РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

«День технологий IBM»: репортаж из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина

29 марта 2010, 18:50

25 марта 2010 года в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина прошел «День технологий IBM», посвященный вопросам интеграции мэйнфреймов IBM в ИТ-инфраструктуру учебных заведений и предприятий нефтегазовой отрасли. С докладами на этом мероприятии выступили преподаватели вузов ассоциации «z/Universities», специалисты ООО «ИБМ Восточная Европа/Азия», а также студенты и молодые ученые. Одним из трех представителей прессы на этом достаточно интересном мероприятии был наш специальный корреспондент.

IBM

Академический центр компетенции IBM в области больших вычислительных машин функционирует в МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2007 года. За это время около трехсот студентов МГТУ прошли обучение по технологиям мэйнфреймов. В декабре 2009 года МГТУ им. Н.Э. Баумана произвел обновление своего мэйнфрейма до IBM System z10 BC, существенно увеличив производительность вычислительного узла системы. Мэйнфрейм в МГТУ им. Н.Э. Баумана планируется использовать в следующих целях:
  • автоматизации работы структурных подразделений университета, автоматизации сбора, хранения и обработки информации о текущей успеваемости;
  • реализация официальных сайтов факультетов и кафедр;
  • каталогизация электронных ресурсов;
  • обучение современным технологиям IBM;
  • реализация НИОКР;
  • поддержка дружественных образовательных учреждений.
  • Открыл конференцию Валерий Сидоров, заведующий кафедрой информатики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Он напомнил, что РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина приобрел в 2008 году в рамках инновационного образовательного проекта мэйнфрейм IBM System z. На его основе реализуются элементы виртуальной среды профессиональной деятельности, позволяющие повысить уровень компетенции специалистов различного профиля благодаря имитации реальных аспектов деятельности предприятий нефтегазовой отрасли. Помимо этого, РГУ нефти и газа планирует организовать обучение по программному обеспечению системного, промежуточного и прикладного уровней, функционирующему на платформе мэйнфреймов IBM.

    Г-н Сидоров подчеркнул, что благодаря наличию самой современной вычислительной техники и поддержке компании IBM студенты РГУ нефти и газа получают доступ к самым современным ИТ-решениям. Он отметил и тот факт, центры IBM созданы уже в нескольких ВУЗах Москвы, есть возможность обмена опытом - один из примеров тому - нынешняя конференция.

    Директор по продажам IBM STG EE/A Сергей Бугрин особенно отметил, что корпорация IBM традиционно стремится передать свои самые современные разработки и технологии не только партнерам и клиентам, но и самым широким слоям студентов и аспирантов.

    Лидер академической инициативы IBM по технологиям System z, IBM EE/A Алексей Попов рассказал об академических инициативах IBM для вузов России. Академическая инициатива IBM является целевой программой корпорации IBM по сотрудничеству с учебными заведениями во всем мире и направлена на проведение совместных исследовательских работ, повышение конкурентоспособности будущих выпускников на рынке труда, повышение квалификации преподавательского состава в ИТ-области, совершенствование образовательных программ; развитие и продвижение открытых стандартов. В рамках данной программы заинтересованным преподавателям и студентам предоставляются многочисленные ресурсы:
  • методические материалы для проведения лекций, семинаров и лабораторных работ;
  • удаленный доступ к мэйнфрейму;
  • программное обеспечение для System z;
  • возможность сертификации студентов на льготных условиях;
  • программы стажировки;
  • конкурсы и гранты для аспирантов, студентов и преподавателей.
  • Г-н Попов подчеркнул, что до конца 2010 года сертификация студентов по ПО для System z производится бесплатно. Активными участниками программы Академическая инициатива IBM являются вузы ассоциации «z/Universities». В 2009 году в рамках программы Академическая инициатива IBM прошел всероссийский конкурс по программированию на платформе мэйнфреймов «z/Мастер 2009», участниками которого стали студенты из более чем сорока вузов России.

