РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Компания Philips: мифы об энергоэффективных лампах

12 ноября 2009, 13:49

Правительство РФ и Минэкономразвития предпринимают активные меры по переходу на энергоэффективные технологии, приближая момент, когда с полок исчезнут традиционные лампы накаливания, на смену которым повсеместно придут энергосберегающие источники света. Попробуем разобраться, что же на самом деле представляют собой энергосберегающие лампы, которые к 2014 году появятся в каждом доме, а также развеять многочисленные мифы о них.

Не многие знают, что первая лампа накаливания компании Philips появилась в России более 110 лет назад, когда братья Philips осуществили поставку электроламп для Зимнего Дворца, а первый энергосберегающий источник света от Philips мир увидел только в 1980 году. Сегодня на рынке доступны несколько видов энергоэффективных решений : компактные люминесцентные лампы, галогенные и лампы на базе светодиодов. На сегодняшний день наибольшее распространение получили компактные люминесцентные лампы (сокращенно - КЛЛ). Принцип работы у них такой же, как и у люминесцентных ламп: трубка в форме спирали или система дуговых трубок, наполнена парами ртути и инертным газом (аргоном, ксеноном). Внутренние стенки трубки покрыты люминофором. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Ультрафиолетовое излучение, образующееся при столкновении электронов с атомами ртути, проходя сквозь люминофор, создает видимое нашему глазу свечение.

lamp

Энергосберегающая лампа, самое распространенное устройство для экономии электроэнергии, до сих пор существует далеко не во всех домах, во многом потому, что в них используются пары ртути. Считается, что они могут причинить вред здоровью человека, и именно это стало мнимым барьером для некоторых потребителей. Между тем содержание ртути в одной энергосберегающей лампе не превышает 1,4−5 миллиграммов, в то время как в обычном ртутном термометре ее от 500 до 3 000 мг. Итак, чтобы получить концентрацию, соизмеримую с одним разбитым градусником, нужно умышленно разбить 500−1000 ламп.

Еще одним препятствием на пути к приобретению энергоэффективных ламп стал миф о низком качестве света, а также вреде, который он может нанести. На практике же качество света энергосберегающих ламп Philips практически идентично качеству света традиционных ламп накаливания. В этой связи у современного потребителя есть огромный выбор ламп для бытового использования, он может выбрать лампу с желаемым световым эффектом, будь то мягкий, теплый свет, располагающий к отдыху, или холодный и яркий, позволяющий лучше сконцентрироваться и настроиться на рабочий лад. Выпуская на рынок высококачественный и экономичный продукт, компания Philips заботится также и о его удобстве для потребителя. Поэтому упаковка ламп Philips разработана с учетом доступности информации для конечного покупателя. Изображение лампы на упаковке помогает правильно подобрать нужный источник света, а указание мощности сообщает, каково энергопотребление этой лампы.

В настоящее время существуют различные по форме (трубчатая и декоративная колба для открытых светильников) и размерам энергосберегающие лампы, которые подходят для любых светильников. По сравнению с ситуацией, которая существовала ещё пару лет назад, энергосберегающие лампы стали компактнее, эффективнее, долговечнее, безопаснее и, что немаловажно, дешевле. Хотя многие покупатели до сих пор с укоризной смотрят на ценники на энергосберегающие лампы в магазинах. Энергосберегающие лампы всегда были дороже традиционных ламп накаливания, так как их производство технологически сложнее (в частности, компактные люминесцентные лампы имеют встроенную электронику). Начальная цена энергосберегающих ламп выше, чем цена обычных, но они окупаются (большинство в течение одного года) за счет экономии энергии и долгого срока службы.

Отвечая на вопрос - сколько я могу сэкономить, используя компактные люминесцентные лампы - воспользуемся простым расчетом. Заменив лампу накаливания мощностью 100 Вт на компактную люминесцентную лампу мощностью 20 Вт, на одной лампе Вы можете сэкономить в год порядка 170 рублей, что в расчете на все светоточки в квартире (в среднестатистической квартире 15 ламп) составит около 2,5 тысяч. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что энергосберегающие лампы обладают только положительными характеристиками и имеют массу преимуществ перед обычными лампами.

Популярные статьи:
  • Энергосберегающие решения Philips : битва за сжигаемые понапрасну ватты
  • Исследования Philips : на освещении можно очень сильно сэкономить
  • Philips amBX : новый уровень реализма в играх
  • Philips BDP7100 и Panasonic DMP-BD30 : топовые плееры Blu-ray
  • Philips DVP5996 : недорогой DVD-плеер с караоке
  • следующая новость
    Epson: контроллер дисплеев с USB-интерфейсом

    предыдущая новость
    «Скай Линк - Екатеринбург»: 3G-коммуникатор за треть цены

     
    Новости

    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? news@thg.ru




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    бэтбум . https://winrating.ru/blog/kak-delat-stavki-v-bk-olimp
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww