РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

«Лаборатория Касперского»: спам в сентябре 2009 года - цифры и факты

16 октября 2009, 20:25

Производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама «Лаборатория Касперского» представляет отчет по спам-активности в сентябре.

Лаборатория Касперского

Доля спама в почтовом трафике в сентябре 2009 года в среднем составила 86,3%. Самый низкий показатель месяца был зафиксирован 18 сентября - 83,3%. Количество спама в почтовом трафике не опускалось ниже 83% в течение всего месяца, что наблюдается впервые.

В рейтинге стран - источников спама в сентябре снова лидировали США, обеспечившие почти треть спам-трафика (32,5%). Бразилия на втором месте (около 6% спама). В первой десятке широко представлены азиатские государства: Вьетнам, Корея, Китай, Индия. Россия на 6-м месте (3,86% от всего спама).

В сентябре укрепились тенденции, обозначившееся в августе: продолжается уменьшение доли рубрики «Реклама спамерских услуг», стабильно велика доля писем «Другие товары и услуги», заметно увеличивается доля рубрики «Образование» - все это подтверждает августовские прогнозы компании: всё больше клиентов из реального сектора экономики обращаются к спамерам.

Лаборатория Касперского

Доля спама в почтовом трафике в сентябре 2009 года
Также компания «Лаборатория Касперского» подчеркивает резкий рост количества инфицированных писем в спаме. Вредоносные файлы содержались в 1,22% электронных сообщений. Это значительно больше, чем показатели прошлых месяцев (+1,17% по сравнению с августом). Почти половина инфицированных писем содержала троянцев семейства FraudLoad. Троянец инсталлирует на компьютер жертвы поддельный антивирус, используемый мошенниками для вымогания денег. Первое место в ТОП 10 вредоносных программ, распространяемых в спамовых письмах, по данным компании, неожиданно занял Trojan-Downloader.Win32.Murlo.cba. Этот довольно древний экземпляр был обнаружен в 28,5% спамерских писем, содержавших вредоносные вложения. Вопреки ожиданиям экспертов, довольно бедно представлены в сентябрьской десятке троянцы семейства Zbot. На девятом месте находится Trojan-Spy.Win32.Zbot.gen - троянская программа-шпион, предназначенная для похищения конфиденциальной информации.

Особое внимание разработчик средств защиты обращает на приемы социальной инженерии, которые спамеры используют для распространения писем с вредоносными вложениями. Злоумышленники подделывали такие письма под уведомления от солидных почтовых и финансовых компаний, таких как DHL, UPS и Western Union. Это, как говорят специалисты компании, конечно, не новый, но очень действенный прием.

Ссылки на фишинговые сайты находились в 0,84% всех электронных писем, что на 0,25% меньше, чем в августе. В сентябре на первое место в рейтинге атакованных организаций снова вернулся PayPal, доля атак на который возросла по сравнению с августом в два раза (+18,68%). На второй строчке рейтинга находится IRS - американская организация, занимающаяся налоговыми сборами. На неё пришлось 11,08% всех фишинговых атак сентября. С помощью поддельных писем от IRS злоумышленники пытались распространить Zbot (Trojan-Spy.Win32.Zbot). Интернет-аукцион eBay занял третью строчку рейтинга.

В сентябре спамеры использовали трюк, который можно назвать эффективным для обхода фильтров, но неэффективным для распространения товаров и услуг. Пользователь должен был не только самостоятельно скопировать предложенный адрес в адресную строчку браузера, но и вручную убрать из него лишние цифры.

В целом спам пошел на подъем, количество заказов, которые получают рассыльщики почтового мусора, увеличивается. Эксперты компании «Лаборатория Каперского» также отметили резкий рост количества инфицированных писем в спаме и ещё раз напомнили пользователям, что не следует открывать вложения и кликать по ссылкам в письмах из неизвестных источников.

Ознакомиться с полной версией спам-отчета за сентябрь 2009 года можно на сайте SecureList.

Напомним, что ранее редакция THG сообщала о выходе нового продукта компании - Kaspersky Internet Security 2010. С подробным анализом этого антивирусного решения можно ознакомиться на страницах THG.

Популярные статьи:
  • Kaspersky Internet Security 2010 : территория безопасности дома и в офисе
  • Лаборатория Касперского : экскурсия и взгляд изнутри
  • Kaspersky Antivirus 2009 и KIS 2009 : обзор новых продуктор "Лаборатории Касперского"
  • Kaspersky Mobile Security : обзор восьмой версии защиты для смартфонов
  • Антивирус Касперского : для Windows 7 уже есть
  • следующая новость
    QUMO Video 5.0: портативный медиаплеер с поддержкой HD-видео

    предыдущая новость
    «Лаборатория Касперского»: выпущен Антивирус Касперского для компьютеров Macintosh


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww