РЕКЛАМА
ИНФОРМАЦИЯ
ДРУЗЬЯ THG

Exler : авторский проект
iXBT.com : коллеги
BenchmarkHQ
G-Class.ru : Гелики
Avto.ru : автомобили
КомпьютерПресс
Radeon.ru : поддержка
PCNews : новости IT
NV World : Мир nVidia
iPhoneRoot : новости
Kraftway : серверы
SLY : компьютеры

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

НОВОСТИ

RSS

Dr.Web AV-Desk: дистанционное обнаружение эпидемии в действии

12 октября 2009, 15:33

Как сообщает компания «Доктор Веб», в рамках национального проекта «Образование» российские школы еще с 2008 года обеспечиваются антивирусной защитой. Увы, количество вирусов в компьютерных сетях среднеобразовательных учебных заведений остается по-прежнему высоким. В этом изо дня в день убеждаются специалисты компании, приступая к реализации программ по подключению услуги «Антивирус Dr.Web» в российских школах. Однако, по словам разработчиков, ситуация в школьных сетях кардинальным образом меняется после того, как Dr.Web начинает свою работу.

Доктор Веб

Так, с 26 июня 2009 года действует программа по бесплатному подключению к услуге «Антивирус Dr.Web» школ Новосибирской области. В рамках этой программы в школах региона проходит внедрение интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk, позволяющего установить на школьных компьютерах средства антивирусной защиты с функцией Родительского контроля. Таким образом, антивирус Dr.Web не только обеспечивает защиту от вредоносных программ, но и ограничивает доступ школьников к нежелательным интернет-ресурсам, позволяет избежать неосторожных контактов со злоумышленниками. Использование Интернета в учебных целях становится по-настоящему полезным и безопасным.

Поддержку программы обеспечивает Областной центр информационных технологий Новосибирска - организация, созданная и работающая при поддержке Администрации Новосибирской области. На сегодняшний день в программе участвуют уже несколько школ и лицеев, и их число продолжает расти.

В числе других учебных заведений к программе присоединилась одна из средних школ города Бердска, где произошла интересная вирусная история. Все началось с того, что через консоль Dr.Web AV-Desk специалистами «Доктор Веб» была замечена резко возросшая вирусная активность в школьной сети. За три дня антивирусный монитор SpIDer Guard нейтрализовал порядка 400 экземпляров вредоносных программ. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что они распространялись по сети с одного зараженного компьютера.

Специалисты «Доктор Веб» выехали на место происшествия. Компьютер - источник «заразы» оказался не защищен антивирусом и заражен сетевым червем Win32.HLLW.Shadow.based (известным также под именем Conficker). Исходящий паразитный трафик стремился заразить все компьютеры домена с целью превращения их в ботнет. Многие сайты, в том числе www.drweb.com и www.freedrweb.com с этого компьютера не открывались, что не позволяло скачать средство для лечения непосредственно с серверов «Доктор Веб».

Вирус распространялся по сети с правами администратора, так что SpIDer Guard мог «прибить» зараженные файлы только в момент попытки их выполнения на других компьютерах. Пароль администратора на незащищенном компьютере, в свою очередь, был скомпрометирован. Попытки его изменить ни к чему не привели - он тут же сбрасывался. Тогда специалисты «Доктор Веб» изменили алгоритм шифрования пароля в домене и задали более жесткие правила безопасности.

Когда мятежный компьютер был укрощён, оставалось вылечить другие машины в сети. Для этой цели подошел новый продукт «Доктор Веб» - сетевая лечащая утилита Dr.Web CureNet!, о выпуске которой редакция THG сообщала ранее. Она позволяет централизованно просканировать сеть и ликвидировать последствия заражения. Сканирование всех компьютеров и сервера в классе выявило 207 зараженных объектов. С «заразой» было покончено.

Таким образом, услуга «Антивирус Dr.Web» помогла выявить проблему на компьютере, который даже не был защищен Dr.Web. По словам специалистов компании, в другой ситуации эта проблема еще долгое время могла оставаться неразрешенной. Однако возможность централизованного наблюдения за вирусной активностью позволила быстро «напасть на след» вредоносной программы и в кратчайшие сроки ликвидировать ее.

Напомним, что для лечения одного зараженного компьютера компания рекомендует использовать бесплатную для домашнего использования утилиту Dr.Web CureIt!.

Популярные статьи:
  • "Dr. Web антивирус + антиспам" : ещё больше функций
  • Dr.Web GUI Scanner : рекомендовано пользователям Windows 7
  • Dr. Web : выпущена бета-версия для Windows 7
  • Dr.Web : антивирус для Маков
  • Kerio MailServer : под защитой Dr.Web
  • следующая новость
    Bone Collection: новые USB-аксессуары на российском рынке

    предыдущая новость
    GlobusGPS GL-800 VOICE: GPS-навигатор стал быстрее


    Комментарии? Поправки? Дополнения? Ваши новости? rusmarket@tomshardware.com




    Свежие статьи
    RSS
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh: надежность и комфорт Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2: флагман с великолепным дисплеем Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка
    Обзор игрового кресла ThunderX3 Eaze Mesh Обзор планшета HUAWEI MatePad Pro 13,2 Лучший процессор для игр Иерархия процессоров Intel и AMD: сравнительная таблица Лучший монитор
    РЕКЛАМА
    РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ!
    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ


    21 февраля, 2024

    HONOR MagicBook X 16 (2024) стал доступен для предзаказа в России


    19 февраля, 2024

    NACON привез в Россию топовые гарнитуры RIG серии PRO

    Складной смартфон HONOR Magic V2 выходит на российский рынок

    GigaChat сдал экзамен на врача


    11 мая, 2023

    Большая презентация Huawei: флагманы, складной смартфон, часы, наушники и планшет


    10 мая, 2023

    Анонс Realme 11 Pro и 11 Pro+: AMOLED, 120 Гц, Dimensity 7050 и камера 200 МП

    AMD хвастается сравнением старых видеокарт AMD и Nvidia


    9 мая, 2023

    MediaTek представили Dimensity 8050, работающий на частоте до 3 ГГц

    NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti - 8 Гбайт в мае и 16 Гбайт в июле


    8 мая, 2023

    Intel объявляет об увольнениях после выплаты $1,5 млрд дивидендов в первом квартале

    Samsung рассказывает о 3-нм производстве

    Раскрыта производительность "китайских" видеокарт Nvidia A800


    6 мая, 2023

    Поставщик Apple намекает на отказ iPhone 15 Pro от твердотельных кнопок

    Чипы AMD Z1 в Asus ROG Ally потребляют всего 9 Вт


    5 мая, 2023

    ASRock готовит три видеокарты Radeon RX 7600 8GB

    Radeon RX 5600 XT модифицировали 12 ГБ видеопамяти

    ССЫЛКИ
    Реклама от YouDo
    erid: LatgC7Kww