    О деятельности ассоциации ГОУ ВПО «Сообщество z/Universities» рассказал зав. кафедрой АСУ МИИТпрофессор Эдуард Лецкий. Он напомнил, что ассоциация «z/Universities» была создана по инициативе преподавателей вузов, принявших участие в первой межвузовской научно-методической конференции «Технологии IBM в образовании», проходившей в ноябре 2008 года в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ). Деятельность Ассоциации направлена на содействие организации в вузах России подготовки высококвалифицированных специалистов по System z технологиям и выражается в проведении конференций, семинаров, рабочих встреч по обмену опытом, координации повышения квалификации преподавателей в тесном взаимодействии с корпорацией IBM.. В апреле 2009 года Ассоциация «z/Universities» провела в МГТУ им. Н.Э. Баумана всероссийскую конференцию по проблемам взаимодействия вузов и промышленности, в которой активное участие приняло бизнес-сообщество. Вузами - учредителями ассоциации являются МИИТ; МГТУ им. Н.Э. Баумана; Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ); РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина; Московский государственный лингвистический университет.

    Г-н Лецкий рассказал, что в процесс обучения специалистов в МИИТе внедрены такие современные технологии, как центр мультимодальных транспортных систем, прогрессивные формы электронного обучения, деловые игры и т.д.. Учебно-лабораторная база образовательного процесса МИИТа по технологиям IBM основана на удаленном доступе к операционным системам и программным продуктам, установленным в Центре обработки данных (ЦОД) ИУИТ на мэйнфрейме IBM System z9. Доступ осуществляется по сети университета или по Интернет (для внешних пользователей). Для поддержки выполнения практических заданий используется программный комплекс «Виртуальная лаборатория». В 2009 году на основе Системы дистанционного обучения МИИТа реализуется проект «Виртуальное объединение образовательных ресурсов вузов железнодорожного транспорта», предполагающий проведение в интересах компании ОАО «РЖД» подготовку в трех вузах отрасли специалистов по технологиям IBM.

    IBM

    Участники Дня технологий IBM

    Еще один академический центр компетенции IBM в области больших вычислительных машин функционирует в МГТУ им. Н.Э. Баумана с 2007 года. За это время около трехсот студентов МГТУ прошли обучение по технологиям мэйнфреймов. В декабре 2009 года МГТУ им. Н.Э. Баумана произвел обновление своего мэйнфрейма до IBM System z10 BC, существенно увеличив производительность вычислительного узла системы. Мэйнфрейм в МГТУ им. Баумана планируется использовать в целях: автоматизации работы структурных подразделений университета, автоматизации сбора, хранения и обработки информации о текущей успеваемости; реализация официальных сайтов факультетов и кафедр; каталогизация электронных ресурсов; обучение современным технологиям IBM; реализация НИОКР; поддержка дружественных образовательных учреждений.

    Сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана рассказали о том, как они используют мэйнфрейм в качестве платформы для создания ментально-структурированной системы комплексной оценки качества подготовки специалистов инженерного профиля (бакалавров, магистров, специалистов).

    Интересные сообщения сделали и студенты, не только изучающие технологии IBM и решающие с их помощью вполне конкретные педагогические, научные и промышленные задачи.

    Прошедшая конференция показала, что движение крупных западных вендоров и российских ВУЗов навстречу друг другу идет, в нем заинтересованы обе стороны и можно надеяться на его развитие в ближайшем будущем.

    Ранее редакция THG сообщала, что в РГУ им. Губкина прошла совместная пресс-конференция компаний IBM и SAP. В рамках мероприятия состоялась демонстрация первого в России стенда специализированных решений для нефтегазовой отрасли, установленного в РГУ Нефти и Газа имени И.М. Губкина.

    Популярные статьи:
  • IBM Research : новый рекорд плотности записи данных на магнитную ленту
  • История мейнфреймов : от Harvard Mark I до System z10 EC
  • IBM : лидирующая позиция в инновациях сохраняется за «голубым гигантом»
  • IBM : разумные решения для разумной планеты
  • IBM Research : восемь передовых исследований в сфере ИТ
  • следующая новость
    Nvidia GeForce GTX 480 и GTX 470: видеокарты в дизайне Fermi с процессором GF100 - тест и обзор

    предыдущая новость
    Acronis True Image Home 2010: решение по восстановлению данных - уже на русском

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww