РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Intel и Росмолодежь: сотрудничеству быть!

25 марта 2010, 16:33

24 марта руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко и региональный директор корпорации Intel в России и странах СНГ Дмитрий Конаш подписали соглашение о намерениях, в рамках которого планируется активное взаимодействие сторон по поддержке и популяризации программы Росмолодежи «Зворыкинский проект».

Василий Якеменко (слева) и Дмитрий Конаш (в центре)

Василий Якеменко (слева) и Дмитрий Конаш (в центре)

Как сообщается на сайте этого проекта, «Зворыкинский проект дает возможность каждому молодому человеку стать успешным и богатым через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов. К 2013 году участниками Программы будут открыты как минимум 100 инновационных компаний, приносящих прибыль».

«В рамках сотрудничества мы ожидаем, что участникам Зворыкинского проекта будет оказана экспертная поддержка, поскольку многие из них задаются вопросом: насколько конкурентоспособен мой проект, сможет ли он выжить на рынке. Мы считаем, что Intel поможет нам дать ответы этим молодым людям, чтобы они развивались в нужном направлении, были востребованы, - заявил Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи. - Мы хотели бы также сотрудничать в направлении практик и стажировок. Ребята из Российской Федерации должны представлять, как работает крупная компания, как устроен этот процесс изнутри. Сегодня очень мало молодых людей могут себе позволить до принятия решения о работе в той или иной корпорации ознакомиться с тем, как она функционирует. Мы хотели бы, чтобы несколько проектов было отобраны Intel для сопровождения от начала и до конца. Такой патронаж дает гарантию успешного завершения проекта. Еще одно направление - проект «Силиконовой долины» под Москвой. Сейчас очень много говорится и делается, чтобы этот проект под Москвой состоялся как независимый центр исследований и разработок и, конечно, мы хотим, чтобы в этом центре работали ребята из Зворыкинского проекта. Очень важно, чтобы сейчас корпорация Intel могла помочь нам с квалифицированными преподавателями и специалистами, которые согласились бы вместе с нашими ребятами войти в этот проект, чтобы он мог состояться. Важнейшее, на что мы сейчас рассчитываем - привлечение специалистов мирового уровня в проект Города будущего на этапе его становления, именно сейчас. Это будет, я надеюсь, основное направление нашего сотрудничества».

«Будучи пионером инновационной экономики, корпорация Intel отлично понимает сложности, которые встречает исследователь на пути от научно-технической идеи к ее практической реализации и внедрению, - говорит Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и других странах СНГ. - Поэтому наше участие в «Зворыкинском проекте» мы рассматриваем прежде всего как помощь энтузиастам в реализации их инновационных идей. Эта помощь особенно необходима молодым, потому что именно они составляют подлинный капитал России, способный вывести ее в мировые лидеры».

Г-н Конаш отметил и тот факт, что инвестиционное подразделение Intel - Intel Capital - наверняка проявит интерес к инновационным проектам молодежи.

Подписание соглашения

Сотрудничество будет проходить в нескольких направлениях: экспертиза молодежных IT-проектов, разработка и проведение специалистами Intel обучающих программ и мастер-классов, а также материально-техническое оснащение ключевых мероприятий «Зворыкинского проекта».

Корпорация Intel обязуется делегировать своих специалистов в состав экспертной комиссии Федерального агентства по делам молодежи для проведения оценки IT-проектов, зарегистрированных в системе «Зворыкинского проекта». В этом году в рамках конкурса на соискание Зворыкинской премии были добавлены 5 специальных номинаций, в том числе в номинации «Стратегические информационные технологии».

Дмитрий Кох и Василий Якеменко

Дмитрий Кох, руководитель «Зворыкинского проекта» заявил: «Подобный вариант сотрудничества поможет нам не только отобрать наиболее интересные в IT-области молодежные проекты, но и оценить их потенциал с точки зрения практического применения и использования».

По условиям соглашения будет также оказана учебно-методическая поддержка. Специалисты Intel проведут семинары и презентации, посвященные основам технологического предпринимательства, в ведущих ВУЗах страны. В рамках смены «Инновации и техническое творчество» форума «Селигер-2010» и III Всероссийского молодежного инновационного конвента пройдут мастер-классы и обучающие семинары для молодых инноваторов. Intel оснастит ноутбуками организационные центры обоих мероприятий на период их работы и предоставит призы для победителей одного из всероссийских конкурсов, проводимых Федеральным агентством по делам молодежи в рамках «Зворыкинского проекта».

Запланировано проведение совместного Интернет-конкурса, в рамках которого пройдет всеобщее голосование на звание «Научное имя России» с целью привлечь внимание широкой публики, в особенности молодежи, к вопросам вклада российских ученых и изобретателей в достижения мировой науки и техники.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Intel обнародовала информацию о новом мобильном ПК для школьников - компоненте линейки продуктов для образовательных инициатив корпорации. Новая модель сочетает в себе эстетику, повышенную прочность и функциональность настольного персонального компьютера с достоинствами мобильного устройства. Она более эффективна с точки зрения потребления энергии, обладает более высокой производительностью и более удобна для чтения электронных книг.

Популярные статьи:
  • "Чему и как учиться и учить в XXI веке" : вторая международная конференция
  • Семнадцатый Турнир юных химиков в Украине
  • Один ученик - один компьютер : итоги конкурса проектов
  • Шестнадцатый Турнир юных химиков в Украине
  • Первый Всероссийский турнир юных биологов
  • следующая новость
    «Скай Линк»: новый Windows-клиент для SkyPoint в Москве

    предыдущая новость
    Microsoft и Кабинет Министров Республики Татарстан: перспективы сотрудничества

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww