвовать в форумах, обсуждая самые насущные проблемы современного образования. Ресурс поможет быть в курсе новых достижений техники и методики обучения.

    Intel Education Galaxy

    Интерфейс ресурса самый дружественный, зарегистрироваться легко (проверено на себе), теперь посмотрим, как он будет работать. А лучше всего не смотреть, а участвовать в предлагаемых проектах, создавать свои, их можно легко предложить на суд коллег и тут же получить весьма квалифицированные отзывы.

    Ранее редакция THG напомнила, что два года назад в годовщину первого полета человека в космос были запущены русскоязычные онлайн сообщества Intel - сообщество любителей компьютерных технологий Intel Galaxy и сообщество IT-специалистов Intel IT Galaxy. Как и в истории с первым пилотируемым полетом, запуск сообществ, по словам компании, оказался таким же успешным и исторически важным этапом развития как для организаторов, так и для участников.

    Популярные статьи:
  • "Чему и как учиться и учить в XXI веке" : вторая международная конференция
  • Семнадцатый Турнир юных химиков в Украине
  • Один ученик - один компьютер : итоги конкурса проектов
  • Шестнадцатый Турнир юных химиков в Украине
  • Первый Всероссийский турнир юных биологов
  • следующая новость
    iPad: один из первых обзоров планшета

    предыдущая новость
    iPad: зарядить инновационный планшет можно от системной платы Gigabyte

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww