РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Технологии Citrix: экипаж МКС остается на связи даже в открытом космосе

09 апреля 2010, 01:39

Компания Citrix Systems объявила о внедрении решения Citrix XenDesktop с технологией высокой четкости HDX в сети Crew Support LAN, обеспечивающей экипажу Международной космической станции (МКС) прямой личный доступ к привычным приложениям и веб-сайтам из любого места, даже из открытого космоса.

Citrix на МКС

В состав новой сети входят виртуальные рабочие станции на основе XenDesktop и технологии оптимизации работы глобальной сети на основе Citrix Branch Repeater, которые позволяют сделать коммуникации надежными и безопасными. Данный проект является частью программы, направленной на повышение качества жизни космонавтов, работающих на МКС в течение длительного времени, за счет снижения эффекта изоляции, усиливающегося в замкнутом пространстве.

Впервые система была использована в марте этого года, когда бортинженер 22-ой экспедиции МКС Ти Джей Кример (T.J. Creamer) самостоятельно разместил сообщение в Twitter из открытого космоса. Ранее, в виду недостаточной ширины полосы пропускания и значительных задержек при передаче, приходилось отправлять сообщения для Twitter по электронной почте на Землю, после чего наземный персонал пересылал их близким и родственникам космонавтов. Новое решение виртуализации рабочих станций дает членам экипажа МКС беспрецедентную возможность получить прямой доступ к Интернету и личным средствам коммуникации таким как Twitter, минимизируя задержки при передаче данных из космоса.

С помощью решения XenDesktop управление работой виртуальных рабочих станций осуществляется в дата-центре, расположенном на Земле, сами же они доставляются на ноутбуки космонавтов. XenDesktop с устройством Branch Repeater позволяет оптимизировать доставку виртуальных рабочих станций и приложений на МКС, значительно сокращая требования к полосе пропускания и оптимизируя задержки, возникающие в процессе передачи данных по спутниковому каналу связи. Космонавтам достаточно просто ввести необходимые данные для авторизации, после чего они могут использовать приложения Windows, которые уже имеют персональные пользовательские настройки. При этом они также получают доступ к электронной почте и таким популярным Интернет ресурсам как Twitter.

Citrix на МКС

«Мы очень гордимся тем, что сотрудничаем с NASA и что наше решение для виртуализации рабочих станций эффективно работает, несмотря на значительные задержки, возникающие при осуществлении связи через спутник, - комментирует Том Симмонс (Tom Simmons), региональный вице-президент Citrix по работе с общественным сектором. - Мы рады, что наши решения позволяют хотя бы немного сократить расстояние, отделяющие космонавтов на МКС от нас, людей, находящихся на Земле. Этот проект еще раз доказал, что решение для виртуализации рабочих станций позволяет доставлять рабочие станции кому угодно, куда угодно, в любое время и при наличии самых сложных условий».

Ранее редакция THG рассказывала, что архитектура Intel x86 хорошо показывала себя на рынке серверов средней ценовой категории, но считалась слишком ненадёжной для отказоустойчивых (mission-critical) систем. Но ситуация изменилась с появлением новой линейки процессоров Intel Xeon 7500 (ранее известных как Nehalem-EX), которым вполне по силам сместить с рынка Itanium. Ряд компания, в том числе и Citrix, заявили о решении сертифицировать свои решения для новой платформы. О том, что несет в себе Intel Xeon 7500, рассказывается в статье THG.ru.

Популярные статьи:
  • Интервью с Джоанной Ратковской : виртуализация, руткиты и гипервизоры
  • VMware GO : веб-услуга виртуализации для предприятий малого и среднего бизнеса
  • Parallels Desktop 4 для Windows и Linux : виртуализация ПК в действии
  • VMware View : виртуализация становится всё популярнее
  • VMware View 4 : масштабируемая виртуализация
  • следующая новость
    LG LE8500: премиум-телевизор с технологией Full LED Slim

    предыдущая новость
    Just5 CP10: необычный телефон с большими кнопками

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww